Шерсть английского кокер спаниеля

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

У английского кокер спаниеля (3 года), вместо нормальной жесткой шерсти на лапах (от корпуса до подушечек лап) сплошной пух, который не триммингуется. От этого образовывается невероятное количество колтунов и любая прогулка превращается в квест "как много нехорошего принесем на лапах в этот раз". Доставляет собаке дискомфорт.
Может быть кто-то сталкивался с таким и мог бы мне помочь.
заранее спасибо)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я не любительница одежды для собак, но это тот случай, когда это не блажь неумных хозяев, а необходимость. Посмотрите в интернете какую-нибудь обувку или сами что-то смастерите. могут вам помочь и в спец. магазинах. где продают одежду для собак.

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

Одежка для зимы и мокрой погоды у нас есть, т.к снять комья снега с этого пуха зимой - очень большая проблема.
но суть в том, что и на спине и ушах стал тоже он расти. Сдавали анализы (биохимию крови и уровень гормонов(возможно это одно и тоже, не помню точно,делали все по совету врача)) Все в норме.
Машинки для стрижки собака боится до ужаса(не хочу лишний раз травмировать и без того возбудимое животное)
фурминатор и колтунорез не спасают...
Чешу каждый день, либо через день, и все равно обнаруживаю огромные колтуны и приходится вырезать, а это достаточно сильно портит внешний вид.

Аватар пользователя Алексей Баженов
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте. Подскажите а Вы свою собаку как часто моете, и какими средства используете при мытье, обратите особое внимание на питание, это на самом деле очень важно, т.к. неправильное питание собаки очень влияет на ее иммунитет и как правило страдает подкожный слой соответственно шерсть засаливается и колтунится.

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

Здравствуйте!
Мою в среднем раз в 2-3 месяца (не считая экстренных ситуаций, когда вымажется в чем-то весьма плохо пахнущем).
Последний раз мыла суровым "Луговым". но заметила, что по сути нет разницы чем мою, т.к исход всегда один и тот же. До этого покупала немецкий шампунь и кондиционер, но через пару дней результат сошел на нет.
Кормлю по системе BARF(говорила с врачем и диетологом, подбирали отдельный рацион + доп. витаминные комплексы на каждый сезон).
Суть еще в том, что шерсть не засалена, а именно прет пух, который не гладкий и безумно мягкий. Посмотрела фото годовой давности и такого не было... не могу найти причину, так как за этот год ничего не поменялось.
я уже писала, но еще раз уточню, что регулярно сдаем анализы(раз в год если нет необходимости делать чаще) и они вообще друг от друга не отличаются.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Может быть это его индивидуальная особенность или какая-то генная мутация. А у родителей вашего питомца нет такой проблемы? Если нет, то желаю вам терпения, ведь от этого вы любить его меньше не стали.

Аватар пользователя Drujok
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 3

У нас в семье такие же проблемы с нашим спаниелем. После каждой прогулки приходится тщательно осматривать лапы и уши и удалять по необходимости весь мусор жесткой щеткой. К сожалению другого способа не придумали.

Аватар пользователя Юлия Класс
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 12

А вы попробуйте перед каждой прогулкой смазывать лапы в этих проблемных зонах жирным кремом или подсолнечным маслом. Так вы сможете уберечь пушок от зацепления колючек.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

А вы не пробовали состригать этот странный пушок обычными ножницами как можно короче? Или вы в большей степени обеспокоены за "дизайн" вашего питомца, а не комфорт. Насчет машинки для груминга тоже не вижу особых проблем. Ну пугается собака звука, но это не повод отказываться от таких инструментов. Ежедневно включайте машинку на 2-3 минуты и вызывайте к ней интерес у собаки, пусть привыкнет сначала к звуку, затем к вибрации. И не относитесь к собаке, как к изнеженному ребенку. Воспитывайте, а не расхолаживайте.

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

спасибо за ваш ответ.
я не беспокоюсь, как вы выразились, за "дизайн" , я беспокоюсь за банальную терморегуляцию)
и речь идет не о том, что собака пугается звука (животное ОЧЕНЬ возбудимо, если хотите, "изъян" нервной системы)
от ножниц (состригания) он растет еще гуще, именно в этом и состоит проблема.

"И не относитесь к собаке, как к изнеженному ребенку. Воспитывайте, а не расхолаживайте." - во-первых, вы не видели собаку. и не можете утверждать такого(уж простите), во-вторых - уж даже если и "расхолаживаю"(что является полной неправдой и я так и не поняла как вы пришли к такому выводу) это уж сугубо мое дело).

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Вы всё воспринимаете в штыки, поэтому вряд ли вам действительно необходим совет по вопросу груминга, так как вы с непоколебимой уверенностью в своей правоте будете продолжать проходить "квесты" после каждой прогулки. К тому же затрагивая вопрос терморегуляции, вы сами отвечаете на свой вопрос о проблеме того самого пуха.
Вариантов-то немного. Либо стрижете, либо вычесываете.

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

Спасибо

Аватар пользователя Yanina88
Не в сети
Регистрация: 20/09/2019
Сообщения: 7

На это может быть много причин. А Вы его расчёсываете? Возможно, стоит пересмотреть рацион питания своего пёсика, или у него есть какая-то болезнь. Вообще, колтуны не свидетельствуют ни о чём хорошем. Сводите его к ветеринару обязательно. Это может быть и следствием недостатка витаминов. Здоровье собаки - это очень серьёзно.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Видимо вам стоит менять средство для ванны вашего пса. Возможно какой то компонент средства, которого вы сейчас используете не подошел вашей собаке, и такое у вас случилось. Один раз попробуйте так делать. Если не поможет, попробуйте обратится к ветеринарам, которые специалиризованый в народной медицине.