Щенок кусает за ноги

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Щенок 3 месяца стал во время прогулок кусать за ноги и рычать. Гоняется только за ногами выгуливающего, то есть за членами семьи. На чужие ноги внимание не обращает. Что это: просто игра? На "фу" не реагирует, а с задором продолжает. Зубки уже острые, порой больно цепляет. Как отучить? Что делать???

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Да, это у него такая игра, но ее нужно жестко пресекать. Ни одна собака в любом возрасте не должна!!! нападать на хозяев даже во время игры. Должна контролировать свое поведение и по этой причине с ранних месяцев нужно отучать от такого поведения. Если не понимает по хорошему, то нужно объяснить более кардинально.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Скорее всего у вас очень игривый щенок, и возраст подходящий. Можно пробовать отучивать щека от таких игр с помощью повышенного голоса. Но, мне кается, что со временем все пройдет само собой. На вашем месте я бы купил щенку игрушку, пусть немного с ней поиграет. Также, надо щенка дрессировать, на команду "фу" он в этом возрасте должен четко реагировать.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

В таком возрасте щенки хотят играть и играют. У меня тоже щенок немецкой овчарки кусал за ноги и только близких. На чужих внимания не обращал. Отучать нужно, но бить нельзя ни в коем случае, так как он начнет бояться рук и это плохо сказываться на нем. Я отучал так, если начинал кусать при прогулке, игре за ноги то я брал его и сажал в другую комнату с повышенным тоном что нельзя и фу. А когда переставал кусать то поощрял печеньем. Так и отучился.

Аватар пользователя Oksana123
Не в сети
Регистрация: 08/10/2019
Сообщения: 2

У меня была подобная ситуация. Я своей пуделихе делала в этом возрасте отвлекающие маневры. Купила ей собачью игрушку и подбрасывала. Она искала ее и приносила мне. Так мы с моей пуделихой Сони и сейчас играемся. Со временем эта привычка кусать за пятки просто сама прошла. Сони у меня очень игривая.

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Общается с хозяевами)) Но потакать нельзя, чтобы не стал неуправляемым. Кроме упомянутых выше игрушек,попробовать физические меры воздействия. Можно пощипать щенка за бок или взять ладонями за мордочку и подержать, пока не успокоится. Короче или отвлечь чем-то, или дать понять, что хозяину такое поведение не нравиться.

Аватар пользователя Юрий745
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 16

Обычно щенки начинают кусаться в два месяца. Через пару месяцев это должно прекратиться само собой. Щенок в этом возрасте не умеет контролировать силу своего укуса и может причинить довольно таки сильную боль. Не слушайте советчиков которые предлагают ругать щенка. Этого не надо делать, а наказывать вообще нельзя. Этим вы только покажете свою неуверенность. Кстати бытует мнение, что кусая ноги хозяина щенок проверяет свой социальный статус.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Хоть и мал еще щенок, играет, но уже в этом возрасте нужно дать понять, что хозяев кусать нельзя...от слова ВООБЩЕ!!! Нужно пресекать такие его действия. Вообще отучить его кусать людей и других животных без команды. Конечно, обучать еще этому рано, я имею виду защиту, но все равно кое какие навыки прививать нужно чуть ли не с первых дней.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ничего страшного, не стоит вам так переживать. Раньше, когда наш был щенком, он также себя вел, ну, возможно, в более легкой форме, чем ваш, но не это важно. Вам нужно просто его учить и дрессировать, говорить фу, что так нельзя, отвлекать его, носить с собой его любимую игрушку, и как только он начинает отвлекаться на ваши ноги, то показывать ему игрушку. За хорошее поведение, естественно, поощряйте.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок просто играет, поэтому и реагирует именно на ноги хозяина, а не всех мимо проходящих людей. Точнее призывает хозяина к игре. Я не сторонница жестких наказаний. Ну все они кусаются в щенячьем возрасте! Отучать, безусловно, надо, но лучше не путем физической силы и крика.
Наша тоже в 2,5-4 месяца кусалась. Если дома, то команда "Фу" строгим голосом, прекращение игры и игнор. Кроха крохой, но доходит очень быстро. Если хочешь играть с хозяйкой, то кусать руки и ноги нельзя! Укусишь - себе дороже, играть не будут. Наша смышленая была. Чтобы случайно не куснуть в игре, она маленький мячик в пасть брала. Так и играла.
Ну а на улице вариант с игнором не пройдет. Там, я думаю, лучше щенка играми уматать. Мячик резиновый, палочка, пластиковая бутылочка. Вы кидаете - он приносит. Набегается вволю и не до укусов будет.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Ой как мне знакомы эти игры. Помню, наш аж раздирал, причём это было проявление радости. Конечно, в качестве воспитательных целей необходимо показывать щенку, что Вам такое поведение не нравится. В любом случае он перерастёт! Вот нашему мопсу уже скоро будет 5 лет, а уже в большей степени только спит у себя на лежаке. Хотя ещё пару лет назад проходу не давал, нападал и грыз за ноги своих хозяев.

Аватар пользователя Bozhana
Не в сети
Регистрация: 30/11/2019
Сообщения: 4

В этом возрасте щенки очень игривы и непослушны, для них эти просто игра. Но не стоит забывать, что щенок вырастет, и его поведение будет сложно контролировать. Займитесь дрессировкой, так как в раннем возрасте это сделать проще, собака быстро и без упрямств должна реагировать на команды "фу", "нельзя". Рекомендую больше играть с щенком, что бы он смог выплеснуть свою энергию, а еще купите игрушки для зубов или крупную кость.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Наш ротвейлер не только кусал за ноги, но и не выпускал из дома. Инстинкт сторожа проявлялся уже в щенячьем возрасте, но контролировать свою агрессию не мог. Отучали кнутом и пряником, как говорится. Не били конечно, но повышали голос и слегка могли шлепнуть по мягкому месту. Отучился месяцам к 5-6, даже в шутку слегка перестал прикусывать. Надо пресекать в корне такие игры.