Щенок дворняжка.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Прибился к хозяйству, маленький щенок – дворняжка. Ест и живет в буде с немецкой овчаркой. Конфликтов пока не наблюдал. Возможно ли такое сожительство? На улице очень холодно, очень жалко его выгонять. Заниматься этим щенком особо некогда. Посоветуйте, что делать?

Аватар пользователя Максимка
Не в сети
Регистрация: 07/01/2017
Сообщения: 2

Такая история случилась и у меня. Прибился неделю назад щеночек дворняги, на улице мороз. Я оставил, просто сколотил теплую будку на другой стороне участка, кормлю два раза в день горячей пищей. Все нормально. Рядом со своей овчаркой держать приблудного побоялся, вдруг моя Грета поведет себя агрессивно. Если еще и разнополые, то, тем более, лучше по разным углам!

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Если принял хозяин нового жильца, так тому и быть. Опекать младшенького будет. По крайней мере, до окончания холодов пусть поживет. А потом может куда пристроете.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вот именно, что принял, даже лижет его, по-матерински, хотя у меня самец. Немного страшно, чтобы болезни какой-то не подхватил.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если уж вас заботит его судьба, думаю можно уделить ему некоторое свое время. Пока щенок не привык к жизни под крылом овчарки стоит его либо переселить, либо пристроить. Щенок всегда будет в милости у взрослой собаки, поскольку он еще щенок. Они не воспринимают щенков, по половой принадлежности - ребенок и всё. А вот потом начнутся недопонимания. Тем более со сторожевой собакой!
Жалко маленького. Если не можете оставить себе, настоятельно рекомендую заняться пристройством. На сайте разместите фото. Может кто-нибудь заберет. Мир не без добрых людей! )

Аватар пользователя lana85
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 3

Если вы не хотите щенка себе оставлять, то заняться пристраиванием надо как можно быстрее. Если оставите - то нужно заняться его обустройством, как минимум сделать будку. Пока маленький он может в будке жить со взрослой собакой, потом могут начать делить территорию. К нам прибился уже взрослый пес, наша собачонка его приняла, но будка - это святое. В свою она не пускает никого.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Дворняжки очень смышлёные собаки, а при постоянном нахождении с немецкой овчаркой - тем более, я думаю у Вас проблем с ней не возникнет - вырастет будет отличный охранник.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хорошая идея, я об этом как-то не подумал. Ведь действительно дворняга будет воспитываться овчаркой, это даже интересно.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если пес принял маленького, то как же вы его выбросите? Пусть живет. А пока ищите ему нового хозяина, считайте что он у вас на передержке.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Даже немного удивляет то, что мой «немец» когда ест, то на меня может рычать, когда приближаюсь к его миске. А щенку вообще ничего не жалеет, щенок иногда полностью залазит в миску.

Аватар пользователя pantera1
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 3

Раз прибился к вам, значит выбрал в качестве хозяев. Не отталкивайте и не предавайте кроху! Пускай живёт с овчаркой, ничего плохого в этом нет. У меня самой в том ещё году было две собаки - немецкая овчарка и помесь таксы с кокером, которую мы взяли из приюта. Прожили они вместе 12 лет вполне счастливо и мирно. Сегодня у меня тоже щенок дворняги. Смышленый парень, тоже из приюта взят. И скажу уже по собственному опыту - не требуют эти собаки особого ухода. Но вот лаской и любовью не стоит обделять. Их жизнь однажды уже обидела. :)

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Куда же Вы его теперь выгоните? Пусть живет раз уж они с Вашим псом поладили. У меня в загородном доме с собакой в будке даже кот иногда живет и ничего, ладят всю жизнь.

Аватар пользователя Vasilisa_
Не в сети
Регистрация: 18/12/2016
Сообщения: 6

Ну раз уж овчарка потеснилась и взяла над малым шефство, то так тому и быть. Ничего страшного не произойдет, член семьи признан) Да Вы и сами озвучили про "выгонять жалко". Единственно, покажите его хотя бы раз ветеринару, для спокойствия своего и здоровья окружающих.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А к Вам щенок как относится? Если для него вожак стаи - его приемный папа-овчарка, то хозяина он вполне может игнорировать.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Не будет он хозяина игнорировать. Во первых он же видит кто еду приносит, а во вторых если взрослый пес относится к хозяину преданно, то и щенок будет копировать такое поведение. Главное его не обижать.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Ну, малышей обижать вообще нехорошо, а тех, кто сам тебе доверился тем более. Мне кажется, здесь такой проблемы не будет - хозяин адекватный и заботливый. А отношение к нему щенка действительно зависит от отношения приютившего его сторожевого пса. Я так поняла из сообщения, что овчарка на хозяина может и порыкивать, и щенок реально может решить, что именно папа его приемный и есть тут вожак стаи, а хозяин так - обслуга, еду принести, погулять сводить. У знакомых похожая история была. И если щенок со временем вырастет в здоровенного пса, это может стать проблемой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Уже почти 5 месяцев как та дворняга у нас живет. Все нормально никакого дискомфорта нет. Почти полноценный член семьи только буду, пришлось ему отдельную сделать.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Обычное дело. И кошка с собакой дружат, а уж собака с собакой обычное дело. Раз дружат, то пусть живут вместе. без конфликтов конечно не обойдется, но такие конфликты обычно гасятся сами участниками. Мой пес хоть и не пускает на свою территорию ни кого, но на прогулке сам бежит "общаться" с другими собаками.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Если вас и вашу собаку щенок не напрягает, то думаю стоит его приютит. Просто помните, что через некоторое время собака и вы сами привяжетесь к щенку и не выкинете его обратно на улицу, поэтому думаю вам необходимо сейчас принят решение о его дальнейшей судьбе. Вдруг он станет отменным сторожем!!!