Ши тцу кусается играя, ничего не помогает

Аватар пользователя MCCat
Не в сети
Регистрация: 28/12/2020
Сообщения: 2

Проблема такая. Щенок, ши-тцу, 3 месяца. Очень сильно кусает за ноги, играючи, не злобно, доставляя много хлопот домочадцам, не возможно пройти мимо, чтобы не схватила за ноги. Игрушки ее не сильно интересуют, только ноги в приоритете. Во многих источниках написано, когда собака кусает - нужно остановиться, и предложить игрушку, или имитировать укусы, взвизгнуть, дать легокнь по носу газеткой, и т.п. Но нчиего из этого пока не помогло. напнример, советуют часто остановится во время игры - так ногами мы с ней и не играем, более того - она кусает неподвижные ноги, отвлекаем игрушками на веревке, как только прекращаем играть с ней игрушкрой - она тут же переключается на ноги, даже если человек просто сидит неподвижно и смотрит телевизор не двигая ногами даже во время укусов. Кусает очень больно, ноги у 4-летнего ребенка разодраны, что то надо делать. Убираем ноги на диван - она начинает лаять, требуя именно ноги. Помогает на время отвлечь мячом - собака бежит за мячом, но когда он останавливается - возвращается к ногам. Консультировались с кинологом по скайпу - все делаем правильно, но почему то толку ж нет, вообще. Может есть другие варианты? Кто с таким сталкивался? Раньше собака не лаяла, лаять стала когда стали убирать ноги на диван (уж сильно кусает).

Аватар пользователя MCCat
Не в сети
Регистрация: 28/12/2020
Сообщения: 2

Ругать не получается тоже - она как будто не слышит и не видит ничего кроме ног. Как еще можно пресекать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Возраст у щенка такой "кусучий". Наша тоже с двух с половиной месяцев была неуправляемой, а после четырех стала совсем другой - более ласковой и менее шкодливой. Так что наберитесь терпения.
Но отучать все-таки надо. Расскажу, как мы это делали. Если во время игры сильно кусала за руку или за ногу, то я взвизгивала и говорила "Больно!". Щенки это прекрасно понимают. Когда малыши играют со своими братиками и сестричками, то они тоже кусают друг друга, иногда достаточно сильно. А чтобы дать понять, что сделали больно, нужно запищать. Если щенок разыгрался настолько, что продолжает набрасываться и кусаться, то надо строго сказать "Нельзя!" и прекратить игру. Недолгий игнор дает щенку возможность понять, что такая игра хозяину не нравится и кусаться нельзя.
Наша собака за ноги не цапала, ее больше руки интересовали. Но это, я думаю, потому, что мы много времени с ней ирали (то один человек, то другой). А Вашему "хвостику", возможно, не хватает внимания. Люди проходят мимо и не грают с щенком. Каким способом ему привлечь внимание к себе? Кусать за ноги!
Надо, чтобы у малыша было много игрушек. Как только соберется укусить - подсунуть ему игрушку. У малышей много энергии, надо дать ей выход. Купите мячики, пусть щенок бегает за ними. Наша любила маленькую пластиковую бутылку гонять по кваритире.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если вы в этом возрасте не отучите кусать хозяев, то в дальнейшем уже ни чего не поможет и значит пес будет кусать и дальше. Причем не всегда в игровой форме. Кусать хозяев даже в игре для собаки должно быть табу!!! А для того, что бы не кусал нужно чувствительно, но не жестоко ударять собаку, например по носу. Именно чувствительно, но не сильно.

Аватар пользователя vika177
Не в сети
Регистрация: 29/12/2020
Сообщения: 3

Мы своего ши-тцу с 2 месяцев приучали не лаять дома и не кусаться. Как только щенок вас укусит, нужно сделать вид, что вам больно (сказать ай-ай, больно) и обидеться на него. Если сразу после вашей обиды щенок снова подходит, можно сказать ему - плохой, нельзя. Возможно, что в три месяца прорезываются постоянные зубы, щенку больно, поэтому он кусает все подряд.Также действенный способ - переключение на игрушки.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Зубки лезут у вашего малыша, вот он и кусается, чешутся. Вы его ругайте, но помните, что это не потому что он злой, а потому что он маленький. Наш тоже кусался - то за пальцы большие на ноге тяпнет, то за пятки. Мы особо не ругали, мы ему покупали вкусняшки в виде косточек из жилок, чтоб постоянно грыз что-нибудь. Так тяга к ногам прошла.