Щенок от Б до Я

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Возникают вопросы у читателей форума. Иногда базовые. Потому продолжаю рубрику имени себя. В Посте собака от "А до Я" я написал основные требования перед покупкой щенка. Что нужно понимать и к чему быть готовым. Теперь уже если щенок уже в доме.
1. В день покупки щенка нужно отменить все дела. Перед покупкой выспаться. Зачем?
Щенок как не забавно будет звучать "ребенок собаки". В день покупки его изымают из "семьи". Он лишается своей суки и других щенков из помета. Жизнь меняется. Потому в первый день ему нужно повышенное внимание. Ночь... Ночью, хозяина ожидает "концерт". Тут многие не выдерживают и берут малыша с собой в кровать. Такое кстати нормально. Если вы планируете, то пусть спит с вами. Служебная ("боевая") собака и домашний питомец есть две большие разницы. При наличии денег, места и желания. можно хоть личную двухспальную кровать собаке купить. Ну или пусть спит с вами в ногах. Если же такого в планах нет. Нервы в кулак и терпеть ночной "концерт". Кстати он повторится и не одну ночь подряд. Ибо щенок привык спать под боком суки в окружении своего помета.
2. Нужно подумать о поводке и ошейнике. Некоторым (неопытным) кажется такое легко... Да не сложно если забить на психику щенка и просто одеть ошейник. И не смотря на "возражения" и "истерики" водить на поводке. Рано или поздно собака смирится. Однако - это не наш метод! Щенок приучается к ошейнику во время игры. вначале рекомендуется использовать легкую ленту. чаще шелковую. В ходе "борьбы" накинуть на шею и чуть натянуть. Важно! Лента должна висеть легко и не сковывать движений или затруднять дыхания. Важно! не прекращать игры. Щенок не должен обращать внимание на ленту, но должен быть "занят поединком" с хозяином. Через несколько игр рекомендуется сменить ленту на ошейник. Такой процесс может занять до недели обучения. Потом к ошейнику пристегивается поводок на карабине. Тоже во время игры. Дабы не сковывал движения во время "борьбы". Со временем собака привыкает. Затем воспринимает поводок как вызов на прогулку. Потому нельзя наказывать поводком. Должна быть ассоциация... Поводок-прогулка-радость!
3. Кличка. Тут разумеется легко обучить. Вот только она должна быть "собачья". Не каких "Эмануил Седьмой" и прочей чуши! Кличка должна состоять из 3-х максимум 5-ти букв. Буквы должны быть звонкие. Исключение буква "Эр" если хозяин имеет дефект речи. причина проста. Дабы окликнуть и подозвать по клички собаку. Должно быть минимум времени затрачено. Когда щенок ещё "малыш" значение не играет. Зато если собака взрослая... Ребенка может напугать даже какая болонка. Хозяин должен иметь возможность быстро отозвать собаку. О звонких буквах. Если представить кличку Шос... Выкрикнуть "вдаль" крайне сложно. ибо шипящие. даже банальная Рекс подходит куда больше. Хотя последняя буква будет проглатываться при крике.
4. На 1-2 месяце нужно начать обучение команде запрете. Причина. В 3 месяца щенок начнет терять молочные зубы. Будет "весело". Команда запрета пожалуй самая сложная для хозяина. Нужно провоцировать щенка на "преступление". Когда малыш совершает "теракт". Подается команда "ФУ". Затем следует удар. Для этого лучше использовать прут или другой инструмент, но не руку. Руки они в сознании щенка: "любящие", ласковые, кормят, ласкают. Не надо нарушать такое восприятие мира. Теперь про удар. Он должен быть болезненный, но без фанатизма. если щенок не прекратил не желаемое действие. Команда дублируется (подавать нужно строгим и резким голосом агрессивно). И снова следует удар. Как только щенок прекратил действия. Не надо его бить. Цель не в садизме. Данная команда спасет щенка если бросится под машину. Поможет взрослой собаке не угодить на усыпление, а хозяину под суд если подбежит к ребенку или беременной женщине. Надо понимать собака не только удовольствие, но и ответственность. Быть готовым её на себя принять.
5. сразу по прибытию на место жительства. Щенок должен быть зарегистрирован в ветеринарной клинике (что ближе к дому). Заведена медицинская карта. сделаны прививки (если не были сделаны). Проведен медицинский осмотр.
На этом от Б до Я заканчиваю... Хотя ох и "прилетит" мне от гуманистов. ))) Вот только я прав!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень конечно познавательно, но только вот не думали ли Вы, что удары прутом, в дальнейшем сыграют злую шутку.

Собака животное рефлекторное, нанося такие удары, мы несознательно вырабатываем четкий рефлекс, при замахе, уходить от удара и прятаться. В дальнейшем, при нападении на Вас (не дай Боже), собака не будет атаковать нападающего, при замахе она будет прятаться за Вашу спину и просто лаять.

