Щенок до какого возраста?

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Вот интересно, щенок до какого возраста считается щенком? Читал, что все зависит от размеров питомца, маленькие собачки расстаются со своим детством в 6-9 месяцев, а огромные представители собачьего племени, такие как кавказские обчарки, САО, доги вырастают из щенков во взрослых собак примерно в возрасте 20-24 месяца. То есть собаке два года, а она еще щенок :) Так ли это?
Конечно же, для нас наши любимцы всегда в любом возрасте остаются щенками, но все же любопытно, в каком возрасте собака вырастает из щенка :)

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Мне кажется здесь все зависит от хозяев собаки. Скорее всего как воспитаешь, приучишь к питанию,командам и т.д. А так все зависит от породы, но в среднем этот период длится от рождения до 6-7 месяцев.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Моему Оскару в августе будет 3 года, а он любит дурачиться, как маленький щенок. Никак не может повзрослеть :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Параметр взросления - окончание периода формирования нервной системы. Вы все правильно написали, у крупных пород он заканчивается к двум годам. Именно с этого момента правильно приступать к дрессуре защитно-караульных качеств.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А мне казалось, что в 6 месяцев наступает юношеский период, а после года это взрослая собака. Я думаю, больше зависит от самой собаки, чем от даты на календаре. У меня три собаки, старший пес и в шесть месяцев был рассудительным, не игривым. А последующие собаки до года бесились, а после года лишь периодами тянет вспомнить детские забавы. Есть одна общая деталь, по которой я могу судить, на сколько собака повзрослела, это отношение к еде. Хватает, неаккуратно берет с руки, заглатывает даже не прочувствовав что дали, это более щенячья манера. Есть аккуратно, медлительно, нежно берет с руки что-бы вы не предложили, это уже взрослая собака, у нас как то так вышло, а у других не знаю)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Я формально всегда считала щенком любую собаку, возрастом до года. К этому времени физиология и психология окончательно сформированы, по крайней мере, внешние данные собаки.
Но, как показывает практика, щенячий период может затянуться.=) Слава Богу, совершеннолетия им достигать до окончания каких-то запретов не надо, а значит, и не столь важно, как кто считает.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я думаю, здесь имеет значение индивидуальное развитие конкретного щенка. Одни развиваются быстрее, другие - медленно. Наша немецкая овчарка перестала считаться щенком в 12 месяцев. И по своим габаритам она уже перестала напоминать щенка, и ветеринар посоветовал изменить питание, сделать его как для взрослой собаки.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собака считается щенком до достижения ею 6 месяцев. В 6 месяцев у кобелей яички опускаются в препуциальный мешочек, а у сук начинаются первые течки. Заканчивается бурный рост костей и собака приобретает более-менее взрослые черты. Естественно, что у каждой собаки индивидуальное развитие и это лишь усредненные данные.
С 6 месяцев до года - подростковый период. В это время собаки растут в ширину. Рост трубчатых костей уже закончился, а плоских еще продолжается.
После 1 года наступает взрослый период. Собаки мелких и средних пород уже выросли и сформировались, а крупные породы еще продолжают расти, хотя рост уже не бурный, а еле заметный. Крупные и гигантские породы окончательно формируются к 3-м годам.
Очень важно, чтобы в период роста собак не вязали, т.к сразу после первой вязки рост, а значит формирование экстерьера, сразу прекращается. Иметь потомство кобели могут после 6 месяцев ( после опускания яичек ), а суки после первой течки.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

На этот вопрос трудно ответить.Здесь многое зависит от породы собаки.Но, в любом случае после года у любой собаки появляется серьезность.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Моему Боняше три года, и вот сейчас могу сказать, что он взрослый. А вот год назад было много щенячьих проявлений, даже писал он как девочка (временами). А вообще все зависит от породы, правы те кто сказал: крупные представители взрослеют гораздо позже, чем малыши. Да и скилет собаки формируется окончательно к двум годам.

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Взрослые собаки снисходительно принимают шалости щенка до достижения им возраста 6-7 месяцев. Когда щенок становится старше, они могут и "наказать" его за излишнюю "фамильярность" в общении. Поэтому чаще всего именно в этом возрасте могут начаться конфликты с другими собаками.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что щенячий возраст длится до полутора лет. Во всяком случае так было у моих знакомых собак. Безусловно, что в год собака становится более серьезной и послушной. Но все-равно щенячьи проделки в ее поведении еще присутствуют. Моей Зосе (она пекинес) 11 месяцев. Но это еще далеко не взрослая собака. Для нее по-прежнему все окружающее является игрушками. Скажешь: "Фу, нельзя!" - тогда только перестает грызть.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня уже это третья овчарка, ничего насчет психики я не знаю, но по моим ощущениям, щенком они были до тех пор, пока росли. То есть в пять месяцев, когда рост прекратился, я уже не считал их щенками. А что касается их игривости, то пока собака здорова - она игрива.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Собаки мелких пород (по утверждению специалистов) взрослеют примерно к 9 месячам. Крупные породы собак выходят из щенячьего возраста (опять же по мнению тех самых спец-тов) после полутора, а то и двух лет.
Угу... вопрос в том, что именно считать щенячеством...или детством :))
Мой папа до сих пор с удовольствием гоняет на лыжах. играет на гитаре и возится с внуком на полу, строя из кубиков дворцы.
А наш соседский мальчик лет 15-ти ходит постоянно хмурый и ворчит на всех...
Кто из них ребёнок? :))
Простите за отступлени от темы.

У меня цвергшнауцер, ему 4 года с хвостиком. И это - вечный щен!!! А дворняжечка Лайма, которую нам как-то подсунули на передержку, вообще никогда щенком не была...её пытались задушить, но не смоги и выкинули на помойку, когда малышке и месяца не было!!! Мы елё выходили девочку, но щенячьего в ней не было ни грамма... как только Лайма смогла двигаться - она уже была взрослой, осторожной, пугливой собакой...

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Ну это все индивидуально по щенку будет видно когда он подрастет. Я своего ротвейлера начала дрессировать с 12 месяцев.