С какого возраста начинают дрессировку

Аватар пользователя nata
Не в сети
Регистрация: 12/11/2009
Сообщения: 19

С какого возраста начинают дрессировку? И ввобще она нужна? У нас спаниель, 8 месяцев. Хотелось бы обучить командам. Или обучать самим?

Кто как считает? Расскажите о своем опыте. 

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Воспитывать щенка нужно с самого раннего возраста. Вот как принесли щенка в дом, так и надо начинать…

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Дрессировка и воспитание это совсем два разных понятия. Да. Воспитывать нужно, как в дом принесли, а вот дрессировать, я считаю, нужно начинать с месяцев восьми.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Ооо, в 8 месяцев уже переучивать придется, а не обучать. Или что вы понимаете под дрессировкой? Обучение служебных собак что ли?

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

1,5-2 месяца есть? значит можно начинать учить и воспитывать, но только в игровой форме.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Объясните подробнее, как можно в игре чему-то научить?

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Этот метод очень эффективен. Проверила уже на своих собачках )

ну вот возьмем команду «сидеть». Берете игрушку, и начинаете играть со щенком. Потом неожиданно поднимаете игрушку так, чтобы он не смог ее достать. И говорите – «сидеть». При этом вы должны показать, сказать команду, выполнить команду и сразу же отдать ему эту игрушку. Со временем стараться отдавать ему эту игрушку только тогда, когда уже он самостоятельно выполняет эту команду. Так он постепенно и привыкнет выполнять команду «сидеть».

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

полностью поддерживаю этот метод. Так можно приучить ко всем основным командам.

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

нашей собе было уже три месяца, когда нам ее отдали, и она уже была приучена к команде сидеть. Вообще, она очень послушная, к остальным командам приучалась очень быстро. Вот сейчас хотим пойти уже начинать ОКД.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Да. Игра очень помогает в развитии у щенка мотивации на дальнейшее обучение. После этого дрессировка пойдет очень легко и без особых проблем. Но еще раз хочу сказать, что нужно понимать для чего вы хотите тренировать свою собаку. Например, для работы где-нибудь в охране или каких-либо силовых структура, или же просто для жизни в городе, или же просто для управления своей собакой. Просто для жизни не надо проходить даже весь общий курс, достаточно будет всего несколько обязательных команд.

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Я первый раз взяла себе собаку. Но так получилось, что долгое время мы не могли ходить тренироваться. Но в принципе, базовый курс боле менее освоили дома. Скажите, пожалуйста, не поздно еще учиться по сложнее командам и стойкам разным? И каким командам вообще стоит обучать собаку?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

в самом начале стоит научить послушанию. А затем каждый выбирает свое. Кто-то в спорт идет, кто-то в охрану, ну а если просто домашняя будет, то в принципе и хватит. А обучать собаку никогда не поздно. Вот мой например. Мне он достался уже годовалым и не знающим ни одной команды. Но мы с ним тренируемся постоянно и уже многие освоили ))) и дальше будем продолжать в том же духе.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Удачи вам Грег )) я тоже такого мнения, что воспитывать и дрессировать собаку никогда не поздно.

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Огромное спасибо за ответ. Будем думать, чем хотим дальше заниматься )))

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Дрессировать собаку надо по-любому, но в зависимости от того что нужно - служебное одно, спасатель другое, если для квартиры просто, то совсем другое, например что нужно знать тупо для квартиры собаке, вернее не знать а быть отдрессированной, обязательно ,такие команды как ,ко мне ,место и рядом, второстепенные это апорт /принеси / и не обязательно ,голосовые команды как ко мне ,можно иди сюда или подойди , собака не человек, она не может думать как мы, у неё основной фактор рефлексы , и если для себя держать собаку, то нет не какой разницы скажите вы ко мне или иди сюда , важно лишь то, чтоб собака выполнила приказ, именно приказ а не просьбу это уже для нас.
изначально идёт воспитание щенка, я это уже описывал можете зайти сюда и посмотреть http://mydog.su/forum/komanda-ko-mne
дрессировка не раньше 6 месяцев почему и как можете посмотреть здесь http://mydog.su/forum/dressirovka-vzrosloi-sobaki
я просто не вижу смысла повторяться
но если вы упустили воспитание щенка ,это не значит что дрессировать нельзя или поздно, дрессировать нужно уже с 6 месяцев, хотя я сам придерживаюсь не раньше года.
Это моё мнение но не принимайте это за основу!!

Аватар пользователя Тэди
Не в сети
Регистрация: 02/08/2017
Сообщения: 1

Зарегистрировалась лично для вас,чтоб сказать ...БРЕЕЕЕЕД все что вы сказали.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Воспитание можно начинать уже тогда, как щенок откроет глазки, а дрессировать месяцев с 1,5 - 2, самое главное обучить щенка ОКД, то есть - курс послушания, который включает в себя команды - сидеть, ко мне и.т.д, это самая основа.

