Ризеншнауцер

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Доброго времени суток!
Сама являюсь владельцем столь замечательной породы собак и изучила много информации об этой породе в интернете. К моему удивлению ризеншнауцеры почему-то не популярны у собачников в нынешнее время, поэтому хотелось бы рассказать подробнее об этой замечательной собаке.
Ризеншнауцер относится к гигантским породам собак, в буквальном переводе звучит как "гигантский бородач". Относится к группе служебно-спортивных собак. Превосходный компаньон для спорта и туризма. Собака "квадратного телосложения", довольно крепкосбитая, но не приземистая и коренастая. В идеале шерсть жесткая, проволокообразная, легко триммингуется и отталкивает грязь.Отличительной чертой всей группы шнауцеров является шикарная борода и брови.
В настоящее время существует две линии разведения: немецкая и финская. У собак немецкой крови шерсть жесткая, экстерьер полностью соответствует стандарту, часто это рабочее разведение (в смысле собаки не "шоушные", а рабочие). Финская линия разведения довольно сильно отличается на внешний вид от немецкой : шерсть мягкая, даже слегка кудрявится, собаки крупнее стандарта. Эти щенки ценятся дешевле, но думаю у всех есть свои ценители.
Характер ризена : это очень активные, веселые, задорные собаки, которым необходимы ежедневные нагрузки для выброса скопившейся энергии. Имеют живой ум и хорошие способности в дрессировке. Упрямы и хитры, не делают ничего "на автомате". Исходя из собственного опыта и опыта знакомых ризенистов, могу сказать что ризеншнауцеры замечательно относятся к детям, но из-за своих размеров могу случайно навредить малышу - сбить его с ног. Недоверчивы к посторонним, но без излишней агрессии.
Благодаря своей непопулярности, имеют мало "породных" заболеваний. Как у любой крупной собаки есть вероятность дисплазии суставов.
2-3 раза в год шерсть ризенов требует обязательного тримминга. Тримминг - это выщипывание отмершей шерсти. Ризеншнауцер не линяет и мало пахнет, при должном уходе конечно же.
По настоящим мировым стандартам не допускается купировка собак, но в России пока признаются оба варианта оформления.
В общем и целом это прекрасный компаньон для активных людей, идеально подходит для жизни в квартире.

Ризеншнауцер
Ризеншнауцер
Ризеншнауцер
Наша Гера и её маленький хозяин
Аватар пользователя DenisSun
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 5

Мне Ваш пес нравится, эдакий гигант из семьи шнауцеров. На вид забавный, а на деле сильный и опасный. По бойцовским параметрам его можно сравнить с ротвейлером, а по уму с немецкой овчаркой, говорят агрессивен к посторонним. Хороший охранник для дома, если никто из домашних не страдает аллергией на шерсть, которой у ризеншнауцера хоть отбавляй.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

С шерстью как раз таки минимум проблем, если не считать кругленькую сумму за тримминг раз в пол-года :) Первые три месяца после тримминга шерсти дома нет вообще,потом ближе к моменту щипки объем выпадаемой шерсти можно сравнить с длинношерстной кошкой (если конечно собаку регулярно расчесывать)
Даже не знаю, я агрессивных ризенов ещё не видела, а полаять обозначая территорию или охраняя квартиру они любят (с чем мы стоически пытаемся бороться). Мне кажется ротвейлеры более серьёзные собаки, с ризеном по-проще, нрав у него легче, веселее :) а овчарки с большим энтузиазмом команды выполняют, на автомате. Раз выучил и на всю жизнь(у родителей до этого был овчар), ризен тоже быстро всё запоминает, но периодически нужно повторять и мотивировать.

Аватар пользователя rubshlaukis77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 4

Я бы не стала сравнивать ризеншнауцера с ротвейлером !Подруга долгое время разводила ризеншнауцеров -это добрейшие собаки ,если в доме дети -это няньки ! С шерстью проблем не больше,чем с другими собаками ! Умнейшие животные ,бдительные охранники . Люблю этих собак - у меня с ними полное взаимопонимание ,хоть и собаки не мои собственные !

