Самые популярные собаки в России

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я тут задумалась, почему те или иные породы становятся популярными в стране, в мире. По этому поводу имеется немало высказываний специалистов, которые, как обычно путаются в показаниях и противоречат друг другу, одни утверждают, что все дело в моде, другие настаивают на универсальности популярной породы, мол всем она подходит, легко дрессируется, может жить как в квартире, так и в частном доме, неприхотлива... Третьи склоняются к тому, что предложение рождает спрос и если, например, за хорошим щенком той же фараоновой собаки нужно выехать за рубеж, то щенка немецкой овчарки можно легко приобрести даже в самом захудалом городишке.

Лично я думаю так: спрос на породу зависит от финансового положения в стране. Многим нравятся крупные породы собак, но осуществить свою мечту люди не могут, осознавая, что не смогут прокормить своего питомца, или жилплощадь ограничена, самим тесно, а тут еще и собака под ногами мешается. Декорашка же даже в однокомнатной квартире потеряется:)

Не удивительно, что самые популярные собаки в России, по статистике, как раз немецкие овчарки. Они лидируют с большим отрывом во многих регионах страны. За немцами следуют таксы, далее цверги, йорки, лабрадоры, ротвейлеры, той-терьеры, мопсы, на девятом месте мои любимые САО, ниже амстаффы и замыкают список шарпеи. Это статистика не официальная, составленная группой энтузиастов, посетивших кучу выставок и проанализировавших все каталоги за два года. А сколько собак не выставляется и сидит либо на диване, либо за забором? По моему, фанатов выставок в нашей стране гораздо меньше, чем владельцев породистых собак, которые не выставляют своих любимцев. А зачем? Это время и деньги, выброшенные на ветер, так рассуждают противники выставочной карьеры собак.

Таким образом, практически невозможно составить объективную картину популярности пород собак, пока не будет общей и единой базы данных всех породистых собак, а до этого еще ой как далеко!

Есть еще одна статистика, которая отражает популярность собак по запросам в поисковых системах. Итак, самые популярные собаки рунета, лидирующие с большим отрывом - йорки! Далее чихи, лабрадоры, хаски (!), питбули, таксы, немецкие овчарки (здесь только на седьмом месте!), шпицы, мопсы, на десятом месте САО (алабай), амстаффы, доберманы. Картина несколько иная, чем в "выставочной" статистике, но много пород есть в обоих списках. Это говорит о том, что породу, попавшую в оба списка, можно назвать популярной.

Но статистика статистикой, а что мы видим на улицах города? Лично я все чаще встречаю йорков и лабрадоров. Немцев у нас не много, но периодически попадаются:) Много бойцов, конкретно питбулей и стаффов, бультерьеров становится все меньше и меньше. Бернский зенненхунд хоть и потерял былую популярность, но все же его рано списывать со счетов, собак достаточно много. Исчезли колли, эрдели, боксеры, сенбернары и еще несколько пород, ранее популярных.

По логике, декоративные породы должны быть безоговорочными лидерами во всех рейтингах. Ведь они не требуют особого ухода (исключение- выставочные парикмахерские породы), много не съедят, гулять с ними можно не долго и справится с декорашкой может даже ребенок и пожилой человек. При этом, даже маленькая собачка может подарить столько радостных моментов и скрасить одиночество, что, хоть многие служебники пренебрежительно относятся к "мелочи", умалять их достоинства нельзя. Несмотря на то, что щенки декорации стоят прилично.

Немцы... Это вообще отдельная тема! Пик популярности немецких овчарок пришелся на 80-90 годы, а как известно, мода имеет свойство возвращаться через определенный промежуток времени. Похоже сейчас мы это и наблюдаем. А почему нет? НО - собака неприхотливая и удобная во всех отношениях, может быть, как компаньоном, так и охранником. Вот только популярность не идет на пользу породе в целом. Быстренько появляются корыстные разведенцы, которые вяжут свою суку абы как и абы с кем. В итоге имеем то, что имеем. В нашем регионе психика немецких овчарок оставляет желать лучшего, как это не прискорбно...

Теперь вот САО начали входить в списки популярных пород, меня это, если честно, не особо радует. Собака не простая, даже опасная и если халатно подходить к разведению, потеряем самое главное достоинство породы - железную психику и адекватное восприятие ситуации. А без этого среднеазиаты потеряют популярность и займут лидирующее положение в списке самых опасных пород, куда уж там бойцам... Замкнутый круг какой-то с этой популярностью!

