Рюкзак для собаки

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Рюкзак для собаки - что это? Очередной модный аксессуар или действительно полезная вещь. Как вы считаете?

Давайте рассуждать логически. Думаю, что рюкзак для собак больших и средних пород вещь вполне допустимая и удобная для хозяина. А что, отправляясь на длительную прогулку, можно положить в рюкзак или сумку кое-какие вещички: любимые игрушки, водичку, подстилку, пару бутербродов, да все, что душе угодно. В принципе, наверно, миниатюрный рюкзачок можно и на той-терьера надеть, но тут, конечно, ничего существенного не положишь. Только если в декоративных целях, так, модный аксессуарчик. Ну, если только посадить милашку саму в ваш рюкзак. Так будет всем проще и спокойнее.

Считаю, что рюкзак для собак может пригодиться любителям путешествий. Пеших, например, или на велосипедах, да и в любой поездке можно разделить часть груза с вашим другом. На крупную собаку можно надеть удобный рюкзак и положить туда все необходимое в пути для животного. И вам нести не надо, и поклажа под присмотром. Есть смысл использовать рюкзаки и в походах на рынок или по магазинам. Сделал необходимые покупки и часть ноши доверил своей собаке.

Особый смысл рюкзак для собак приобретает для служебных пород. Это просто необходимая вещь для собак-спасателей, который используют в поисково-спасательных мероприятиях, особенно в горах. В таком рюкзаке иногда находится единственное спасение для человека, попавшего в беду. В качестве одного из наиболее ярких примеров можно вспомнить собак-санитаров с сумкой с красным крестом, которых активно использовали в Великую Отечественную войну. Всем известно, что уже в 19 веке монахи из монастыря Св. Бернара привязывали сенбернарам на шею бочонок рома и отправляли их в снежную бурю на поиски заблудившихся путников.

Выбирая рюкзак для своей собаки, сделайте точные замеры, особенно, если не имеете возможности примерять покупку сразу на месте. Шлейки рюкзака должны быть мягкими, широкими и не натирать тело животного, не сковывать движений. Рюкзак должен плотно прилегать к спине, не съезжая в разные стороны. Ткань может использоваться любая, но лучше выбрать водонепроницаемую. Обратите внимание на то, чтобы все ремни имели возможность регулировки. Это поможет и сбалансировать нагрузку, и подогнать по размеру. Располагать рюкзак, обычно он в виде двух сумок, надо симметрично. Не пытайтесь сделать из вашей собаки вьючное животное, вес содержимого рюкзака не должен превышать 10 % от массы животного.

Если вам понравилась эта идея, ищите качественные рюкзаки для собак. Некоторые собачники не доверяют покупным рюкзакам, а предпочитают сшить самому. Благо, сейчас без проблем можно найти любые выкройки. Приучайте своего питомца к новой вещи постепенно, не заставляйте его, если пес категорически против носить что-то непонятное на собственном горбу. Если у вас щенок, то рюкзак должен быть долгое время пустым, что-то добавлять туда можно только в учетом возраста и веса. Как правило, проблем с привыканием почти не бывает. Большинство собак любят что-нибудь носить, а если еще и с пользой да любимый хозяин похвалит, то, вообще, красота. Умные собаки быстро понимают, что рюкзак, значит, идем на длительную прогулку. А кто не любит гулять?

Мои собаки с удовольствием могут донести сумку из магазина, а вот специального рюкзака у нас нет. А кто-нибудь из вас пользуется рюкзаками для собак?

В горах
В походе
На отдыхе
Рюкзак для собаки
А можно и так
Аватар пользователя sergius
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 6

Одно время работал на фирме, которая шила вещи для питомцев. В том числе и рюкзаки для собак. У нас была специальная лаборатория где мы экспериментировали с разным дизайном вещей, материалами и т.д. Поэтому я посоветую выбирать вещи хороших, проверенных производителей. Это даст гарантию, что ношение рюкзаков и другой одежды не принесет дискомфорт Вашему любимцу.

Аватар пользователя Alisalisa
Не в сети
Регистрация: 23/01/2013
Сообщения: 1

Лично мое использование рюкзака,это шанс на спокойную прогулку, хоть у меня и мопс, он очень не любит ходить рядом, по этому рюкзак дает ему нагрузку, и он движется медленней, так мы учимся ходить, а не дергать меня.
Я кладу туда пакет герметичный с водой по обоим сторонам, естественно он весит не много и собаке не сверх тяжело )))
Это нам очень помогает.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Рюкзак достаточно удобная и нужная вещь, особенно для собак крупных пород. Несмотря на то, что они несут какие-то свои нужные на прогулке вещи, получается, что это дополнительная нагрузка, которая укрепляет здоровье собаки.

Аватар пользователя mishatanya
Не в сети
Регистрация: 09/12/2013
Сообщения: 2

Согласна, что удобная и нужная, но тут тоже важно понимать, что много класть в рюкзак не стоит. Все же это достаточно сильно действует на позвоночник вашего любимого питомца. Конечно собакам крепким, например, овчаркам можно надеть рюкзак средних размеров, а вот малышкам лучше вообще не надевать рюкзаки. Они и без того хрупкие...

