Щенок отказывается кушать! Похудел, но здоров.

Аватар пользователя Viola24
Не в сети
Регистрация: 04/11/2019
Сообщения: 4

Всем добрый день! Пишу по очень серьезному вопросы для моего щенка. Расскажу всю историю как есть. Нужна ваша помощь.
Мама подарила щенка той терьера. Купила его на рынке. Связи с хозяйкой нет. Спрашивать не у кого, мама не додумалась узнать чем кормили малыша и так далее. И номера не взяла.
Щенка было тогда почти 2 месяца. Кормили детскими консервами, творогом, курицей и говядиной. Малыш кушал хорошо только мясо, творого надо было с пальцев давать, как и детские консервы.
Я решила переводить малыша на сухой корм. Выбрала хороший по составу грундорф. Денег не жалко на малыша. Начала постепенно переводить. Плохо кушал, но кушал. Потом пришло время есть только корм, я его размачивала. И измельчала. Перестала кушать и все тут. Начали подбирать другой корм. Выбрали фармину. Щенку понравилось. Она начала его кушать, тоже измельчала, иногда размачивала. Ребёнок ел!! Я была счастлива. А потом он раз и перестал есть, нюхает и отходит. Ни в какую. Полдня, день. Но сам активный, туалет хороший. На следующий день щенок голодный, просит еду. Начинаю давать. Подходит нюхает и отходит. Я оставляю на 10-15 минут. Может подойти съесть 10% от всего и больше не подходит. Я миску убираю. Лакомство не даю. Он активен. В следующее кормление все тоже самое. Уже начал худеть. Ребра торчат. Вес было всего 1 кг. Тогда щену было 3 месяца. Я начала искать другой корм. Купила платинам. Он как раз мягкий для малыша. Начала давать этот корм, щенок но с таким аппетитом, дней 9. Как я была рада. А потом в один день подходит нюхает и не оси. Начала повторятся также ситуацию. Три дня отказа и не доедания. Опять торчат рёбра. А ведь такому малышу нужны витамины, и питательные вещества для развития! Это же не взрослый пёс. Которому еда нужна просто для жизни. Я как взрослый человек могу и два и три дня не доедать. А вот ребёнка я бы так не смогла морить голодом.
Вот и возникает вопрос что делать?

Аватар пользователя Viola24
Не в сети
Регистрация: 04/11/2019
Сообщения: 4

Сейчас щену скоро 5 месяцев. Вес 1,18кг. Активный. Ветеринар сказал что здоров. В корм платинам добавляю немного собачей консервы для аромата. Иначе щен подходит нюхает и не есть. А ведь раньше бежал к этому корму. Как так можно разлюбить корм за 9 дней было? Недавно решила по дрессировать малышку и вместо вкусняшки давать корм проплан. Щену нравилось такое угощение. В следующий раз опять решила дать этот корм во время дрессировки. Щенок отвернул морду. И не стал есть гранулу даже с пола когда она упала. Как так можно, сначала кушать с удовольствием, а потом не обращать внимание на этот корм. ??

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Для собак миниатюрных пород требовательность к качеству и вкусу корма не редкость. Ну капризные они такие) Возьмите себя в руки , перестаньте беспокоиться и носиться с ним. Установите четкое расписание приема пищи. Не хочет - убирайте кормушку подальше, до следующего кормления. А еще можно попробовать заменить миску. Бывает, что у собак аллергия так проявляется на материал, из которого она сделана или просто ей не нравится запах материала.

Аватар пользователя Viola24
Не в сети
Регистрация: 04/11/2019
Сообщения: 4

Теперь я уже поняла насчёт маленьких песиков. Но просто корм Platinum так хвалят и состав там реально хороший. И корм сам не сухой, а мягкий как гемотаген. Легко жуётся. И запах выраженный. Корм стоит 1450 за 1,5 кг. Это не малая цена. И щен его ел дней 10 с удовольствием. А потом как переклинило.

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Ну раз ел с удовольствием и ветеринар засвидетельствовал, что здоров - только доказывает, что капризничает. Приступайте к воспитательному процессу)))

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

За что люблю собак? За честность. Собака - не человек, врать не будет, никогда и ни при каких обстоятельствах. Если Ваш любимец игнорирует корм, значит этот корм ему не нравится и его не устраивает. Поэтому не нужно пытаться кормить собаку тем, что она не ест. Вам нужно уходить от сухого корма и возвращаться к тому виду питания, который ему нравится и который он принимает. А сухой корм использовать как пищевую добавку к основному блюду.

