Рефлексы собак и как с их помощью научить собаку командам.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы когда-нибудь задумывались почему собака делаем что-то именно так? Многие действия животных происходят в следствии условными и безусловными рефлексами. Рефлекс - это ответ организма на возбуждение и он не зависит от навыков собаки. При их помощи у собаки происходит взаимодействие с окружающей средой.

Собака, как и человек, обладает большим количеством рефлексов, которые можно поделить на условные и безусловные. Условные - это приобретенные на протяжении всей жизни животного, а безусловные - врожденные и собаке нет надобности им обучатся. В жизни собак бОльшую роль играют именно безусловные рефлексы - это постоянная связь животного с внешними раздражителями, тогда как условные - временная связь. Если собака хочет есть, то она будет занята добыванием еды, то есть несет в себе цель - ощутить еду в пасти. И это будет условные рефлекс, так как он временный.

Изучению рефлексов собаки, по большей мере, мы обязаны нашему соотечественнику И. П. Павлову. Он провел большую работу над таким процессом как слюноотделение и выяснил, что слюна бывает разного вида и выделяется в разном количестве. Если сухая пища, то слюны выделяется много, если жидкая еда - мало, при глотании - густая и клейкая, а при выплевывании - водянистая. Для этих рефлексов не требуется умственная деятельность: они появляются в ответ на поступающие сигналы от чувствительных областей во рту и на языке. В следствии того, что собака имеет память, во рту будет выделятся вязкая слюна, если животному дать мясо или, например, жидкая - если дать не съедобное.

У собак есть очень много условных рефлексов, которые накладываются на безусловные. Условные рефлексы связанны с высшими отделами нервной системы, а безусловные - с низшими. Если собаке удалить полушария, то условные рефлексы исчезнут, тогда как врожденные останутся. Приобретенные рефлексы - это ответная реакция организма на раздражитель, полученный при определенных условиях. Это именно то, с помощью чего человек может управлять собакой. Выработка некоторых условных рефлексов и является главным в дрессировке.

Для дрессировки, то есть для формирования условных рефлексов, важное значение имеет интенсивность стимула и общее состояние собаки. Если собака больная, то внутренние раздражители будут её отвлекать от внешних (от дрессировки). Так же отвлечь от дрессировки могут наружные паразиты (например блохи). Самая сложная задача заключается в том, чтоб закрепить первый условный рефлекс.

Как привить собаке условный рефлекс на команду "Сидеть"? Вы говорите команду, которая будет условным раздражителем, и сразу нажимаете рукой на область поясницы. Собака воспринимает команду слуховым рецептором, и нервный импульс идет до коры головного мозга в слуховой центр. Слуховая команда - первый очаг раздражения, давление на поясницу - второй очаг раздражения, и собака садится. При многократном воспроизведении этого упражнение в коре головного мозга образуется связь между слуховым и двигательным центрами, и вы добьетесь желаемого результата.

Сила условных рефлексов очень зависит от стимулов, которые их вызывают. Очень интересный факт, при достижении предела рефлекса, он может начать угасать. По этому надо всему знать меру и не переусердствовать. Так же они могут угасать из-за усталости собаки. Так как в перегруженных мышцах выделяются химические вещества, которые оказывают влияние на кору головного мозга и на мозг в целом. Но после отдыха рефлексы будут восстановлены.

В процессе своей жизни собака постоянно меняет свои приобретенные рефлексы. Одни из них исчезаю по ненадобности, а другие заменяют предыдущие. Безусловные рефлексы остаются на протяжении всей жизни, но иногда некоторые из них могут изменятся под действием каких-то заболеваний или ненадобностью. Одним из безусловных рефлексов, определяющий выживет новорожденный щенок или нет, является сосательный, но в более взрослом возрасте этот рефлекс уже собаке не нужен.

А что вы знаете о рефлексах собаки? Какие у вашего питомца вы можете наблюдать? Как долго вы прививали своей собаке условные рефлексы, которые нужны именно вам и что это за команды были?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

На счёт угасания рефлекса интересный факт. Я наблюдала это у собаки своей подруги. Собака, будучи щенком у всех вызывала сплошное умиление. И каждый встречный считал себя вправе попросить у щенка лапу, сначала одну, потом другую. Все восхищались сообразительностью щенка. И бедной собаке нигде не было покоя, дома лапу просили дети, на прогулке все кому не лень. Подруга не сразу сообразила, что происходит. Но в один прекрасный момент щенок перестал давать лапу совсем. Рефлекс не вернулся в полной мере. Эту команду взрослая уже собака не любит. На команду, дай лапу, собака лает и отворачивает морду. И только своей хозяйке с большой неохотой собака даёт лапу.
У моей собаки очень сильный врождённый рефлекс на воду. Вот с ним нам и приходилось немного бороться. Так, как стоило собаке увидеть воду, у неё срывало "крышу" от радости. Поэтому выучив все команды дома, а потом на улице, мы ещё и закрепляли все команды именно на пруду.
Помню случай, когда у нас рядом с домом вырыли большую яму, чего - то там ремонтировали, и после проливного дождя она наполнилась грязевой жижей. Выйдя на прогулку без поводка, щенок залез в эту грязь, а на мои вопли убежал домой весь в грязи. Вы не представляете, как долго я отмывала от жидкой глины собаку и весь дом, даже расплакалась с горя. Испугалась, что щенок заболеет, он был весь в глине, даже морда и уши.

Аватар пользователя Алик
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 7

Интересную тему вы затронули. Люди часто не задумываются, что собака тоже живое существо и ей может что-то не нравиться. Мучают собак, заставляя выполнять одни и те же действия помногу раз. Так можно отбить у собаки всякое желание заниматься. Надо в первую очередь уважать собак и не давать детям издеваться и мучить их. Всегда стоит учитывать интересы питомца.

Аватар пользователя Bimusya
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 1

Не знаю, рефлекс это или нет, но вот что случилось:однажды я стала нести еду моему Бимчику и он стал кружиться! После этого я стала "кружить" мисочку и он стал кружиться. И каждый раз когда я беру миску о кружиться! Очень смешно когда он так делает! :)

Аватар пользователя toni_balog
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 6

Когда я занимаюсь с одной собакой все остальные толпятся возле, им интересно, они б все с радостью приняли участие. Скажите пожалуйста, можно ли заниматься сразу с несколькими собаками?

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я всегда старалась работать с собаками, пользуясь именно их рефлексами - просто связывайте какой-либо раздражитель с определенным действием.
Но есть еще некие особенности у собак, облегчающие команды. Дрессировка достаточна проста если знать "что там у них и как работает")
Например, хотите вы, чтобы собака села - вытяните над ее головой руку с вытянутым указательным пальцем. Сразу же садится.
Хотите, чтобы открыл пасть - пощекотите под подбородком.
Чтобы повернулся к вам - потрепите хвост.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Если мы трогаем, потягиваем или ещё что-то делаем с хвостом( что не доставляет боли, естественно), то для нашего это первый признак что мы с ним играемся. Обычно я с мамой становимся напротив и каждый по очереди дергает за хвост. Я дерну, повернется ко мне, мама дернет - к ней. И вот так можем минут 10. Пес довольный такой, наигрался, на общался с нами :)