Рвота у собаки

Аватар пользователя sirayuliia
Не в сети
Регистрация: 28/02/2019
Сообщения: 2

Моему пёсику Тимоше 8 марта будет 2 года. Около двух недель назад у него начался понос желтого цвета. На следующий день была также желтая рвота. Аппетит был хороший, изменений в поведении не наблюдалось. Мы пошли к ветеринарному врачу. Она сказала, что у собаки увеличена печень. Выписала нам: тилозин, метоклопрамид, катозал, РБС, лактоферон, регидрон + диета (рис и курица/говядина). Весь курс лечения прошли, поноса, рвоты не было.
От паразитов обработали на той неделе.
И вот позавчера у него началась рвота, аппетит хороший, ведет себя активно, только постоянно как-бы облизывается. Повели к врачу (не к нашему, была другая смена), он не дал ничего ему делать, вырывался, кусался и т.д.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Очень боюсь за него и не знаю как помочь.

Аватар пользователя sirayuliia
Не в сети
Регистрация: 28/02/2019
Сообщения: 2

Забыла добавить, что перед рвотой папа дал ему пару кусочков сыра (хотя, знал, что нельзя). Может ли это быть из-за него? Или тогда быстрее бы прошло?
Он рвал позавчера днем и ночью, сегодня ночью и вот только что днем.

Аватар пользователя ВероникаОстромецкая
Не в сети
Регистрация: 19/03/2019
Сообщения: 3

В любом случае пока вы лечите тем что прописал врач необходимо усиленно поить собаку. Обезвоживание при отравлениях ( а я думаю что все таки оно) очень опасная штука и для взрослой собаки. А затянувшаяся на несколько дней рвота может быть причиной серьезного дизбактериоза.... Банальный сорбент лишним в любом случае не будет.

Аватар пользователя Liluuus
Не в сети
Регистрация: 19/03/2019
Сообщения: 6

Конечно, я не врач, но я бы не стала исключать такой вариант, как заражение сердечными глистами - это дирофиляриоз. Они поражают не только сердце, но и печень у собак, что приводит к увеличению! Обычными средствами для проглистовки от них НЕ избавиться! Рекомендую сдать анализ крови на наличие сердечных глистов.
Возможно, что это действительно было отравление сыром. У меня ротвейлер как-то съел на улице какую-то дрянь. К вечеру стала замечать странную симптоматику: движения стали более вялыми, слизистая рта пожелтела, много воды пил и блевал. Посмотрела в интернете статьи и вот здесь как раз и прочла, что это отравление. Немедля отправились ночью к ветеринару (благо клиника круглосуточная) и нам сделали промывание, поставили водно-солевую капельницу. Пару дней диета: то же рис и мясо.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Может нужно подождать пока нормализуется микрофлора кишечника, если состояние не нормализуется попробуйте сходить в другую клинику. А какие прививки делали в первый год жизни? Не хочу пугать, собачка уже в принципе взрослая, но если что серьезное, то нужно хорошо пролечить. Для определения диагноза симптомов маловато, но если взять анализы, то может что-то прояснится.