Самые опасные собаки

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Недавно мне на глаза попался список самых опасных собак. Уж не знаю кто составляет эти списки, но прочитанное мной удивило меня в крайней степени, почему то там рассказывалось о том, что в число самых опасных собак входят чау чау, боксер, эскимосская лайка, маламут и даже далматинец. Невольно задаешься вопросом - на основании чего составляют подобные рейтинги. То, что любая собака может быть опасна в нестандартной ситуации и в связи с неправильным воспитанием - это правда. Любая может проявлять агрессию, когда боится или зажата в угол. С далматинцами по жизни не сталкивался, но по опыту знаю, что боксеры очень дружелюбные собаки, а маламуты вообще очень жизнерадостные ездовые собаки, которые обожают общение с людьми и не могут жить без общества.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Я считаю, что каждая собака – это, в первую очередь животное. Хищник. И каждая из них довольно опасна и представляет угрозу здоровью и даже жизни человека, если не получает должного ухода и воспитания. Поэтому и говорят: «Мы в ответе за тех, кого приручили». То есть, если мы берём в дом щенка, то должны понимать, что милым комочком он будет не долго! Вскоре он превратится во взрослое, сильное душой и телом животное, которое стремится к лидерству. А не имея должного воспитания, повторюсь, собака будет представлять опасность для вас и семьи даже будучи болонкой иль пекинесом.
По поводу списка хочу заметить, выходя из личного опыта, что боксёр оказался там не зря. Мне встречались обладатели довольно непослушных, свободолюбивых и довольно агрессивных боксёров. Возможно, это лишь совпадение…Сейчас у меня лайка ничего плохого сказать не могу! Добрые к семье, хотя, к посторонним весьма настороженно и с опаской относятся.
Я бы отнесла к списку самых опасных кавказскую овчарку. Они, по-моему, одни из самых вредных, агрессивных, хотя и довольно смышленых собак.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Да уж, приведенный вами рейтинг самых опасных собак поражает. Никогда не подумала бы, что туда можно включить чау чау и далматинцев. У меня живет далматинец, и добрей существа я не видела.

Такие рейтинги составлять надо на основании того, какой вред может причинить собака, ведь есть такие породы собак, от нападения которых ни что не спасет. Я считаю, что самые опасные собаки это кавказские овчарки, азиаты и стаффордширские терьеры. Про них всегда ходит много историй, когда они нападают на людей и детей, и даже бывает ранят своих хозяев. Вот это я понимаю опасность, тут расслабиться не получится. Если в доме есть такая собака надо проявлять бдительность, а то раз и все. Потом делай что хочешь, страх после нападения собаки победить сложно, можно вообще навсегда распрощаться с возможностью иметь четвероного друга дома.

Не буду спорить, что любая собака опасна, как зверь и ей требуется воспитание, но все же это рейтинг самых опасных собак, и не стоит причислять к ним болонок и других маленьких собачек.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Поддерживаю то, что стаффорды самые опасные собаки. На меня как-то нападала такая псина, ощущения прям скажу не из приятных. Благо все обошлось, и собака не причинила мне вреда, но страх и правда остался на всю жизнь, теперь с осторожностью ко всем собакам отношусь, особенно к бездомным, от них дак вообще не известно, что ждать.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Каких только ужасов не наслушались о кавказцах. Еще говорят, что ему и хозяин может надоесть. Возможно, у тех псов, которых держат на цепи (вопреки породе) и случаются сбои в психике, но добрее и умнее наших только лошади.

DSC_1298.JPG
Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

У некоторых пород есть склонность к агрессии, особенно у бойцовских пород и охранных пород. Эти качества воспитывались в них веками. В современном обществе необходимость в агрессивных собаках стала уменьшаться, поэтому заводчики всячески пытаются искоренить в породе эти качества.

Вот, к примеру, не смотря на грозный вид собаки пород английский бульдог и бультерьер очень нежные и ласковые, любят детей. Но собак опасных пород надо покупать только у ответственных заводчиков, которые контролируют проявление агрессии у породы, а также правильно воспитывать, социализировать и дрессировать, тогда и вести она себя будет адекватно. Воспитать монстра и сделать самую опасную собаку можно из любой породы.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Меня тоже удивило, что в самые опасные собак записали чау чау. Глядя на этих пушистых мишек, и зная то, что в Китае этих собак разводили как овец для еды, сложно представить их агрессию. По жизни этих собак не использовали не для охраны, не для боев. Почему они опасны. Может это связано с их независимым характером, но с трудом верится, что эти собаки способны причинить значительный вред.

