Щенок и старая собака

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Хочу спросить совета. У нас сейчас есть собака, ей уже 12 лет. Хотим взять щенка. Но слышал, что собаки могут не ужиться вместе. Правда ли это? Может у кого-то есть опыт, когда старая собака и щенок живут вместе.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Все будет зависеть от вашей пожилой собаки, от ее характера. Кстати, кто у вас - сука или кобель? Они тоже по-разному могут воспринять щенка. Если собака сильно залюбленная, ревнивая к другим собакам и людям, то тут могут быть сильные терки.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

У нас сейчас кобель. Да и хотим снова кобеля взять.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Ну с кобелями не должно быть сильной мороки. Все будет зависеть от старичка. На сколько он ревнив и эгоистичен.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

В любом случае это очень сильное нервное потрясение для старой собаки. Но вы попробуйте принести щеночка и посмотреть, как отреагирует пес на его появление. Т.е. сделайте так, чтобы у вас осталась возможность возврата щенка, если что.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Не думаю, что все так сложно. Обычно, это наоборот привносит в жизнь старой собаке радость, веселье и бодрость. Вот увидите сами, как оживет ваш старичок, когда появится щенок в доме. Ведь он просто всех на уши поставит и заставит играть, бегать, прыгать. Так что смело берите и не думайте о плохом.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

foksi, полностью поддерживаю вас. Даже читала как-то статью, о том, что щенок возвращает старой собаке жизненные силы и очень благотворно на нее влияет. Единственное, только помните о том, что когда возьмете щенка, то не стоит полностью посвящать ему все свое время, заботу, любовь и ласку. Придется все делить пополам.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Развеяли мои сомнения на счет житья вместе. А как быть с прививками? Щенок будет не привит пока. Не заразит ли старичок Ким щенка чем-нибудь?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Вообще-то не должен. Просто пока прививки не будут сделаны надолго не оставляйте их вместе, мойте вашему Киму лучше лапы после прогулки. Можно шерсть протереть влажной тряпочкой. Старайтесь гулять первое время с Кимом вдали от других собак.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Это хорошо, что вы берете маленького щенка. Лучше всего до 6 недель брать к старой собаке. Сам щенок еще не будет знать страха. И когда будете оставлять их вместе, то только под наблюдением и не надолго, пока не привыкнут друг к другу. Кстати, щенка можно как раз пока не сделаны прививки и пока не привыкнут друг к другу оградить чем-нибудь, т.е. сделать для него вольерчик. Когда подрастет, научите щенка, чтобы он не трогал личные вещи старичка – его корм, игрушки, подстилку и т.д. без его разрешения. Ну и про старую собаку не забывайте, уделяйте ей столько же внимания, сколько было и раньше. Кормить собак лучше вместе, а щенка, так как он есть чаще, в остальные разы кормите так, чтобы пожилой пес не видел; или когда кормите щенка, давайте ему какие-нибудь вкусняшки. Нужно научить щенка сильно не приставать к старой собаке, так как он ведь не может постоянно играть, бегать и прыгать. Постоянно следите, чтобы щенок не кусал вашего Кима, вызывая его на игру, так как старичок может больно "ответить".

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Спасибо за советы. Попробуем взять щенка, а там посмотрим.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Наш старый пес-дворняга Бим учил щенка всему и погиб в бою, защищая Собрика от зубов бульдога, которого хозяева не смогли остановить.

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

Кстати, старая собака, если она хорошо обучена, может научить молодую многим полезным вещам. Например, терпеть до прогулки и ходить в туалет только на улице. И наоборот, все плохие привычки "старика" моментально перейдут к щенку. Это нужно учитывать.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Старая собака и щенок, вполне могут ужиться вместе. Не уживаются лишь в том случае, когда обе собаки находятся в подростковом возрасте, либо щенок и собака-подросток.

Аватар пользователя tvm_tvm
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 3

У нас старая собака - 10 лет. Недавно взяли в дом котенка. Через день вынуждены были его отдать знакомым. Он все время нападал на собаку, а ее все время одергивали, чтобы она не причинила ему, такому маленькому, вреда. Собака - немецкая овчарка. Заметили, что у собаки возник стресс, она перестала есть и стала безразличной даже к своим любимым лакомствам. После того, как котенка удалили из квартиры, собака ожила и вернулась к прежнему состоянию. Так что если возьмете щенка, следите за состоянием старой собаки.

Аватар пользователя Olka33
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 13

У нас была сложная ситуация с щенком. Когда мы взяли Цезаря, у нас уже много лет была доберманша Лола. Собака, залюбленная хозяином, вдруг увидела опасность в маленьком щенке. Возможно, отец тогда сам повел себя неправильно. Вся его любовь, предназначавшаяся раньше Лоле, перенаправилась на Цезаря. И лола щенка просто возненавидела. Так что если берете в дом малыша, старайтесь не обидеть старую собаку. Показывайте ей, что вы по-прежнему ее любите. И тогда между собаками могут сложиться хорошие дружеские отношения.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вообще-то гораздо чаще встречаются именно счастливые истории, когда появление щенка приободряло и даже омолаживало старую собаку. Бывает даже так, что когда щенок подрастает, старая, давно уже, казалось, "пешая" собака бегает и резвится с ним вместе. Лучше всего, когда берут щенка той же породы, что и старая собака. И нужно постоянно следить но не обделять свою взрослую собаку любовью и вниманием. Не наказывайте ее в присутствии щенка, всячески поддерживайте ее авторитет. Дети должны уважать стариков )) Кормите их отдельно а если даете лакомство, то сначала взрослой, потом щенку.

Если социально собака старая будет выше щенка, то и сама с большей вероятностью отнесется к нему с заботой, чем с ревностью. Но бороться за Ваше внимание они будут )) Тоже неплохой жизненный стимул ;) Главное, не забывайте уделять внимание своей старой собаке, несмотря на то, что щенок потребует его очень много.

А какая у Вас собака, какой породы? Как она вообще относится к сородичам? Сильно ли ревнует, если Вы погладите при ней другую собаку? Пускает ли в дом гостей с собаками?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас была такая ситуация, только старший кобель был помоложе вашего. И пока молоденький щенок был игривым и не претендовал на территорию и нас, то все было хорошо. Но когда щен вырос и ему уже было за год, тогда и начались проблемы. Нельзя было пройти погладить старшего кобеля, а младшего оставить без внимания. Тот сразу бросался на нашего старичка ( молодой немец, а старичок колли). Иногда они просто пытались поделить территорию и могли друг в друга вцепится. Часто приходилось разнимать. Молодого наказывали, одевали намордник и он ходил так по двору, закрывали в вольере на длительное время в плоть до полусуток и демонстративно к нему не подходили, показывая что он провинился. Так мы и не смогли их приучить друг к другу. Просто если подходили к старичку, то тогда сразу подходили и к молодому тоже погладить и уделить время, чтоб он не чувствовал и не думал что мы любим его меньше. Если давали какую-то вкусняшку, то тоже обоим. Все делили пополам, чтоб не было одному все, а другому ничего. И главное, чтоб их миски стояли далеко друг от друга. У нас это были разные концы двора.
Вообще, это достаточно сильное испытание и для собак и для вас.
К тому же, во внимание стоит взять то, что старший кобель уже старый и с каждым пол годом-годом он будет становится все слабее и слабее, а молодой будет на него нападать все чаще и чаще, устанавливая свою власть на территории. Так что подумайте дважды, сможете ли вы такое пережить и справляться с частыми драками. Ведь разнимая собак, они в порыве ярости могут и вас ненароком зацепить.