Самые редкие породы собак в мире

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Хотелось бы знать, какие это очень редкие породы собак. По возможно можно уточнить, сколько всего есть таких собак в мире. Вот, например, слышала, что самой редкой породой собак, а к тому же и самой дорогой, является тибетский мастифф. Хотя черного окраса распространены они по миру достаточно, но вот с белым окрасом очень редко где можно встретить. Он так и называется Белый тибетский мастифф – Снежный лев. Правда не знаю, сколько их живет в Китае, но вот вне этой страны их всего двое.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Есть такая порода опять же китайская – Китайская собака Чунцинь. Не знаю, сколько их в мире, но после революции в Китае в прошлом веке, их стало очень мало, практически вымирающая порода. Кстати, они очень похожи на американских питбулей, но только внешне. По характеру это домашняя, спокойная и очень дружелюбная собака.

Еще одна редкая порода собак – Чинук. Американская ездовая собака, которая появилась в начале прошлого века в 9 штате США - Нью – Хэмпшире. К концу 20 века их насчитывалось всего 28 особей, сейчас не знаю сколько.

Далее, порода Catalburun – Каталбурун. Отличный турецкий охотник. Название породы переводиться как – раздвоенный нос. Он на самом деле так и выглядит. В мире он практически не известен, а вот в своей стране очень даже ценится.

Некоторые породы, которые у всех на слуху, также считаются очень редкими. Например, Муди (Mudi) - венгерская пастушья порода (около 2000); Тайский риджбек – очень древняя порода охотничьих собак (несколько тысяч); Собака Каролины - Американская Динго (осталось всего несколько сотен); Азавак – древняя африканская борзая; Оттерхаунд (выдровая гончая) – древнейшая собака британских королей, в конце 20 века также практически исчезла, но ее смогли восстановить. На сегодняшний день их насчитывается около 1000 шт.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У самой были мастино, поэтому поинтересовалась, как они выглядят - эти белые тибетские мастифы. Благородная красота.
А вообще, если взять отдельную страну, то в девяностые было много колли, боксеров, пуделей. Сейчас мода на другие породы, получается, они тоже становятся редкими.

69095248_1294756343_tn.jpg
Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Если считать по цифрам, то в мире всего можно встретить всего 70 собак породы Американский безволосый (голый) терьер, 72 собаки породы Кау де Фила де Сан Мигел (Азорская пастушья собака) и Кау д'агуа (Португальская водная собака), около 4 тыс. собак породы Норвежский элкхаунд (охотничья и ездовая собака). Редкие породы еще Грюнендаль и Тервюрен (Бельгийские овчарки), Австралийская овчарка (выведенная в Америке), Овчарка панда (предки - Немецкая овчарка, Хаски, Бордер-колли или Австралийская овчарка), Хахо-аву (собак привезли из Западной Африки и пытаются разводить в Чехии, Словакии и Швейцарии).

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Норвежский лунденхунд – очень интересная охотничья собака. Во-первых, на лапах имеет 6 пальцев, причем на передних они все работают, что дает возможность лазить по скользким скалам. Во-вторых, собака очень гибкая и может, запрокинув голову назад, достать своим носом спину. В-третьих, уши у нее очень подвижны, и она может их плотно сложить, чтобы закрыть ушные раковины. Всего собак этой породы не превышает 2000 особей.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот это да! Век живи - век учись. И удалось же человеку отселекционировать такое чудо! Меня больше всего поразили шесть пальцев на лапах. Это надо было не просто вычленить признак и усиливать его, а ПРИДУМАТЬ такую функциональность, еще с самого начала...

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Санмигельская овчарка – родом из Португалии с острова Сан Мигель из Азорского архипелага. Пастушья собака, насчитывается всего 80 голов во всем мире.
Стабейхаун или Стабихон –подружейные охотничьи собаки, очень ценятся в своей стране - Нидерланды. Насчитывается всего около 3,5 тыс. голов во всем мире.
Фараонова собака – ее можно считать самой древней вообще из всех пород. Египетская охотничья собака фараонов и их вельмож. Насчитывается всего 500 голов во всем мире.