Самые опасные собаки это те, которые могут покалечить или убить человека. Вот есть же крупные породы собак, которых разводили для защиты жилища и людей от крупных хищников. Но эти собаки опасны для зверей, они же понимают, что людей трогать нельзя. А собаки для охраны, тоже должны быть на тренированы так, чтоб не причинять человеку вред, даже если на охраняемую территорию проникнет вор, а то хозяина и в тюрьму посадить могут.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет слов... Но я нашла.
Приблизительно с тем же успехом можно было составить список "самые опасные пистолеты". Дело не в породе. И даже не в каждой конкретной собаке. Все, абсолютно, зависит от условий ее содержания и воспитания. То есть от хозяина, и только от него.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я все же считаю, что есть породы, которые генетически более склонны к нападению, агрессии. К таким породам отношу ротвейлеров и стаффордов, например. Можно из них воспитать милашек, не спорю. Но этот рейтинг, конечно, вызывает лишь удивление.

Аватар пользователя groxot007
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 2

Очень удивил список опасных собак ведь у меня самого живет далматинец и это добрейшее существо. Сколько раз задирались разные собаки во дворе, а он и не нападал не разу в ответ.Кто интересно составлял этот рейтинг.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

На мой взгляд, можно еще кое-как составит список наиболее БЕЗОПАСНЫХ пород. Например, китайская хохлатая, чихи, всевозможные тои, пекинесы, йорк, хины, папильоны. Вред, который могут нанести такие собачки - прокушенный палец например. Хотя, сам по себе рост еще не абсолютный показатель безопасности, ягдтерьер, например, может покусать уже сильно, хоть он и невелик.

А опасны почти все собаки. Все зависит от воспитания и психики самой собаки, от обстоятельств. Помню, был детективный сериал "агентство нестандартных личных ситуаций", по-моему там была серия про собаку-убийцу (настоящую), которую воспитали из какого-то не крупного пса, точно породу не назову, кажется, что-то вроде гладкошерстного фокстерьера. Там еще было о том, что собака любого размера сможет перекусить сонную артерию, если ее научить.

В определенных ситуациях опасность может представлять собака почти любой породы, а именно сильная собака либо с изъянами воспитания или психики либо специально обученная атаковать.

Удивило всеобщее изумление тем, что чау-чау отнесли к опасным породам. По-моему, вполне заслужено: Чау упрямы, сильны, доминантны и своенравны по природе, недоверчивы к чужим, с охотничьими и охранными качествами. Они даже медведей гоняют ))

А квартирная ласковая чау-подушка нашей знакомой очень удивила (неприятно) свою хозяйку, когда неожиданно на даче загрызла соседскую козу. Просто подбежала и зарезала, в присутствии хозяйки козы. Вернулась - морда в крови, счастливая домашняя собанька. Хозяйка козы была в шоке, хозяйка собаки - тем более.

То, что далматины бывают очень агрессивными, слышала и читала не один раз. Притом, вполне крупная, спортивная, сильная собака. А самое опасное это то, что окружающие их не боятся и лезут знакомиться, погладить, руки тянут, своих меленьких детей под нос собаке подсовывают. При этом нередко игнорируя слова владельца, что собака агрессивная, что может укусить и так далее. Возможно, именно "добрая" окраска и мультяшная слава и привели далматинов в топ опасных собак.

Аватар пользователя Seyidov
Не в сети
Регистрация: 16/04/2013
Сообщения: 5

Таких списков полно!И везде разная информация.Лично моё мнение тройка опасных собак:Бульдог,Pitbull,Кавказская гончая.Кстати,бульдоги в прошлом были довольно боевыми собаками,это они сейчас приручены к домашним условиям.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Про кавказских овчарок знаю, конечно, про кавказских гончих ничего еще не слышала. Может, это что-то вроде страшных мифических собак, попавших в официальные списки, такие как Доберман Владека Рошины? Если не ошибаюсь, таких "уточных" пород было несколько, возможно - какие-то продолжают появляться, в том числе и кавказская гончая.