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Уважаемый Bourne!
Вы хоть сами поняли какой дали совет!!
каким образом вы собираетесь воспитывать щенка
который только открыл глаза!!
Вы хоть имеете представления как воспитывать и дрессировать и в каком возрасте.
Давайте уж тупые советы давать не будем, если не знаешь зачем писать чушь!!
если мои выводы ошибочны а они 100 процентов в точку ,ответит на несколько вопросов

1 что такое воспитание щенка что туда входит и сам возраст промежуток времени воспитания до дрессировки собаки
2 чем отличается дрессировка от воспитания и до какого возраста можно дрессировать собаку

Сами вы на эти вопросы ответить не сможете, я даже подскажу вам где найти ответ ,смотрите комментариях s777vv форума,
и если вы дадите мне ответ, что то похожее на ответы s777vv, сразу автоматически возникнут другие вопросы ,
после которых вы сами поймёте что дали совет пустой , А после такого вашего совета мне кажется что и собак то вы видели только на /картинках/!!!

Аватар пользователя Нася
Не в сети
Регистрация: 07/11/2010
Сообщения: 5

У нас в кинологическом клубе ведется набор в группы по дресссировке ОКД щенков с 4х месяцев, занятия в форме игры и, что очень важно, знакомство с другими собаками и людьми!
А базовые команды с детства нужно учить!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Дрессировка начинаться должна с самого начала, как щенок появился у вас. Чем меньше возраст, тем больше щенок впитывает в себя. Сам же процесс дрессировки продолжается на протяжении всей жизни.

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Если обратиться к советским научным источникам:

"По данным исследований Л. Н. Козловой, у щенят в возрасте двух-трех месяцев внешнее торможение почти отсутствует, условные рефлексы вырабатываются максимально быстро, быстрее, чем в другие периоды. В возрасте 25—40, 42—50 дней, а также четырех-пяти и шести-семи месяцев отмечается большая интенсивность внешнего торможения и в связи с этим более длительное образование новых условных рефлексов. Возрастают индивидуальные колебания в скорости образования условных связей и внешнего торможения у разных щенят.
Работа со щенками становится более сложной. Если с сукой-матерью щенки вели себя смело среди различных раздражителей, то без суки они становятся более осторожными. Поэтому впервые 2—3 дня пребывания их без суки следует воздействовать на них раздражителями меньшей силы. Так, например, прогулки проводить вблизи питомника, в местах с минимальным количеством уже «знакомых» щенкам раздражителей.
В этот период ведется дальнейшее воспитание и упрочение у щенков привязанности к своему хозяину (вожатому), воспитание недоверчивого отношения к посторонним людям; выработка навыков общей смелости, активной подвижности, умеренной злобности (агрессивности) и крепкой хватки за тряпки и мягкую верхнюю одежду постороннего человека (помощника дрессировщика). Одновременно щенков приучают к кличке, ошейнику, поводку, розыску и подноске предметов, вырабатывают навык на команду «Место». Необходимо приучать щенков к воде, плаванию и осторожно вырабатывать навык прекращать действия по команде «Фу». Следует как можно больше тренировать обонятельный анализатор.

Исследованиями установлено, что наилучший возраст для выработки рефлексов привязанности к человеку у щенят — до семи недель. Уже с 5-недельного возраста у щенков'! возникает, а затем усиливается стремление избегать контакта с человеком. Причем если привязанность к человеку не выработана до 14-недельного возраста (при особых условиях выращивания), то у щенков возникает такое сильное стремление избегать человека, что закрывает путь к сближению с ним. Этот возраст исследователи считают верхней границей 1 периода развития привязанности у собак. К концу этого периода максимально усиливается реакция страха. Эти данные, следует учитывать при воспитательной дрессировке щенков."

"Начиная с 2-месячного возраста щенят приучают к преодолению самых низких препятствий уже на тренировочной площадке. С этой целью со щенятами занимаются 1—2 раза в день по несколько минут, соблюдая последовательность и осторожность, побуждая щенков к движению через препятствия во время игры с ними и оказывая им при этом помощь.

С 3-месячного возраста щенков следует приучать к по¬иску человека. Вожатый незаметно отбегает от щенков и прячется за местными предметами. Когда щенки найдут вожатого, он произносит команду «Хорошо» и дает лакомство. Такие упражнения вырабатывают у щенков навык к поиску вожатого по его запаху, а затем и постороннего человека, тренируют функции обонятельного анализатора. С этой же целью рекомендуется как можно чаще разбрасывать кусочки мяса на небольшом участке, покрытом травяным покровом и затем выводить туда щенков.
Найдя кусочек мяса, щенок будет продолжать поиски следующего, совершенствуя и развивая поисковую реакцию. По окончании игры, тренировки или кормления щенков за¬водят в закрепленный выгул, и вожатый всегда подает команду «Место».

С 4-месячного возраста щенков приучают к плаванию, к ошейнику, поводку, вырабатывают рефлекс на команду «Гуляй», совершенствуют рефлекс на команду «Ко мне», усложняют условия выработки навыка подноски предметов. Кроме того, щенков приучают к крепкой хватке, вырабатывают у них рефлексы на команды «Фасе» и «Фу», приучают к преодолению более сложных препятствий на тренировочной площадке. Препятствия (канавы, рвы, бумы, заборы, лестницы и др.) должны по своим размерам соответствовать возрасту щенков. Высота барьеров для 4-месячных щенков должна быть в пределах 25—35 см. "