руский тойтерьер

Аватар пользователя lora123
Не в сети
Регистрация: 14/04/2015
Сообщения: 3

у меня руский тойтерьер 2.года в ноябре прощлого года начались приступы-головокружение,потеря ориентации,сводит у собаки конечности изобильное слюновыделение,так как все время глатает слюну, но адекватныи все понимает и на все реагирует, приступ длится от5-до 10 минут.
два врача в один голос озвучили диагноз-понижение сахара в крови, что характерно для таких маленьких собак! и так как у собаки быстрый обмен веществ, при голоде может понизится сахар.старалась изо всех сил кормить собачку, особенно на ночь, так как приступы были по утрам.приступы уменьшились до раза в месяц( а так были 2-3х в месяц) свозили собачку в клинику, сделали нам полныи анализ крови, мочи, сделали рентген всех органов, врач сказала некчему придратся, всё в норме, и на сахар непохоже, единственное рентген показал очень маленькие почки, или они очень глубоко посажены!порекомендовали сделать томографию головы! при приступах мажу езычок медом и довольно быстро приступ проходит, стараюсь в водичку добавлять глюкозу! и приступы действительно уменьшились и если есть, то быстро проходят!что делать незнаю, посоветовали кострировать собачку, так как одно яичко в животике, а как кастрировать, если ему нельзя голодать?что вы мне посоветуете?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

По поводу вопроса о кастрации, вы уверены что ее надо делать? Собаке два года, характер он уже не поменяет. Разе опустить второе яичко дабы профилактировать возможные в будущем осложнения. Если вы точно решили, то есть вариант оставить его в стационаре (если такой имеется в клиниках города) пусть там его переведут вечером на парентеральное питание(внутривенное), и утром так же перед операцией прокапают, и смело оперируют. Если же нет такой возможности, то запишитесь на кастрацию на утро, вечером покормите, а утром его прокапают перед операцией и прооперируют. Рассказал вам свое видение этой проблемы. У вашего доктора могут быть и другие иди.

Аватар пользователя lora123
Не в сети
Регистрация: 14/04/2015
Сообщения: 3

спасибо за совет, а на сахар в крови? у врачей разный диагноз,у собаки диабет?и приступы будут всю жизнь?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Не осмелюсь ставить диагноз диабет при наличии эпилептиформных припадков. Вам надо мониторить сахар в крови собаки. Если нет возможности это сделать с помощью карманного тестера, то желательно в течении нескольких недель, пару раз сдать кровь на сахар, утром натощак. Если уровень сахара будет выше 8ми во всех случаях, то можно будет только заподозрить диабет. А так как вы говорите о гипогликемических припадках, то такие случаи при диабете бывают при передозировании инсулина или его заменителей. Я думаю вы таких препаратов не применяете? При падении сахара в крови, страшно повышается апетит, собака не дала бы вам спать в таком случае. Поставить по симптоматике гипогликемический криз тоже очень смело. Навскидку назову вам пять причин развития подобных приступов: синкопы при АВ блокаде, эпилепсия, гипокальциемия, гипогликемия, токсическая энцефалопатия. То что собаке помогает мед, ничего еще не говорит без показателей глюкозы в крови. Синкопальные приступы при аритмии очень быстро проходят, так что пока вы поднесли мед, ритм нормализовался и собака проснулась, а вы подумали что мед помог. При эпилептических припадках тоже будет гиперсаливация и пошатывание перед приступом(аура). Я тут много еще могу рассуждать. Вы сначала подтвердите колебания уровня сахара у собаки лабораторным методом а потом лечите диабет). Спасибо если дочитали)

Аватар пользователя lora123
Не в сети
Регистрация: 14/04/2015
Сообщения: 3

большое спасибо за совет