Еще одну особенность заметила. В рейтингах популярности нет охотничьих пород, такса не в счет, сегодня она скорее декоративная собака, все меньше и меньше охотников используют эту породу по назначению, отдавая предпочтение более агрессивным, вертким и настойчивым ягдам. Возможно охотники не выставляют своих рабочих собак, не считая это необходимым и не ищут информацию о них в интернете, потому как и так все знают, а что не знают, спрашивают у своих коллег. На самом деле, собак охотничьих пород достаточно много в нашем регионе. В основном это лайки, гончаки (РГ на первом месте, РПГ на втором), фоксы, ягды и легавые, ах да, спаниелей забыла, их тоже прилично.

Дворняжек забыли! Сколько их, одному Богу известно:) Ни в один рейтинг они не входят, а зря наверное, практически в каждом деревенском дворе есть Шарик или Тузик, возможно их даже больше, чем породистых собак, просто посчитать их очень и очень сложно!

Как вы считаете, от чего зависит популярность той или иной породы? Собак каких пород вы чаще всего встречаете на улицах города, на выставках, какая порода, по вашему мнению, самая популярная в России? Можно ли считать объективной статистику, приведенную выше?

Самые популярные собаки в России
Самые популярные собаки в России
Самые популярные собаки в России
Самые популярные собаки в России
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Причиной для всплеска популярности любой породы может быть как реклама, так и объективные причины.

В случае с рекламой, например, фильмами, все просто - прошел удачный фильм - интерес к породе вырос. Про полицейские/милицейские фильмы и сериалы об овчарках можно даже не упоминать. В советское время кто только не заводил "Лесси" и "Ресси" (колли и эрдели); "Четыре таксиста и собака" - все сразу вспомнили о том, какая прикольная порода такса. Марли, Хатико. И ризены пережили кинобум после "Воспитание жестокости у женщин и собак", и сенбернары после "Где ты, Багира?", чихуашки после "Блондинки в законе".

Но самих по себе фильмов мало. Мне кажется, что самые популярные породы собак можно расценивать как диагностику ситуации в обществе.

Преобладание собак-компаньонов (не охранников, а именно компаньонов) крупного и среднего размера может свидетельствовать о том, что и экономическая ситуация более-менее нормальная (их же кормить надо!) и политическая тоже, если люди не ищут защиты у своих собак, значит вполне доверяют правоохранительным органам, не так уж и боятся гулять по улицам вечером.

Когда настроения в обществе все больше склоняются в сторону "рассчитывать на себя, а не на соответствующие органы", то и собаки приходят в моду соответствующие. И тут уже не нужны ни фильмы ни мультики, достаточно "сарафанного радио". Так было, например, в 90-е годы, когда собаки многими приобретались именно с целью защиты, да чтоб "пострашнее".

Если САО стали входить в список популярных в сельской местности, это может говорить о том, что у людей появилось больше денег на корм. А вот если в городе - это скорее тревожный знак.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А мне кажется, как раз фильмы с героями-собаками очень часто определяют моду на ту или иную породу. И еще телепередачи и журналы, рассказывающие об известных людях и их собаках. И это не значит, что фанаты какого-то актера тут же заводят собаку этой же породы. А просто обычные люди, посмотрев на симпатичную собаку, да еще и с восторженным рассказом владельца о ее чудесном характере, тоже склоняются к мысли, что заведут себе такую же же. И заводят, особенно, если как раз планировали взять собаку, но не могли определиться с породой.

Когда у нас была такса, очень часто на прогулках ко мне подходили люди, спрашивали, сколько стоит щенок таксы, и говорили, что очень хотят именно эту породу после просмотра фильма "Четыре таксиста и собака". Действительно, много раз я это слышала от разных людей. Да по себе знаю, как только прочитаю или посмотрю передачу про какую-то породу, очень часто сразу хочется и себе такую же.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все вы правы понемногу, девочки:-)

Разве знал мир до выхода в 1994 году фильма "Маска" такую породу, как джек-рассел терьер? А до "Бетховена" разве были популярны такие трудноподнимаемые сенбернары? Вот два ярких примера массового зомбирования. Причем первый еще и показательный: до сих пор перекупщики щенков возят по всему свету джек-расселов, несмотря на зажигательный темперамент популярность держится - подумать страшно - скоро тридцать лет! Потому что собака в содержании простая, маленьких размеров и не требует никакого специального ухода. Вот и счастье.

Следующий пример популярности - эффект железного занавеса. Что партия велела разводить, то и имелось в наличии. Многие помнят - немцы, колли, эрдели и ризены - немножко. А художественные фильмы на тему не с целью популяризации, а с целью поддержания народного интереса. Как можно мечтать о породе, купить щенка которой практически невозможно? А если возможно, то в цену легкового автомобиля? Поэтому директивно доказывали: хотеть лучше доступное.

