Щенок боится подъезда

Аватар пользователя Lelika
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 7

Добрый вечер.
Неделю назад мы стали счастливыми обладателями вот такой прелестной девочки. Возраст ориентировочно 3 месяца. Взяли ее в зоозащите, ими она была найдена на улице. Щенок жил в квартире, на улицу не не выводили. Мы боимся людей. Но самое главное она боится выходить из квартиры в подъезд, в подъезде плачет, рвется домой. Спускаться сама на улицу не может, несу на руках, при этом сильно дрожит. На улице ведёт себя нормально, играет, бегает, людей сторонится (на днях ее ребенок напугал, с криками побежал на нее,сильно испугалась). Домой заходит нормально, старается быстрее оказаться возле квартиры.
Понимаю, что не правильно нести ее на руках на улицу, но иначе не получается. Посоветуйте пожалуйста как с этим справиться?
И второй вопрос. Какой по размеру по вашему мнению она вырастит? Вести 6,500, рост в холке 35см.
Всем спасибо.

Щенок боится подъезда
Щенок боится подъезда
Щенок боится подъезда
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Думаю это логично, собака не знает что такое "подъезд" и поэтому пугается. Улицу знает, жила там, квартиру воспринимает нормально, но вы сами пишите что когда она жила в квартире, ее не выгуливали. Людей боится? Тоже логично, значит обижали пока бродяжничала, даже если это было недолго. А совет, любовь и терпение, и ваша малышка адаптируется к тем условиям, в которые ее сейчас поместили. 

Аватар пользователя Lesnesta
Не в сети
Регистрация: 10/05/2019
Сообщения: 13

Какая у вас чудная девочка! Судя по размеру лапки, собака будет некрупная. Думаю, размером со спаниеля. Неделя срок небольшой. Скоро привыкнет и к подъезду и к людям. Чтобы совсем не нервничала, берите для нее на прогулку что-нибудь вкусненькое. Подзывая щенка к себе, угощайте. Так вы и подъезд преодолеете, и потом пригодится, когда начнете с поводка спускать. Щенок привыкнет, что его зовут, чтобы угостить и будет подбегать к вам с радостью. Можно использовать для приманки сухой корм, или нежирное печенье. А можно и что-то индивидуальное. Например, мой песик очень любит ржаные сухарики, а за кубик твердого сыра готов идти на край света.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Для скорой помощи при страхе в вашем случае я бы попробовала следующие действия:
Выходите на лестничную площадку у двери, дверь открыта, и садитесь на пол (возьмите подстилку), начинаете играть с собой во что-нибудь привлекательное для щенка, чтобы она видела. По времени это может занять неодинаковое количество времени. Ваша задача привлечь внимание щенка, увлечь за собой и отстранить его от страха. Первым шагом будет выход в подъезд. Постепенно пребывание в подъезде перестанет напрягать щенка. А пока продолжайте выносить на руках, но не затягивайте.
Постепенно удаляйтесь от квартиры дальше, и играйте с продвижением еще дальше. Щенок поймет, что страх необоснован. Не поощряйте его страх, не приговаривайте и не успокаивайте щенка. Хвалите, когда увидите признаки расслабления и увлечения чем-то, когда вы находитесь в пугающей обстановке. Думаю должно сработать. Щенок еще юн и, если страх не на подкорке, то от него можно избавиться. Удачи и побольше терпения со свободным временем для занятий! )))

Аватар пользователя Lelika
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 7

Спасибо всем за ответы)))) Буду пробоватт, то что предложили. Сейчас выношу на руках, между этажами ставлю на ноги, спускается сама пол пролета, дальше опять на руках и так до низу. Возле двери на выход ведёт себя хорошо.
Она очень умненькая. Уже хорошо знает ФУ, иногда понимает Ко мне, сидеть.

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

У знакомых собака после испуга до старости лет прожила просто сто процентной трусихой. Боялась просто всего. И что они делали?! Пеклись над ней и оберегали от всего, чтобы она всю жизнь не была самостоятельной. Если вы будете свою собаку оберегать от каждого шороха, то этот испуг с ней так и останется до конца ее дней. Приучайте ее к самостоятельности наоборот.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Трудно по одним фотографиям определить какой она вырастет. Надо ощупывать ее мышцы, смотреть как она двигается, и т.д., только тогда можно будет приблизительно сказать какой вырастет ваша девочка. То, что она боится, это плохо. Решать проблему надо постепенно. Вы правильно делаете, что носите ее на руках. Пробуйте, перед самых выходом из подъезда выпускать ее. Пусть привыкает. Уверен, что со временем страх пройдет.

Аватар пользователя Lelika
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 7

Спасибо. Да так и поступаем, возле выхода она уже спокойно идёт. Видать не пугают сами лестничные пролеты. Думаю постепенно отпускать все дальше от выхода.
Ветеренар когда нас смотрел, сказали что мелкой точно не будет))) посмотрим, вырастит и увидим.

Аватар пользователя Lelika
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 7

Всем ещё раз спасибо за советы. У нас хорошие изменения. Мы сами спускаемся по лестнице, только на этажах нужно ее немного направлять в нужную сторону)))) в безлюдных местах спускаю с поводка, бежит рядом, играет, прибегает когда зову.