Реагенты

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Почему-то к окончанию зимы, наши дворники стали ежедневно и обильно посыпать все дорожки реагентами. Эти белые кристаллы превращают снег в "кашу", но при этом очень токсичны. Мало того что мы дышим ими когда они испаряются, но они еще и разъедают в буквальном смысле кожу на лапах у собак.
Пока дойдешь до леса и обратно, лапы у собаки прямо красные от раздражение. Приходя домой мою на чисто водой. Покраснение все равно не сходят.(

Может можно еще как-то защитить собаку от этой химии? Как Вы с этим боретесь?

Аватар пользователя Kristeen
Не в сети
Регистрация: 07/02/2016
Сообщения: 18

Точно, это проблема целая стала. Согласна полностью. Мы одеваем "сапожки". Не знаю как еще с этим бороться.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.

На это самое )) "почему-то" есть очень простое объяснение. Если вы идете по тротуару в около домовом пространстве, поскальзываетесь, падаете и предъявляете претензию управляющей компании за вашу травму, полученную в результате не качественного выполнения ими обязательных работ, то вполне вероятно, что суд примет решение в вашу пользу. Весна (конец зимы) время череды оттепелей и заморозков. Постоянно образующиеся наледи - угроза для финансовой стабильности УК. Вот дворники и стараются, они люди малоимущие, но старательные.

По поводу защиты я придерживаюсь следующих правил:

1. Понятно, что избежать тротуаров во время прогулки, живя в городе, практически, не возможно. И тем не менее выбираю заранее маршруты с наименьшим по протяженности количеством тротуаров. При движении, если вдоль тротуара есть "газон", представляющий из себя сугроб, веду собаку по нему, но стараюсь не ближе 1 м. от тротуара, так как убираемый (убранный) с тротуара на сугроб снег содержит те же реагенты, пусть и в меньшем количестве.

2. Перед прогулкой мажу подушечки лап собаки и пространство между пальцами воском (гелем) для лап. Во избежание возможных обвинений в рекламе, называть его не буду, наберете в интернете - найдете. Пробовал с этой целью использовать аэрозоли - не понравилось, хотя в использовании проще.

3. Ну и, как вы правильно заметили, мою дома лапы псу чистой водой.

4. Покраснение на лапках - химический ожог. Что именно делать с ним, сказать из личного опыта не могу, так как ни с одной моей собакой такого не было. Высказывать чужие мысли по этому вопросу нет никакого желания, тем более, что сами можете прочесть их в инете - умников много. ))

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша собака ни в какую не хочет одевать сапожки.Одно движение лапой - и сапожок слетает.
Сшили болоньевый комбинезон с лапками. Это что-то вроде пришитых носочков, без твердой подошвы. По снегу в таком гулять хорошо, льдинки на лапах не образуются. Но когда погода. как сейчас, с реагентной кашей под ногами, то перед прогулкой мажу подушечки лап силиконовым кремом. Сама им руки мажу перед уборкой и ручной стиркой, потому что у меня кожа чувствительная. Силикон пленочку на коже образует и защищает от химии. Крем не дорогой, отечественного производства, хватает надолго. А после прогулки моем лапки теплой водой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наверно силиконовый крем, будет оптимальным вариантом. Вы покупаете в зоомагазине или это человеческий?
Вариант с сапожками не для нас, я пробовала. Собака очень активная и они просто с нее слетают, да и Корсика от них не в восторге.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Мы тоже столкнулись с такой проблемой зимой, на подушечках пальцев у собаки начали появляться трещинки и сильные шероховатости, иногда пытается лизать лапы, видимо беспокоят они её, и сразу подозрение пало на реагенты, потому что при отсутствии снега подушечки гладкие и собаку не беспокоят. Сапожек у нас нет, а вот вазелином подушечки смазывали - помогает, но не на 100%.
А после прогулки и мытья лап по рекомендации ветеринара смазываем подушечки бутадионовой мазью или левомеколем (обычно на ночь)- они заживляют ранки хорошо и уже к утру шероховатостей становится значительно меньше.
Думаем на следующий год купить сапожки на двух липучках и надевать их хотя бы на время (от дома до поляны, на которой выгуливаем, и назад). Ей вряд ли понравится такой аксессуар, но попробовать стоит, за счёт двух липучек меньше шансов, что сапожки слетят.

sapozhki.jpg
Аватар пользователя Kristeen
Не в сети
Регистрация: 07/02/2016
Сообщения: 18

А я сама шила сапожки. Из старого трикотажного свитера. И старые сапоги кожаные разрезала. И использовала резинки на трикотаж. Но мне понравилась идея с липучками, это будет удобнее, надо попробовать.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну в моем лично городе реагентами дороги не посыпают, у нас такой проблемы попросту нет. А если у Вас такая до покраснения доходит то одевайте собаке на лапки специальную защиту, продается же в вет. магазинах.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, в Москве реагенты это большая проблема всех собачников. Но наша "собачка" 50 кг, не признает не своих ногах обувь. Именно поэтому для меня интересно как справляются с такой проблемой другие.

Вчера воспользовалась советом и купила крем для лап. Потом отпишусь, помог ли он нам.