Аватар пользователя Viola24
Не в сети
Регистрация: 04/11/2019
Сообщения: 4

С вами согласна поэтому сейчас в корм приходиться подмешивать консервы немного. И миска через две минуты чистая. Хотя вопрос и в том, почему щенок корм сначала ест хорошо, один раз или раз 10 первых, а потом уже не хочет. Ведь если бы не нравился вообще, то с первого раза не ела бы. Вот купи
1кг корма, а потом и думай что с ним делать, с чем мешать. Я то думала это будет легко перевести на сухой корм, удобно, быстро. Даже денег не жалко на хороший корм. Только бы ела. Тем более щенок. Сейчас самый пик роста, зубы меняются. Надо чтобы кушала хорошо. Вот когда подрастёт, буду приучать к корму. Наверное так проще.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Дело в том, что наши питомцы тоже любят что-то вкусненькое. И разнообразие тоже хочется. Если он так капризничает, то попробуйте разнообразить еду для него. У меня был щенок, который капризничал и не хотел есть хороший корм. Тогда я установил режим питания ему. После этого давал то супчики наваристые, то корм. И он начал хорошо питаться в течении дня. Сейчас корм всегда стоит, и он съедает сколько ему нужно и все. Еще может быть из-за того, что питомец мало двигается и не сильно хочется кушать. Попробуйте больше играть с ним и на свежем воздухе перед кормлением. Аппетит будет нагуливаться.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Во-первых, это миниатюрная порода, ей и не требуется много есть, то что ребра торчат, скорее это вам кажется, такие собаки не должны быть полными, так что могу сказать, что это в принципе норма и вам не о чем беспокоиться, ведь ваш ветеринар подтвердил то, что он у вас в порядке. Ваша собака просто капризная, и таких случаев очень много. Советую не переживать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сложная ситуация. Я бы на вашем месте начал кормить щенка исключительно его любимой едой, лакомствами. Но постепенно добавлять в эту еду обычный корм. Мне, кажется, что только таким образом можно будет перевести щенка на нормальную еде. То, что он мало есть -очень плохо. Сейчас щенок растет и развивается.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я бы перевела щенка на натуральную пищу. Вот честно, я не понимаю, почему хозяйка с таким упорством и настойчивостью приучает щенка к сухому корму? Не хочется готовить для собаки? Но ведь то, что щенок неделями сидит голодный, это не нормально совсем. Даже если здоров пока. Он растет, организм формируется, а ему как раз в этот важный период не хватает питания.
У меня с прежней моей собакой была подобная история. Сначала кормили натуралкой. Потом случилась аллергия на курицу. Врач посоветовал перевести на сухой корм. Вроде понравился. Я порадовалась и решила себе удобство создать. А что? Насыпала в мисочку, водички налила и порядок. Так вот наша Тося тоже от сухого корма нос воротила. Я думала, что просто капризничает. Она взрослая была, молодая, здоровая. Ну не поест пару дней - не беда. Голод не тетка. Не ела она у нас трое суток, похудела, погрустнела. На четвертые мое сердце не выдержало и я предложила ей кусочек хлеба. Пустой. Видели бы вы,с какой жадностью Тося его ела! На этом наши эксперименты с сухим кормом закончились. Кормить стала, как и раньше, натуралкой.
Много спорят, как лучше собак кормить. Лично я - сторонник натуральной еды. Можно ведь и детей чипсами и кукурузными палочками кормить. Они с удовольствием грызут. Но полезно ли? Или консервы покупать готовые. Но мы ведь кашки варим, котлетки из мяса свежего крутим. Также и со щенками. Когда своего щенка любишь и хочешь, чтобы здоровым рос, можно и поступиться своими удобствами. Ну не нравится щенку творог. Ладно, можно сметанки предложить. Не нравится мяско сырое - можно вареного дать. Или субпродукты.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

Если вы планируете постоянно кормить сухим кормом - остановитесь на одной марке и давайте ее все время, он привыкнет и будет кушать (при условии что он здоров, нет аллергии) Другой вопрос - сухой корм все-таки не очень полезен вообще в принципе.. если есть возможность готовить самим нормальную еду - лучше готовить. И разнообразнее, и вкуснее.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

У меня было так: один раз щенок не хотел есть определенную еду! Два дня она лежала в миске - не притронулся. Дала другую - съел. Еще раз давала эту же еду, по которой был байкот - снова не ест. Я поняла так ,что на запах ведутся собаки сильно. Что-то не нравится по запаху в корме щенку автора поста.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Если вам для малыша ничего не жалко, то переводите на натуралку. Никогда не мог понять тех людей, которые одним и тем же кормом кормят всё время. Оно конечно с сухим кормом намного легче в хозяйственном плане. Сами то любите разнообразие, вот и пёсику вашему наверняка просто приелось. Попробуйте для эксперимента вернутся к первому корму. 

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Я тоже считаю, что нужно перейти на натуральный корм и не мучить собачку. В рацион включать витамины. Не хочет сухой корм, ну, и ладно. Мы свою собаку кормим натуральным кормом и все у нас хорошо. Действительно, зачем с такой настойчивостью заставлять есть собачку то, что она не хочет. Подходить к вопросам питания нужно спокойно, Вы слишком эмоциональны.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У меня хоть и крупнее порода, но одним кормом дело не обходится. Какой бы хороший сухой корм не был, грызет его только как лакомство. Главный рацион у нас - натуральное питание: каши, мясо, овощи и кисломолочные. Поначалу тоже пыталась к готовому корму приучить: начались запоры, а потом и вовсе отказался есть. Может, и вашему нужно разнообразие?