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

про няню - это истинная правда :) сейчас сидим отдыхаем, сын по квартире ползает, своими делами занимается. Посмотрела всё ли у него в порядке, а он стоит за кроватку держится (снаружи) и ОБЕИМИ НОГАМИ СТОИТ НА СПИНЕ у лежащей под ним собаке, а она терпит, не шелохнется. Ей давно пора памятник поставить "за взаимоотношения и понимание")))

Аватар пользователя ramonka
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 6

Я тоже считаю что ризен отличная собака. У нас был ротвейлер, совершенно разные породы. Сейчас у нас цвергшнауцер, можно сказать что маленький ризен.

Аватар пользователя Маленькое Я
Не в сети
Регистрация: 29/11/2013
Сообщения: 6

Я давно от собак этой породы в восторге. У моей подруги детства была такая. Мы, тогда, 7-8-летние, с радостью гуляли вместе. Я с пуделем, она с ризеном. Ни разу наши собаки не конфликтовали.
Сейчас у друзей нашей семьи тоже ризеншнауцер, и у них двое маленьких детей. Бедный песик:) Детки и руки об него вытирают, и в шмотки наряжают, и что только не делают с ним. Все терпит:)
Поэтому, мне кажется, что для семьи с ребенком собака этой породы просто великолепна:) Так как любит детей, и великолепно поддается дрессировке.
И уж точно не стоит сравнивать его с ротвейлером!!

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

причем детей любит ВСЕХ без разбору :) недавно на прогулке познакомились первоклассником, так Гера на столько радовалась новому знакомству, что мимо пробегающий мужчина аж растрогался (мальчик через поле у стадиона шел)
Правда есть сейчас беда в породе - много собак с непородной шерстью, лохматой, пушистой - смотрится красиво, а в быту это ОЧЕНЬ не удобно. Собаки такого типа востребованы на выставках, за счет того что их можно очень красиво начесать, а вот дома без постоянно ухода грумера с шерстью будут проблемы - колтуны, грязь, запах псины. Сужу по своей, у нас уже третий тримминг - с каждым разом шерсть становится всё больше похожа на проволоку, в прошлую зиму приходилось долго выпутывать льдинки снега из шерсти, а сейчас раз пару раз расческой провела и нет проблем :) А дальше должно быть ещё лучше :) С маленьким ребенком такая шерсть - настоящее спасенье! влажная уборка конечно всё равно необходима, но грязи от собаки минимум. Не знаю как бы я справлялась например с вечнолиняющим овчаром в квартире с ребенком. Так что породные особенности шерсти этих собак - это ещё один плюс в пользу их семейного предназначения :)
Про характер вообще молчу, нашу уже на прогулке и за хвост дергали и за уши (незнакомые дети, пока собака шла на поводке) и маленький ребенок в неё как-то с разбега упал (тоже чужой). Гера меня разбаловала своим добродушием - я теперь испытываю искреннее недоумение, когда вижу крупных собак, рвущихся с хрипом и лаем с поводка при виде другой собаки или людей

Аватар пользователя Мила00
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 1

У меня два ризеншнауцера, мы всей семьей их обожаем, и у нас это взаимно. Это порода просто создана для семьи где есть ребенок, никогда и никого не обидит, что бы с ними не делали. Очень добрый и верный друг, в тоже время хороший охранник. Наши собаки без команды никогда не пустят во двор даже тех людей которых они хорошо знаю. Другой породы собак для своей семьи я не представляю.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Даже говорить нечего, лучше ризена нет собаки. Во дворе много маленьких детей и одному из них захотелось покататься на собаке. Он обнял мое черное чудовище ногами и руками и повис под собакой. Моему псу это не понравилось, но он, порыкивая, протащил ребенка метров пять, пока ребенок не устал. Но когда надо, это превосходный защитник. Тримминг – это проблема, но ведь можно и самому тримминговать. А еще, если вычесывать, то шерсти практически в доме не бывает. Запаха я его не ощущаю. После прогулки загоняю пса в ванную помыть ноги, для него это удовольствие. А умница каких и среди людей редко встретишь.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

А нашу в ванну сложно затащить, вот неприязнь у неё к банным процедурам :( приходится 30 с лишним кг живого веса на ручках поднимать... А лапы моем в ведре, каждую по отдельности :) Запах есть конечно, но гораздо меньше чем от обычной шерстистой собаки вроде овчара. Эх хочу сама научиться тримминговать, кто бы согласился в первый раз всё показать рассказать на собаке? у нас в городе ризенов единицы, вот всё думаю согласится ли наш грумер всё показать, ведь это по сути её хлеб...