Пример номер три: универсальная собака. Это немецкая овчарка. Дальнейшие комментарии не нужны.

И третий пример - о локальной популярности. Ведь человек, конкретный, сам по себе может быть энергетическим сгустком, способным заразить своим энтузиазмом десятки, сотни, а иногда и тысячи людей - посредством геометрической прогрессии. Когда во Львове я и моя коллега занимались разведением бультерьеров, наш племсмотр собирал более восьмидесяти собак - причем мы никогда не ставили за цель зарегистрировать и привести всех, только по собственному желанию.

Вот и все, пожалуй. Других причин я не знаю. Что касается социологических исследований, то выставки не есть показатель. На каждую собаку в ринге тридцать сидит в доме, на диване. Или больше - смотря где. Поэтому я склонна верить запросам в интернет и собственным глазам. Самые популярные у нас сейчас - йорки. И не надо было им ни фильмов, ни энтузиастов, ни занавесов. Маленькая собачка с длинной шерстью, бантики на голове, можно курточки надевать... Чего женщине для счастья надо? Ведь она - домохозяйка. А на улице мы видим далеко не всех, ведь писают они дома, на лоток...

И

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Вы совершенно правы - популярность породы определяется модой.Хотя я бы не был столь категоричным в отношении йорков. Мода на собак такого типа периодически возникает (вспомните ажиотаж вокруг на мальтийских болонок) и благополучно исчезает. А немец уже лет этак 70 в цене. И этот рейтинг ,на мой взгляд, закономерный показатель того, что большинство "собаковладельцев" выбирают породу по принципу охранник+ компаньон.

Мой пес тоже из "модных".Хотя и не йорк. Но это была любовь с первого взгляда. Причем взаимная:)

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

У меня тоже живет собака породы немецкая овчарка. А раньше были доберман, азиатская овчарка, дворняжки. Если сравнивать, то немецкая овчарка нам подошла лучше всего. Доберман хорошая собака, но он короткошерстный, и зимой были неудобства в его содержании. А по уму и способностям он не уступает немецкой. Мы стараемся в доме собак не держать, так как у нас частный дом и есть двор. Азиатская овчарка, когда подросла, перестала поддаваться общению. Дворняги тоже неплохие преданные собаки. Но мужу хотелось хорошую серьезную собаку. Ней и оказался наш Вайс. Во всех отношениях это наша пес и наша порода. Мы не смотрели на популярность, мы выбирали по душе.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Лично я думаю так: спрос на породу зависит от финансового положения в стране. Многим нравятся крупные породы собак, но осуществить свою мечту люди не могут, осознавая, что не смогут прокормить своего питомца, или жилплощадь ограничена, самим тесно, а тут еще и собака под ногами мешается. Декорашка же даже в однокомнатной квартире потеряется:)

========================

Не думаю, что это как-то связано : размер собак и экономическая ситуация. В Союзе было мало владельцев маленьких собак, все овчарок стремились завести. :)

Да, и потом- разве цена на щенка зависит от размера породы? Угу.. если бы :)

В небедной Канаде - размер покупаемой собаки зависит от того, где (дом, квартира, свое, снимает) человек живет и каков его образ жизни. Но и тут , конечно, бывает, что владельцы маленькой квартиры пытаются завести себе дога или одинокая немолодая женщина- выбирает себе ротвейлера.. ;) Но в принципе народ уже научен различать какие породы для чего и для какого образа жизни.

 

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не скажите, овчарок стремились заводить далеко не все, в СССР было очень много спаниелей и их метисов, каких-то пуделинообрызных помесей, балонок, такс, карликовых пинчерочков с дрожащими лапками и огромными перепуганными глазками, каких-то мелких терьеристых и других дворняжек. На многоквартирный дом на 2-3 овчарки пара десятков мелочи было.

Мечтать, конечно, многие мечтали, особенно дети и подростки, настоящая овчарка тогда была общепризнанным объектом зависти ;)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Все эти факторы, которые перечислены, влияют на популярность. Просто у каждого собаковладельца были свои причины завести ту или иную породу. Например, взять тех же йорков - мода, гламурный внешний вид, удобства содержания в виде отсутствия необходимости регулярного выгула. Немецких овчарок, несмотря на их бесспорную красоту, выбирают явно не за внешность.
Кстати, сама испытала желание купить определенную породу после просмотра фильма - если бы были условия, непременно приобрела бы еще одну собаку - акита-ину (Хатико).