Что касается бульдогов.. Они же слишком разные. Не спорю, возможно американские бульдоги действительно относятся к собакам повышенной опасности, но разве можно, например, французского бульдога отнести к десятке самых опасных собак? Опаснее алабая, ротвейлера, добермана, филы, московской сторожевой, немецкой (и не только) овчарки? Да и английского, пожалуй, тоже. По крайней мере современного типа.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Неисповедимы пути получения новых знаний:-) Все возможно - завтра окажется, что и кавказская борзая в природе существует:-)

Аватар пользователя BK010
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 10

разумеется, некоторые породы более опасные. Тот факт, что их целенаправленно выводили столетиями, культивируя агрессивность и прочие опасные качества, никуда не выкинешь -собаки таких пород должны воспитываться по серьезному, иначе и происходят те истории, о которых все наслышаны.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Любая собака, как и другие животные, потенциально опасна. Но за безопасность окружающих несет ответственность ее хозяин. Ведь не должны же все прохожие, хватая на руки маленьких детей, разбегаться в разные стороны, завидев на горизонте прогуливающегося с собакой человека. Раз он вывел ее в людное место, значит, по факту должен быть в ней уверен (а главное – в себе). Вовремя взять собаку на поводок, надеть намордник, отвести в сторону, предупредить контакт животного с незнакомцем – обязанность хозяина собаки. А некоторым гражданам откровенно нравится пугать всех встречных, а это уже явные отклонения в психике.
Чем дольше живу, тем больше утверждаюсь во мнении, что опасны не столько собаки, сколько их хозяева (настоящие или бывшие). Ведь из любой, даже самой мирной и добродушной собаки, можно сделать агрессивное чудовище. Уже сколько раз всплывала тема, что человек, желающий завести собаку бойцовой породы должен быть адекватен. Возможно, кого-то обижает мысль о необходимости иметь справку из психдиспансера. Но представляете, какую опасность может представлять маньяк или фанатик некой идеи с натасканной на людей собакой. Ведь никто не спорит и безропотно проходит освидетельствование при покупке оружия. Мне возразят, что справка не решит проблемы. А список опасных (запрещенных) пород решит?
Я думаю, что запрет на содержание некоторых пород не решит проблемы. Просто «опасными» станут считаться другие породы. Так мы дойдем и до йорков с болонками. Ведь у них тоже имеются зубы и когти, а также присутствуют «звериные» инстинкты.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Думаю, однозначного списка привести нельзя, ведь, как очень правильно Вы отметили, степень агрессивности и "опасности" собаки зависит от ее нервной системы, воспитании и ситуации. Можно лишь приблизительно озвучить категорию собак, которые наиболее подвержены психическому срыву и могут быть опасны для общества людей. Зная достаточно о собаках бойцовских, так сказать, пород, могу уверить, что вывести на агрессию такую собаку намного проще, чем, скажем, колли или лабрадора. К таким породам, по определению, можно отнести - питбулей, стафошира, американского бульдога, в меньшей степени, - боксера.

Агрессивное поведение часто можно наблюдать также и у охотничьих, сторожевых и ездовых. Но, прежде всего, конечно, это зависит от того, на сколько приучена собака и по каким принципам она воспитана.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Возможно, вы знаете достаточно бойцовские породы. Я, в свою очередь, изучила их досконально. И с уверенностью могу заявить: переориентировать устоявшуюся психику очень сложно. К примеру, на человека вероятнее "пойдет" пастух (тот же колли), чем американский стаффордширский терьер.

Аватар пользователя Арьяна
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 7

Потрясена! У моих родителей раньше был далматинец, добрее собаку я никогда не видела. Добрая, умная, очень любила нежиться ))). Мама после него никого признает до сих пор. Я знала братьев и сестер нашего далматинца - добрейшие существа. Ни разу не видела, чтобы они даже без повода гавкнули! А вот боксеров я всегда боялась, меня в детстве такая покусала, хотя собака жила этажом ниже и прекрасно знала меня. Очень злая, до сих пор глаза и слюни ее помню, зверь! Хозяин был тем еще букой, может он виноват. Но страх перед боксером остался, как ни крути! Остальных собак в жизни не видела, чтобы дать объективную оценку.

Аватар пользователя Арьяна
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 7

Кавказцев и среднеазиатов я бы причислила к самым умным, смышленным породам! Конечно, если вы будете их держать на цепи целыми днями, любая собака станет агрессивной. Тем более, это овчарки! я бы наоборот охарактеризовала их как верных и преданных четвероногих друзей, из них выходят настоящие собаки - герои! Я люблю овчарок и бояться их мне не придет в голову!