Щенок не какает

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

У нас появились новые компаньоны на площадке, где мы всегда гуляем с Оскаром. Щенок стафтерьера, возрастом 3 месяца перестал какать уже второй день. Хозяева еще не в панике, но уже волнуются. Я им посоветовал пойти в ветеринарную лечебницу, чтобы обследовать животик малявки, может он проглотил какую-то игрушку или небольшой предмет или просто посоветоваться, почему щенок не какает уже два дня.

Общее состояние веселое, носится по полянке, как всегда, ничего вроде не беспокоит. Кушал мокрый корм, не сухой, воды тоже предостаточно – всегда стоит свежая, непонятно, почему такая задержка работы кишечника… 

У вас были такие случаи, что ваш питомец так долго не какал? Как вы справились с этой проблемой?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Однозначно надо обратиться к ветеринару. Отсутствие стула в течение двух дней для собаки, а тем более щенка - это уже повод забеспокоиться. Скорее всего, что одного пальпирования (прощупывания) окажется недостаточным. Врач может назначить рентген или УЗИ.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Да, я им так и говорил. Обещали сегодня утром идти на прием к ветеринару. Вечером расскажу, что они выходили :)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Все нормально, тревога оказалась ложной :) Альба видно услышала, что ее завтра поведут к доктору, утром благополучно разрешилась :))) Но наши друзья все-таки потащили малявку к ветеринарам, на всякий случай, для профилактики. Ее ощупали, осмотрели и вынесли вердикт - здорова!
Видимо было небольшое уплотнение в кишечнике, которое благополучно вышло. Вот так бывает :) Всем желаю здоровых животиков!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Кроме отсутствия испражнений, что допустимо в течении 48 часов, при серьезных проблемах будут и другие настораживающие факторы: рвота, скулеж, выгибание дугой, потеря аппетита, вялость. Но, конечно, лучше беспричинно забить тревогу, чем игнорировать серьезную проблему:-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня есть собака, которая не всегда делает свои делишки. Пока был щенком, со стулом проблем не наблюдалось, но чем старше становился, тем больше появлялось дней, когда велся отсчет, сколько он не ходил. Был даже случай, что пришлось прокапывать, для того что бы вывести из него все что накопилось, а это все проблемы с желудком. Так продолжалось пока не порекомендовали хорошее лекарство, после него ежедневно делает по часам и аппетит увеличился во много раз. Есть более домашние средство, подливать не много подсолнечного масла в еду и не какого сухого корма, если у собаки есть запоры.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Спасибо за совет насчет подсолнечного масла. Мой Оскар тоже иногда вечером не хочет сделать все свои дела на улице. Иногда утром сходит два раза, днем мало поест и на вечер ничего не образовалось :) Ходим иногда по часу по любимым полянкам и никак не надумаем. Тоже где-то слышал про масло, начал иногда добавлять в кашу и теперь проблем со стулом нет. Сухие корма никогда не кушали, все время каши с мясом или потрохами, делаем не густыми, чтобы легко можно было ему скушать.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Для того, чтобы собака любого возраста благополучно делала свои "большие" дела, я всегда добавляю в корм овощи или клетчатку. Клетчатку покупаю в человеческой аптеке. И то, и другое имеет свойство "метлы" для кишечника и способствует хорошей перистальтике.
Растительное масло ( лучше оливковое ), добавленное в корм больше служит для получения организмом ненасыщенных жирных кислот омега-3 и 6, чем для улучшения стула. Растительное масло усваивается организмом и не помогает калу продвигаться по кишечнику, а у некоторых собак даже вызывает диарею. В случае запора лучше дать животному Вазелиновое масло. Оно не усваивается организмом, а просто смазывает стенки ЖКТ и кал скользит по смазанным стенкам, как по льду. Вазелиновое масло не является слабительным и не вызывает газообразования, поэтому его можно применять в любых случаях запоров. Оно никогда не приведет к разрыву кишечника.

Аватар пользователя mult88
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 20

по поводу масла совет, если собака хочет сходить в туалет, но мучается, не может - нужно дать ей масла, но не в рот! с пищей оно долго усваивается и нужного эффекта может не принести.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я читала, что собакам, склонным к запорам, нужно систематически давать рубец (сырой). Тогда проблем с пищеварением не будет. Каши тоже полезны не всякие. От риса как раз может быть запор. Лучше давать собаке гречневую кашу. А из овощей очень полезны тушеные кабачки, они обладают легким послабляющим эффектом. Вреда от них, в отличие от лекарств, точно не будет.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У моей собаки не было, но вот у соседской - была проблема. Дело в том, что моя собака в наморднике и на поводке всегда. А у соседа бегает где хочет. Так что пока он с мужиками разговаривал, она (вообще-то это кобель) так что - он. Он нашел гору костей, чья-то "добрая" душа сварив холодец высыпала прямо на улице, очевидно лениво было до мусорки идти. Собака, которую костями не кормили, дорвалась и наглоталась их столько, что получилось такое засорение желудка - что пришлось ему вести его, кобеля, к ветеринару.

Аватар пользователя younghorse25
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 5

Если щенок плохо какает, думаю, дело в питании. Когда мы взяли свою собачонку, она была в весьма запущенном состоянии, ходила по-большому в лучшем случае раз в день, а то и в 2 дня, несмотря на то, что я варила ей кашки с мясом. Наш ветеринар посоветовала попробовать сбалансированный корм для щенков, если интересно, могу написать какой. Уже после второго кормления Лия попросилась в туалет. На следующий день покакала 4 раза, что продолжается и сейчас: ходит в туалет каждый раз, как гуляем. Так что, мы - это то, что мы едим.

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Да, такие случаи были. Это происходило, когда щенок не пил достаточное количество воды, употреблял в пищу продолжительное время слишком много сухого корма и в рационе не присутствовало достаточное количество овощей, и, возможно, рацион щенка, к тому же, был переполнен тяжелыми жирами, что могло перегрузить печень, и нарушить работу кишечника и печени. Также, могла пострадать нервная система( может, он просто обижен на своего хозяина- тогда ему, возможно, поможет комплекс гомеопатии0.

Аватар пользователя Амендулла
Не в сети
Регистрация: 18/09/2013
Сообщения: 13

Думаю что даже по самым незначительным отклонениям от нормы у щенка следует обращаться к ветеринару. Как никак это живое существо, которое и сказать то не сможет где у него болит. А от похода к ветеринару хозяева не обеднеют, зато будут знать что с их питомцем все хорошо. Автор, очень рада что ситуация с Альбой) разрешилась.