Конечно любые запрещающие команды, вырабатываются на жесткой механике, но это совсем не удары по собаке хлыстом. Для этого есть: встряска за холку, рывковая цепочка, парфорс и много других "инструментов" для дрессировки.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

А если ещё с отяжечкой удар... Красотень! Однако, речь не о садизме. Зачем бить с замахом?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Хотелось бы также добавить, что перед появлением нового члена семьи нужно убрать дома. Имею в виду спрятать шнуры, провода, неустойчивые предметы и самые ценные вещи. Это немало важно, поскольку может спасти и предметы и щенка в определенных случаях.
А по поводу наказаний... Не все приверженцы таких жестких мер. Согласна, пресекать нежелательное поведение необходимо для взаимопонимания и комфортного сосуществования в дальнейшем, но это же еще ребенок. Каждый должен для себя сам решить какими способами воздействовать на щенка. =)
А воспитывать нужно с первых дней - это точно!

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Щенки начинают грызть практически все при смене молочных зубов. Там по другому нужно действовать. Надо будет подробно описать, похоже. Команда запрета вырабатывается не в наказании дело. Конкретно вырабатывается рефлекс. Идет команда и боль. Если не прекратить любые действия. Будет больно. с наказанием она не связана, абсолютно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Далеко не со всеми моментами, изложенными выше, могу согласиться.
Не считаю причинение щенку боли обязательным методом воспитания. Можно найти другие, более гуманные способы воспитания. Да, за серьезные провинности собаку надо наказывать. Например, за проявление агрессии в адрес хозяина. Но и тут надо думать. кого наказываешь. Двух-трехмесячные щенки тоже проявляют агрессию. Но не со зла! Это просто дети, которые так окружающий мир познают. Щенку, разумеется, надо дать понять, что этого делать нельзя. Но бить прутом! Достаточно прекратить игру и включить игнор. Если щенка с малолетства наказывать физически по поводу и без повода, то он просто станет бояться хозяина, поэтому и слушаться. Лично мне не хотелось бы иметь собаку, которая меня боится.
Про первый день дома. Правильно написали, но вот с тем, что если щенок плачет ночью, то надо проявить характер, я не соглашусь. Не хотите приучать щенка к кровати - не надо. Но подойти-то к малышу, успокоить его, погладить, посидеть рядом, пока не заснет, можно? Ему страшно без мамы в чужом доме, вот и плачет. Зачем усугублять-то?
И про ошейник не согласна. Мы никакими ленточками не играли. Просто постепенно приучали к ошейнику (шлейке) и поводку. И давали понять, что это не игрушка. Малышка и так пыталась отнять ошейник, грызть поводок. Строгим голосом не разрешали это делать. Ни к чему серьезное дело превращать в игру. Пока щенок на карантине, надо успеть приучить его к поводку, чтобы на улице проблем не возникло.
Возможно со мной тоже не согласятся, но я просто высказала свое мнение.

Аватар пользователя ziyangirova
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 11

Со всеми пунктами справились почти без проблем, кроме первого. Как же жалко эту лопоухую мордашку, которая ночью завывает над изголовьем твоей кровати! Мы не выдерживаем и берем к себе спать. Так он спит всю ночь не шелохнувшись, чтобы, не дай Бог, его не отправили спать на пол. А с тем, что иногда щенка нужно бить за провинности согласна полностью, проверено, это очень помогает.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Боже... Я не писал по поводу бить вообще за провинности. Я писал о том, что нужно изучать команду ФУ!

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Соглашусь с топик-стартером. Должна быть разумная строгость, потому что в противном случае собака считает хозяином себя.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я думаю Вы сильно переживаете по поводу приобретения щенка. Здесь главное обустроить ему уютное место. Щенки в маленьком возрасте много спят и хлопот сильно не доставляют. А потом со временем привыкают к новому месту проживания.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Описано все очень точно. Именно с такими проблемами мы столкнулись в первые дни. Стали обучать понимать, что можно, а что нельзя с первых дней. Уверена, что не надо дожидаться, когда песику исполнится три месяца, чтобы начать его дрессировать. Конечно, как в песне поется, начать непоздно всегда, только лучше раньше, чем позже.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну собак как и детей бить надо только в самых крайних случаях, когда без этого никак. Строгость тоже нужна, но не чрезмерная, надо понимать, что многое щенок делает не из вредности, а потому что маленький.

Аватар пользователя Vasilisa_
Не в сети
Регистрация: 18/12/2016
Сообщения: 6

Я не сторонник битья, но крайний случай у нас случился, когда мой щен огрызнулся и тяпнул сына четырехлетнего. Порода у нас кавказ, в 3 мес. это довольно крупный балбес, хотя и малыш по разуму. Вот пришлось наказать, чтобы впредь никаких не было проблем. Сама чуть не ревела - обоих жалко. Но с тех пор никаких проблем.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

У меня собаке 7 месяцев, поэтому момент ее появления дома помню хорошо. С запретом лежать на кровати согласна полностью, ни разу не взяла собаку в постель, к поводку она сама у нас приучилась, без проблем, отзываться на кличку учили, зовя к миске с едой. Совершенно не согласна, что нужно бить собаку прутом, обучая команде "Фу", мы шлепали газеткой. Мне кажется, излишняя строгость с собакой нарушает контакт хозяина с ней.