Щенок и будка

Аватар пользователя 2Гром
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 3

У нас щенок дворняга, похож на овчарку. Сейчас 2 месяса, с рождения живет в будке на даче, на зиму хочу забрать в город в квартиру. Помогите пожалуйста, можно ли так делать, следующей весной сможет он опять вернуься жить в будку, если хотябы раз в неделю его возить обратно, побегать, пометить. Или всё таки он привыкнет к дому , к людям и будет рвать с цепи?

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Вопрос даже не только в том, сможет ли вернуться весной в будку, еще и в том, будет ли ему комфортно в квартире, если он уже адаптировался и привык жить в будке. Достаточно рискованный эксперимент.

Аватар пользователя 2Гром
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 3

Мы его возим помыть в квартиру, чтобы привыкал к запахам, просто на зиму мы уедем, кормить ездить каждый день можно конечно, но только вечером и на прогулки уже времени не будет, жалко его.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Всё зависит от самой собаки. Для неё важно общение. Если вы часто будете жить летом на даче, то думаю, что она не должна испытывать особого дискомфорта в будке. Пока собака ещё маленькая нужно приучать её и к дому, чтобы не было проблем, когда вы её заберёте к себе в квартиру.

Аватар пользователя Loki
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 16

Привыкнет к дому, конечно. Я, бывает, если очень сильные морозы, свою дворовую марфушечку-душечку из будки в дом запускаю. День-два переждать самый холод. Так и то лапами упирается перед переселением назад и потом сутки может не заходя в будку принципиально дрожать перед окном, чтоб нам стыдно стало. Это ее еще на цепь никогда не сажали.

А своего пёсика на зиму забирайте, конечно. Весной Вы ведь вместе с ним на дачу поедете? Ну а раз вместе, то и обижаться не будет, как если бы сразу одного.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Скорее всего у вас возникнет проблема не с будкой, а с цепью. Привыкнув к свободе, собака потом не поймет почему ее привязали. Скорее всего воспримет это как наказание и здесь возможны два варианта ее поведения. Либо собака впадет в угнетенное состояние, либо действительно начнет рваться с цепи. Идея ездить на дачу, хотя бы раз в неделю очень хорошая! Я бы еще посоветовала вам, пока находитесь там не гуляйте с ней, а лучше сажайте на цепь, а сами займитесь чем-нибудь полезным, уборкой территории например. Собака должна уяснить, что дача это не веселые прогулки, а это цепь с будкой.

Аватар пользователя 2Гром
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 3

Спасибо,за совет. Думаю так и поступим.