Рождение щенков

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Беременность у собак длится 57 – 66 дней. Перед родами поведение собаки начинает изменяться. Недели за две до родов собака начинает строить гнездо: приносит в понравившееся ей место подстилку, тряпку или подушку и с помощью лап и морды начинает укладывать их и мостить. Некоторые будущие мамаши припрятывают пищу. Чем ближе к родам, тем беспокойнее становится собака.

В день родов собака может по нескольку раз подряд просится на улицу, ходить по квартире вперед-назад, повизгивать, в общем, вести себя довольно специфично. Может отказываться от еды, пить только воду, бока становятся впалыми, а живот начинает провисать. Это признак того, что роды скоро начнутся.

Хорошо, когда хозяин присутствует при родах. Присутствие хозяина успокаивает собаку. Роды у собаки протекают по-разному. Собака принимает своеобразное положение, взгляд ее как бы фокусируется на одном предмете
Как вести себя в родах собака знает сама, ей все подсказывает инстинкт. Рождение щенков – это для нее абсолютно естественный процесс. Собака прокусывает и съедает околоплодный пузырь, перегрызает пуповину и съедает плаценту, облизывает щенков.

Роды могут длиться до 2 -3 часов, в зависимости от количества рождающихся щенков.
Иногда, при подозрении на осложнения или при первых родах, желательно присутствие ветеринара. Самым грозным осложнением считают ситуацию, кода собака не может вытолкнуть щенка из родовых путей, а схватки начинают ослабевать.

Во время схваток собака абсолютно безразлична к родившимся щенкам. Поэтому, вмешательство хозяина тоже необходимо: родившихся щенков лучше убрать в отдельное место, что бы собака случайно не придавила их.

Как только роды закончились, щенков возвращают в гнездо к маме. Инстинктивно они тянуться к соскам и начинает сосать материнское молоко.
Часто собака переносит щенков с места на место. Нередко таким место может оказаться шкаф или постель хозяина.

Собаки, как правило, хорошие мамы. Иногда они не хотят оставлять щенят, отказываясь от еды и прогулки. Тем не менее, собаку необходимо выводить на небольшие прогулки 3 раза в день. Пища должна быть довольно жидкой и калорийной, чтобы у собаки было достаточно молока.

У меня кокер спаниелька Бона единственный раз привела щенят. Роды прошли без осложнений в моем присутствии, родились 6 крепких щенков. Правда, после родов у нее начался эндометрит, пришлось колоть антибиотики. Но все обошлось.
Больше ее не вязали, потому что щенки – это очень хлопотно.
Расскажите о своем опыте родовспоможения у собаки, поделитесь опытом, плиз!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Роды 2-3 часа? это просто мего-быстрые роды!! У меня на памяти ещё у собак не было таких быстрых родов, все занимало не меньше 6 часов. А при очень плодной беременности и первых родах и все сутки.
Конечно присутствие хозяина при родах собаки необходимо. Собака себя так будет спокойнее чувствовать и он сможет помочь ей родится. И к тому же, хорошо бы ограничить съеденные последы 1-2 будет достаточно. А если вдруг будут какие-то проблемы, то необходимо позвонить в клинику и проконсультироваться или вызвать врача на дом.
К этому событию надо готовится заранее, должен быть хороший запас простыней или других каких-то тканей, чтоб можно было периодически менять их, чтоб собака не лежала в крови и прочих выделениях, которые бывают при родах. Я покупаю в магазинах простую натуральную ткань на метраж, это получается недорого или использую старые простыни которые уже мы не пользуемся. Предварительно я их выстирываю и проглаживаю.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас болонка родила как раз за 2 часа, правда было всего 3 щенка. Это было еще во времена моего детства, летом мы жили в деревне. Знали, что собака должна на днях родить, но в этот день с утра решили съездить в лес, подумали, что уж за несколько часов ничего не случится. Собака осталась дома с бабушкой. И каково же было наше удивление, когда вернулись, бабушка огорошила нас известием, что уже все произошло. Как она рассказывала, собака начала беспокоиться, скулить, бегать по дому. Бабушка выпустила ее на улицу. Там собача залезла под крыльцо и самостоятельно, быстренько, как заправская дворняга, ощенилась. Действительно, на все ушло примерно 2 часа. Так что, бывают и первые роды быстрые, и как может быть опасно оставлять собаку без присмотра накануне родов, ведь не всегда проходит все так гладко.

Аватар пользователя Sofia1990
Не в сети
Регистрация: 29/10/2017
Сообщения: 6

У нас йорк за 2 часа родила 5 щенков, это были первые роды. Мы подстилали одноразовые простынки, которые в детских отделах продают. Одной упаковки из 5 шт нам хватило.

Аватар пользователя tanusha
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 1

Наша любимая Дана просто умница и красавица и самая лучшая мама. Ей делали сложную операцию по восстановлению мочеточника, при этом ушивали матку. После этого она быстро восстановилась и поспешила на свидание к любимому соседу Марку...пришлось делать Кесарево. Но даже после этого она безустанно заботилась о своих 4х сыночках...Во как!

