Щенком взят с приюта

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Немного пред истории.
Из-за гибели своего охранника и друга немца, долго искала замену. Установкой было: крупная сторожевая порода, не обязательно чистокровка. Все близ лежащие приюты посетила – в основном мелкие породы… И вот нашла! Похож на немца (щенка нашли и принесли в приют с мусорного бака в возрасте 1,5-2 недели (как ещё не успел замёрзнуть в декабрьские морозы, да ещё сибирские!) – глаза ещё мутноваты, видно было, что не голодал). В приюте он прожил почти 3 месяца. Вот тогда мы и встретились первый раз, и он поехал ко мне за 70км от приюта!
Всё ничего, но одно всё-таки меня настораживает: боится, когда заносишь над его головой руку, чтоб погладить… (Это поведение было и при первой встречи – отнесла к тому, что я для него незнакомка, не видел в полной мере ласки и не знает её.)
Прошло уже почти 2 года – играем (любимое его занятие – с разбегу прыгнуть на руки и не так просто, а именно когда ему разрешено!), обнимаемся (с первых дней такое осталось – в порывах нежности любит встать на задние лапы и прижаться всем телом ко мне (но не «сексдомогательства»!), положить голову на колени и смотреть на меня (и именно смотреть в глаза!), «дружим» со всеми, но не с чужими. Но кто бы не занёс руку, чтобы погладить – сжимается весь в комок, будто его собираются ударить! Такая же реакция и на руку моей внучки, хотя охотно с ней играет – приносит брошенные ей игрушки, палки, любит «обниматься» и с ней, что ни с кем больше не позволяет себе этого делать.
Видя такую реакцию, как-то не уютно себя начинаешь чувствовать… Что делать? Может, кто-нибудь с таким сталкивался?
Кстати, из предполагаемого немца нечистокровки вырос нечистокровная лайка с окрасом рыжего немца.

Аватар пользователя ansetta
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 8

У подруги похожая история, только собака боится взмаха ноги.
Уже три года с ними и всё никак не пройдёт эта реакция.
Видимо, в памяти у собаки навсегда сохраняются плохие моменты жизни.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Вы знаете особенность своего питомца и описываете множество способов общения с ним помимо "погладить по голове", исключите этот жест из вашего обихода, пёс перестанет выдавать реакцию, а вам перестанет быть неловко. Чужим же и вовсе не стоит гладить собаку. Понемногу, без внешнего посыла и поддержки, рефлекс может отмереть, а может и нет, но вы уже приучитесь не воспроизводить жест, пугающий собаку, проблема уйдёт сама собой.

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Чужие, как раз и не гладят - он просто их не пускает во двор (охранник, а не коврик у калитки - попробуй зайди: сначала злобно лает, пришелец старается пройти - показывает оскал, продолжает движение - тогда держи! зубами захват одежды. Ни разу пока не укусил, но ни кого и не отпустил. Если пришелец пытается отбиться - виснет на нем, но не отпускает.Если отбегает за калитку (пусть даже и калитка открыта, пёс за нее не выбегает), то отпускает и пугает рычанием и становиться в позу прыжка, но не прыгает).Вы советуете исключить жест, но как поощерить за то, что он выполнил команду? Я противник того, чтобы поощерять вкусняшкой - чревато последствиями ( у меня все собаки на цепи приучены в одно и то же время есть из своей миски, не подбирать ничего помимо еды из своей миски - бывают такие случаи, что травят цыпных, перебрасывая через забор отравленную еду... Так погиб мой колляшка - мой помощник в пастьбе овец (сам один справлялся с отарой почти в 50 голов - утром уходил, в обед приводил, после обеда (часа через 3-4) уходил, перед сумерками приводил). Пытались и красть в поле, и травить - не получилось.Просили продать, потом отравили, перебросив через забор отравленный кусок мяса. Теперь приучаю - только миска и только в одном и том же месте, в одно и тоже время)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Сами же написали, что хотите поощрять питомца, а не пугать. Но занесённая над головой рука собаку пугает, пробуждая приобретённый рефлекс последующей боли. Можно поощрять просто голосом даже, игрой, можно, потрепав за холку, подведя руку сбоку, а не заносить её над головой. Думаю, всё у Вас получится, главное в воспитании собаки, это терпение и понимание хозяина, а у Вас опыт, видимо, большой, так что со временем всё встанет на свои места.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

У нас младшая девочка панически боится мужчин, т.к в детстве охранник в саду избил ее и сломал лапу. Прошло уже шесть лет, а страх так и остался.
Рефлекс Вашей собаки, наверное, так и останется. Ласкайте ее не занося руку над головой, по холке, по бокам и оан постепенно успокоится и Вам не будет неприятно перед другими. А вообще Вы воспитываете своих питомцев правильно, молодец. Они не должны ни у кого и ничего не брать или поднимать с земли всякие вкусняшки.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вряд ли получится что-то изменить, тем более, что уже прошло больше двух лет. Возможно, в первые недели жизни щенка кто-то хорошенько огрел, и он это на всю жизнь запомнил. Например, мой лабрадор боится спускаться самостоятельно по ступенькам, помня, как в возрасте щенка на него на ступеньках напал соседский стафф. И хоть стаффа уже нет, боязнь осталась. Вы же тоже с детства боитесь многих вещей: воды, огня, высоты, лифта, и с возрастом этот страх у Вас не проходит. Чего уж удивляться собакам? Они тоже боятся.
Когда мой брат один раз замахнулся над карликовым пуделем, тот запомнил на всю жизнь. Микки так и не простила брата. Даже когда она умирала, все равно брата к себе не хотела подпускать. А ведь он не раз пожалел о том, что на нее замахнулся. Собаки злопамятны.

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Похоже, да - ничего не исправить... Жалко, конечно, особенно когда разъиграется - радостный летит с палкой/игрушкой в зубах, несёт "добычу", а тут... не знает чего ожидать - то ли ласку, то ли плюху (хотя плюхи от меня ни кто из всех домашних ни кто и не получал... (Один раз случай был - обхохочешься. Корова научилась открывать крючок на двери сеновала. Первый раз я подумала, что сама не закрыла. Потом даже проверяла, когда уходила - нормально закрыто или нет. Так вот - стала корову выгонять, тороплюсь на работу, а эта стоит в сеновале! Пытаюсь выгнать-выпихнуть - не помогает! Беру вилы и черенком замахиваюсь, сама кричу на неё - послушания ноль. Слегка стукаю её и сама пытаюсь её вытолкнуть. Поворачивает голову и с таким видом, как мне показалось, будто хочет сказать - ну ты чё орёшь и машешься? Всё равно не боюсь! В итоге: пока её выпроводила с сеновала, опоздала на рабочий автобус и пришлось идти 2 км на работу. На двери сеновала сделала потом хитрую затворину. Мне до сих пор интересно, как комолая корова могла открывать крючок? Ладно бы рогом, но у ней по породе их нет)