Щенок курцхаара, жидкий стул с кровью

Аватар пользователя Sergeich_A
Не в сети
Регистрация: 19/11/2020
Сообщения: 5

Щенку 4,5 месяца, питание сухой корм ландор 4 раза в день по 80грамм. С недели три назад случился понос с красными прожилками, я думал он проглотил трубчатую кость, но ничего больше не выходило, затем начался сильный почти как вода частый понос, дал таблетку трихопола. Щенок стал кашеобразным ходить также с прожилками крови. Неделю назад проглистогонил, потом три дня давал по 3/4 таблетки трихопола утром и вечером, все нормализовалось, стул стал оформленный , нечастый - утром и вечером. Раз помог трихопол, то сделал вывод, что это кокцидиоз, взял флакон "стоп кокцид" - три дня по 2,8мл в день. На текущий момент картина такова: утром гуляем мало, стул хороший оформленный, вечером как только выйдет на улицу также все хорошо, но через полчаса сходит ещё раз оформлено, но мягко, ещё через полчаса жидко с какими то пузырьками и прожилками крови. Весит всего 14кг, хотя однопометники уже 17-18. Кушает хорошо, игривая. Дальше не знаю что делать, чем лечить ещё можно, в ветеринарке посоветовали смекту.

Аватар пользователя Sergeich_A
Не в сети
Регистрация: 19/11/2020
Сообщения: 5

И ещё заметил у собаки метеоризм, особенно ночью.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Из того, что помог Трихопол, совершенно не следует, что у щенка был кокцидоз. Возможно, без антибиотика стул нормализовался бы еще быстрее. Не совсем понятно, почему Вы дали щенку именно Трихопол? Дали то, что было дома в наличии? А почему бы Вам сразу не обратиться за помощью к доктору?
Все это теперь уже поздно обсуждать. Похоже, у щенка развился кишечный дисбактериоз. И Смектой он не лечится. Ее можно использовать, чтобы уменьшить вздутие, но это не лечение.
Лечение дисбактериоза: диета, прием пробиотиков. Какие из них есть в вашей аптеке, те и используйте. Если нет ветеринарных, возьмите человеческие. Дозу рассчитайте примерно по весу. Если дадите больше, вреда не будет.

Аватар пользователя Sergeich_A
Не в сети
Регистрация: 19/11/2020
Сообщения: 5

Понял, спасибо за рекомендацию, сегодня куплю лактобифид. Посмотрим на дальнейшее состояние. А диета какая должна быть, продолжить корм давать текущий, или сменить на каши?

Аватар пользователя Sergeich_A
Не в сети
Регистрация: 19/11/2020
Сообщения: 5

Сегодня на прогулке та же история, как только вышли нормально сходила, через полчаса жидко с примесью крови, ещё полчаса и опять также. Начал давать лактобифид и ветом-1. Покормил творогом.