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Рюкзак для собаки у меня сразу ассоциируется с собакой-поводырём, который ведёт слепого человека-хозяина и на себе несёт рюкзачок с разным барахлом, так необходимым слепому человеку. Такого поводыря я видел в далёком детстве, с тех пор немало разных собак повидал, а в памяти только этот остался, поводырь. Думаю, что для других собак, тем более для маленьких, необходимости носить на себе такой "курдюк" нет.

Аватар пользователя Kanonir
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 10

Супруга пошила для нашей немецкой овчарки рюкзачок. Но он Дика страшно раздражает, носить его на себе он не хочет.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Потому что не привык. Надо обучать собаку относится к этому спокойно.

Аватар пользователя xamilion
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Я вам больше, скажу что бы собаки носили рюкзак их необходимо приучать с малого возраста. И только тогда ваш питомец будит носить рюкзак и ваши вещи в рюкзаке!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Главное не перегружать собаку :) К тому же если пытаться приучить взрослую собаку к рюкзаку, то возможно это будет проблематично, а вообще сама по себе вещь нужная.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

На декоративных собаках рюкзак - это блажь хозяина в чистом виде! Зачем он, какая у рюкзака функциональная нагрузка?
А уж последнее фото, где собака висит за спиной у хозяина - это вообще за гранью, издевательство в чистом виде!

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Для собак крупных пород это очень здорово, если хозяин любит путешествовать и берет с собой своего питомца. Первый раз я увидела такой рюкзак много лет в Симферополе на вокзале. Собака породы дог, через спину перекинуты были две шлеи и два увесистых мешка с каждой стороны. Я тоже была со своей собакой, но пошить для собаки подобную вещицу не догадывалась. Если вы идете на несколько дней то груз в рюкзаке приличный: палатка, спальник, коврики для себя и собаки и еще продукты опять же для двоих. И если ваш четвероногий друг в своем рюкзаке понесет свою посуду, еду сам, то это будет здорово. Главное, не перегрузить, и, естественно, приучать надо с малолетства. Пусть пустой рюкзачек на щенке будет, но он привыкнет, что он висит. Потом груз увеличивать постепенно. Это как шлея: сразу ведь грузить не надо.

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Мое мнение это абсолютно бесполезная вещь, если его использовать только для прогулки. Многих собак с трудом приучаешь к ошейнику, а тут еще и рюкзак. Если конечно Вы ходите в походы со своей собакой, то может быть он и пригодится, а если же нет, то этот аксессуар совершенно не нужен

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Отлично придумано, теперь хочу такой же для своей собаки. Можно кошелек хранить или пиво). теперь будет моим незаменимым помошником при походах в магазин).

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Как по мне, так рюкзак для собак, это очень хорошая и нужная вещь. Например для походов или длительных прогулок. В отделения можно положить нужные вещи, воду, поводок, намордник, аптечку и т.д.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что рюкзак для собаки - это просто издевательство над ней. Вы еще в телегу собаку впрягите! Или верхом на нее сядьте. Тоже очень удобно в походах.
Аптечку для собаки, если это нужно, носите в своем рюкзаке.
Собака - это не вьючное животное. Ее позвоночник не приспособлен для лишней нагрузки. Хотите иметь больную собаку?
Вот тут пишут про собак-спасателей. Честь им и хвала, конечно. Если речь идет о спасении людей, то о последствиях переноски тяжестей, которые могут отразиться на здоровье собак, задумываться не приходится. В войну тоже были специально обученные собаки-подрывники, которые бросались под танки и погибали. Да, они погибли героически, спасая людей. Но свою собаку вы отправили бы под танк? Так же и со снаряжением.
Для собственной потехи рисковать здоровьем собаки я бы не стала. И вам не советую.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если собаку не жалко, то можно оборудовать такой рюкзак чтобы собака свои вещи сама таскала (мячик для игр, например).

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

У меня собачка мелкой породы, так что своей "поклажей" ее не нагружаю - а вот из собаки побольше вполне можно сделать хорошего помощника, да и дрессировка хорошая. В сезон походов подобный рюкзачок вообще незаменим.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Никто не заставляет рюкзак одевать собаке ежедневно, а тем более с тяжелой поклажей. А для длительных прогулок - это вещь необходимая, но только для пород, у которых сильный позвоночник. Например, таксе или пекинесу от рюкзака только вред.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не следует забывать, что собака, даже крупной породы, это не вьючное животное. На прогулке домашний питомец должен иметь возможность побегать, порезвиться, размяться. А в магазин советую ходить с сумкой на колесиках или тележкой.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Ради эксперимента можно конечно попробовать, но если собака это не примет, то насиловать ее не стоит. К такому рюкзаку могут приспособиться разве что ездовые собаки, в которых запрягают сани на севере. А для наших маленьких собачек это нонсенс.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Так ведь дело в том, что воспитанная взрослая собака сделает все. что прикажет ей хозяин. И поклажу понесет. А потом у нее начнутся проблемы с позвоночником и что тогда? Грыжи межпозвоночных дисков и у собак бывают. Вот тогда хозяину придется расплачиваться за эксперименты и носить собаку на руках в клинику.
Если уж так невмоготу "запрячь" свою собаку, то приучать ее к переноске груза надо постепенно, с щенячьего возраста. Надо тренировать мышцы, чтобы нагрузка шла на них, а не на позвоночник.