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

У меня две овчарки - мама Лина и дочка Рада. Лина рожала дважды, о родах и хочу рассказать. Первого щенка она родила во дворе, родила стоя, щенок вышел без оболочки, пуповину она перекусила очень далеко, оставив см. 6, поэтому я ее укоротила. Для этого нужно иметь прокипяченные ножницы острые и прокипяченные нитки, плотно завязываете узел двойной на пуповине щенка на расстоянии 2-2,5 см от животика и на расстоянии 0.5-0,7 см от узла отрезаете, желательно обработать зеленкой. Я взяла щенка и перенесла его во времянку (где предполагалось их нахождение), остальных щенков Лина рожала там. Многие щенки рождались в оболочке и собака после рождения щенка начинала вылизывать себя, поэтому оболочку я разрывала как можно быстрее, рот щенка промокала стерильной салфеткой (подготовить заранее), и перевязывала пуповину, отдавала маме облизать его. Когда собака рожает, щенков лучше убрать к коробку с подстилкой. В среднем рождался 1 щенок в час, редко 2. Если перерывы между родами больше 2 часов можно делать одну инъекцию окситоцина, стимулирует родовую деятельность. В процессе родов собака ничего не ест, но воду пьет. Роды длились 14 часов. В первый раз Лина родила 11 щенков, выкормила 10. Второй раз родила 9 и всех выкормила. Вот такая мамаша.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Наша Малышка, когда была молодая, рожала всего два раза. Сводили только с её же породой, да и то не получилось удачных родов. Первый раз родила ночью, щенок-красавец родился уже мёртвым, не знаю почему. Был только один щеночек. Во второй раз роды проходили в более удобных для Малышки условиях, но мы прозевали и она, как ни странно, съела своего щенка... Не думали мы, что такое возможно. Но в третий раз уже не стали рисковать и не сводили больше ни с кем. Жаль, конечно...

Аватар пользователя Mari4ka
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 10

Когда мне позвонили хозяева девочки, с которой сводили моего немца, и сказали, что она поела своих щенков, я не могла в это поверить. Кинулась искать ответы в сети. Это ужасно, что такое возможно, ведь собаки такие умные животные. Теперь хозяева этой девочки сомневаются стоит ли еще раз пробовать ее сводить, жаль если она снова сделает это...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Событие очень печальное, но я бы постаралась найти ответы прежде, чем вязать опять. Собаки не Дракулы, они уничтожают помет только в том случае, если щенки нежизнеспособны. Или уже мертвы. Так ведет себя природа: зачем кормить слабососущего щенка, если он только отбирает жизненные силы у однопометников? И собака убирает его из гнезда - именно съедает. Соображения очень простые: гигиена, желание максимальное количество времени быть со щенками и решения вопроса с питанием. Это не мои рассуждения, это законы выживания среди млекопитающих.

Еще одна причина может быть - кроме слабости и болезненности помета. Возможна, собаке пришлось рожать в небольшой будке, или ей выделили тесный ящик, где она поприжимала щенков к бортам и попросту раздавила их - абсолютно ненамеренно. А потом съела - ведь в гнезде должно быть чисто.

Варианты есть еще. Возможно, после родов ее разместили в каком то некомфортном месте: было холодно, или ходило мимо много людей, или у собаки не было молока. Я честно вам скажу: есть такое психическое извращение у собак, как поедание детей БЕСПРИЧИННО, но я лично наблюдала его единожды - у суки английского бульдога. А в клубе собаководства я проработала десять лет.

Прежде, чем вязать второй раз, я бы разобралась в причинах. Потому что, действительно, если их не устранить, то ситуация может повторится. И пусть вяжут не раньше, чем через год - поступок должен как можно дальше уйти у суки из памяти.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

У нас первые роды, это вообще было как в анекдоте. Никаких изменений в поведении собаки утром не было. У нас на этот день были назначены крестины у ребенка. Естественно пригласили гостей. Покрестили, приехали, нужно стол накрывать, а мое золотко решило рожать, забралась за диван и начала там все когтями царапать, ели ее оттуда вытянули. Роди прошли быстро, родила только одного щеночка(здоровый и крупный). 2 суток собака почти не ела и гулять вытянуть было не возможно ее (ходили 2 раза в сутки по 5 минут и то с неймоверными усилиями ее выводили). И все время пыталась щенка на постель выложить(У нас это всегда было запрещено, так как в доме маленькие дети). Вот такой вот манюничка появился. Правда она почему то на месте не хотела лежать все его таскала по квартире(

img_1284.jpg
Аватар пользователя JiTroy
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 10

Первые роды - самое тяжелое испытание для собак... У моих двух, Лины и Арри, первые роды длились где-то 4-5 часов, по 4 щенка у каждой. Причем рожали на одной неделе с разницей в два дня. Было довольно сложно, хотя, наверное больше беспокоился сам, чем собаки. Но ничего, они сами знали что делать надо. Благо роды прошли без осложнений. Щенки здоровые и сейчас верно служат новым хозяевам.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

