ши-тцу, 8 лет

Аватар пользователя Свет3007
Не в сети
Регистрация: 01/11/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте. Прошу помочь с одним вопросом. Сначала необходимая предыстория: в октябре у меня пропал пёс ши-тцу. Живу в частном секторе, его знают и взрослые, и дети. Отпустила погулять в очередной раз, а он не вернулся. Обклеила окрестности объявлениями, ходила, искала, опрашивала людей - бесполезно. Через несколько дней залезла в интернет, обнаружила, что отдают девочку ши-тцу, 8 лет, в связи с переездом. Позвонила, женщина сказала, что на днях уезжает, и если собаку не возьмут, она будет вынуждена её усыпить. Я, конечно, её забрала. И почти через две недели знакомая увидела моего пса и принесла мне. Похоже, он сбежал от новых "хозяев", которые явно живут не так далеко от меня.
И вот теперь у меня два ши-тцу: годовалый мальчик и восьмилетняя девочка, которая ни разу не рожала. У девочки со слов прежней хозяйки в декабре течка. У меня никогда не было собак женского пола, только мужского, я с ними не знаю, как обращаться, что делать во время течки. И основное: как быть с этой разнополой парочкой? Можно ли собачке рожать первый раз в таком возрасте? Если нет, то какие меры предпринять?
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. Первые роды в возрасте 8 лет не рекомендуются из-за возможной слабости родовой деятельности. Поэтому часто беременность оканчивается операцией кесарево сечения. Если животные содержатся вместе, то течку Вы не пропустите, так как кобель первым ее услышит. В первые дней 10 у собак хорошо заметны кровянистые выделения (ярко алые) из припухшей петли, сука часто вылизывает петлю и часто писает маленькими лужами. И только на 10-14 день сука приходит в "охоту" и подпускает кобеля. При первых признаках течки животных необходимо изолировать друг от друга (по разным комнатам, вольерам итд), чтобы они не имели возможности встретится даже под Вашим визуальным контролем. Период охоты длится до трех недель, потом сука перестанет подпускать кобеля, но изолировать животных необходимо на месяц (течка длится ок. 30 дней), чтобы не травмировать психику кобеля.

Аватар пользователя Свет3007
Не в сети
Регистрация: 01/11/2016
Сообщения: 2

Большое вам спасибо за ответ.