Ревакцинация от лептоспироза

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нужна консультация. Сегодня ходили делать очередную, ежегодную прививку. Обычно пользуемся вакциной Эурикан. В этот раз ветеринарный врач сказал нам, что из-за участившихся случаев заболевания собак в нашем регионе (Москва), нам нужно будет прийти еще раз и сделать ревакцинацию специально от лептоспироза через 2-3 недели.
Вот у меня и возник вопрос: а разве вакцина Эуририкан не защищает от этого заболевания? Не наврежу ли я своей собаке. сделав еще одну прививку?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Viktorella. Вакцина «Эурикан» это многовалентная вакцина.
Ниже привожу выжимки из инструкции по применению.
Вакцину «Эурикан DHPPi-LR» применяют для профилактики чумы, аденовироза, парвовироза, парагриппа, лептоспироза и бешенства у собак.
При неблагополучной эпизоотической обстановке, вакцинацию против лептоспироза рекомендуется проводить каждые 6 месяцев однократно. Для этого используют компонент жидкой вакцины «Эурикан-L», содержащей инактивированные лептоспиры серогрупп Иктеррогеморрагиа и Каникола. Вакцина по внешнему виду представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза) с резиновыми пробками и обкатывают алюминиевыми колпачками желтого цвета.
Если врачи рекомендуют, то лучше вакцинировать. Лептоспироз очень не приятное заболевание, к тому же опасное для человека.
К сожалению, «Эурикан-L» создает иммунитет только против двух серогрупп лептоспир, но именно эти группы, наиболее часто вызывают заболевание у собак.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы пишете, что ревакцинацию Эуриканом-L делают через шесть месяцев, а нам сказали приходить через 10 дней. Не слишком ли большая нагрузка на организм собаки будет при таком небольшом перерыве в введении вакцины? Меня как раз это беспокоит. У меня собачка небольшая - пекинес. Она и так не очень хорошо чувствует себя после прививки.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Viktorella. Если Вы ежегодно вакцинируете Вашу собаку «Эуриканом», то, на мой взгляд, нужно руководствоваться инструкцией по применению вакцины. В инструкции говориться, что вакцинацию против лептоспироза рекомендуется проводить каждые 6 месяцев однократно. Значит, приходите через полгода. При частом введении антигена в организм, может наступить перенапряжение иммунной системы, а затем ее паралич, то есть организм останется беззащитным перед инфекцией.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо Вам огромное. Дело в том, что врач. который делал нам прививку, очень настаивал на ревакцинации именно через 10 дней, даже в ветеринарном паспорте карандашом написал дату и восклицательный знак поставил. Хорошо, что я задала здесь этот вопрос, а не повела собаку на прививку.
Странно, что только у меня возник подобный вопрос. Неужели на форуме нет никого из Москвы и Московской области? Ведь если такая обстановка с заболеванием, об этом должны предупреждать во всех ветклиниках района.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

К сожалению, взаимодействие между ветеринарными клиниками не всегда бывает конструктивным. Порой, ветеринарные специалисты, работающие в одной клинике, не могут достойно взаимодействовать друг с другом. Когда занимался частной практикой, то просто варился в собственном соку.