У нас две суки - мать и дочь. Дочь ощенилась 2 дня назад. До родов во всех своих поступках смотрела на мать и повторяла. Перед родами я выгнала мать (Лина) из времянки, где предполагалось будет рожать собака, так дочь (Рада) села под дверью и стала скулить. Пришлось запустить, успокоилась. Как только начались роды, Лина уж слишком принюхивалась, опять выставила ее за дверь. Рожала Рада уже спокойно, не беспокоилась, что мамки нет рядом. После родов выпустила Раду на улицу, а обратно прошмыгнула и Лина. Рада не сразу осмелилась рычать на Лину, но зарычав прихватила Лину за морду (щенки в это время были в коробке), прищлось выставить Лину за дверь. Теперь Лину во времянку не запускаю, но она пытается прорваться. Дверь приходиться закрывать на ключ. У кого есть опыт с двумя суками подскажите, пожалуйста, когда можно будет запустить Лину в щенкам?
Рада рожала в первый раз - родила 10 щенков, но на вторую ночь, к сожалению, один щенок отполз от общей кучи и от мамы и замерз, был всего в 20 см от мамы и лежал на ковре. Почему так произошло?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Щенок замерз, скорее всего потому, что изначально был слабым и нежизнеспособным. Такое бывает, даже если роды прошли успешно и все щенки, на первый взгляд здоровые.

С двумя суками я бы была очень аккуратна и не допускала вторую к щенкам, хотя бы до того момента, пока они не подрастут. В моей породе (САО), суки вообще вместе уживаются очень плохо и оставлять их наедине я бы не рискнула вообще, не говоря уж о том, чтобы допустить вторую к самому святому - к щенкам.

Рада стала матерью и теперь ее материнский инстинкт превыше всех остальных инстинктов. Поэтому защищать потомство она будет даже ценой собственной жизни, так что конфликты между суками неизбежны. Поэтому старшую к щенкам не запускать и пусть общаются во дворе только под вашим присмотром.

Еще один риск в том, что старшая сука была доминантой все это время, а сейчас возможен переворот. Молодые, впервые родившие суки меняются в характере и частенько пытаются занять лидерскую позицию.

Так что наблюдайте и строго пресекайте возможные конфликты. Если в течение месяца все будет спокойно, можно вздохнуть с облегчением и запустить старшую суку к щенкам. Таково мое чисто субъективное мнение, но я имею дело с другой породой, возможно владельцы двух сук НО подскажут точнее.

Аватар пользователя vadimovna
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 1

До сих пор не могу забыть рождения щенков у моей таксы!!!! Когда были схватки мучилась...так(((..кошмар...самое ужасное не чем не могла ей помочь...я помоему вместе с ней рожала..вместе с ней тужилась....устали мы так сильно!!!!..И что в итоге!!!?))....девять щенков!! это кстати был первый помет!!))))))  щеночки такие сладкие были что папа кобелька решил не брать деньги а взять щенка...чепрачного окраса!! за два выхода на рынок...распродали всех щенков......Глэди моя потом бегала по всему дому искала детишек своих.... жаль было ее...так страдала!!!! но мы одного щенка продали  знакомым и через год они к нам пришли с  сыном моей собаки))...так интересно было....узнает или нет!!!??))))...все таки узнала я так думаю.....во дворе игрались так.............это было чтото похожее на передачу ЖДИ МЕНя...в итоге все счастливы!!!....после этоого было еще  два помета у нее......кстатти роды с каждым разом проходят все тяжелее....странно...не пойму почему....ей всего 7 лет...по нашему 35....молодая .ЖЕНЩЩИИИИНА))))....скооро  опять течка...надеюсь сведем...и все пройдет успешно....!!!!!! жаль вот только связь с кобельком потеряли.....надо  исакать нового жениха (достойного) для случки !!!......у нас свой дом и когода у моей собаки течка...кобели со всего район а окружают наш дом.....кстати собака моя..раньще была воспитанной леди не подпускала к себе шавок..а теперь .............ладно не буду продолжать.........будем воспитывать в ней достойную невестку!!! 

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

А у меня, ночью, когда рожала Санта - доберман, последнего из пяти щенков муж помог вытащить, так как мамаша уже ослабла. Рожала примерно через минут сорок. Последы съедала очень быстренько. На утро уговорили её выйти из квартиры на двор. Всё бегала от двери к щеночкам, то туда, то назад. А когда всё-таки они вышли, я из окна третьего этажа увидела , как муж лежит на земле, держа поводок, а Санта делает лужу. Это так мамаша торопилась!

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

У меня французские бульдоги. Поэтому все, что связано с вязками, вынашиванием, родами и кормлением - это просто танцы с бубном! Одна моя бульдожка вынашивала и вошла в роды классически, по учебнику, как говорится, но разрешится сама не смогла, делали кесарево, которое переросло в полную стерилизацию (произошел разрыв матки). Другая долго не показывала признаков приближающихся родов, температура у нее понизилась всего на 0,5 градуса. В роды она вошла сама и обиходила первого щенка сама, его писк разбудил нас. Правда, рожать она согласилась только с моей подругой - инструктором по вязкам. А мы с мужем сидели всю ночь на кухне, как нашкодившие школьники)))