Реабилитация

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Столько здесь написано о болезнях собак, об их лечении. Давайте подумаем о реабилитации.
Мне кажется, в нашей стране ветеринары совершенно не готовы много времени тратить на поддержание жизни собак, по тем или иным причинам ставших инвалидами. Всё держится на энтузиазме самих хозяев. Другое дел за границей, там таких возможностей отчего-то гораздо больше.
А вы как считаете?

Реабилитация
Аватар пользователя Багира
Не в сети
Регистрация: 13/11/2012
Сообщения: 7

Я считаю, что жизнь волен отбирать только Господь Бог и если собака - инвалид живет на этом свете, значит так нужно. А по поводу нежелания ветеринаров возиться с такмим собами, не удивительно, на людей то всем наплевать, а что говорить про животных. Ну и если гн дай Бог мой питомец станет инвалидом, то я буду делать все возможное, чтоб облегчить ей жизнь и подарить много радостных минут.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я иногда вижу репортажи по ТВ, как за границей люди имеют возможность сделать или купить животным протезы, и как в России владельцы животных делают их сами из чего попало.
А в ветаптеках никогда не встречала ничего подобного. Спроса нет?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

В ветаптеках купить протезы для собак невозможно, с этим я сталкивалась. Но то, что ветеринарные врачи не хотят тратить время на собак-инвалидов, с этим не соглашусь. В платных клиниках будут лечить до последнего, даже если уже нет никакого смысла и собака умирает. Всё равно будут лечить, потому что нужна прибыль. Я уже писала на эту тему, что как раз важно, чтобы врач был не только опытным и компетентным, но и порядочным. Если врач знает уже точно, что собаку не спасти, зачем продолжать ее мучить. Хозяин зачастую не может правильно оценить ситуацию и верит назначениям врача, верит в чудо.

Да, за границей также врачи прикладывают все усилия, чтобы спасти животное, и протезы там проще купить, и отношение к собакам-инвалидам, возможно, другое, нежели у нас. Но там, если становится ясно, что у собаки не будет полноценной жизни, если невозможно избавить ее от болей, принимают решение об усыплении. По крайней мере, в передачах, которые нам показывают по тв, эти проблемы решают именно так.

Не подумайте, что я против собак-инвалидов и предлагаю их усыплять. Просто врач должен адекватно оценивать ситуацию и принять здравое решение, есть ли смысл в дальнейшем лечении и что за жизнь будет потом у собаки.

Аватар пользователя Багира
Не в сети
Регистрация: 13/11/2012
Сообщения: 7

Я думаю, имелись в виду собаки без лапы или слепые. Они могут жить долго, просто забот с ними больше, но неужели любящий хозяин сможет усыпить своего друга только из-за того, что тот не видит или не может передвигаться на 4 лапах? Я бы не смогла. А то, что нет соответствующего оборудования для ухода за такими собачками это плохо. У моей знакомой была фила, у которой была злокачественная опухоль лапы. Ветеринар предлагал ампутацию, но хозяйка отказалась. Собака бы прочто элементарно не смогла носить свой вес(60кг.)на 3-ех лапах, а если были бы специальные протезы, все бы могло сложиться не так печально.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Что тут говорить о собаках, в нашей стране и людей-инвалидов мало чем поддерживают. А вот что касается животных, то это уже за частный счет человека, которому жалко животное и он хочет облегчить ему жизни. Для того, чтоб у нас было как за границей, надо полностью менять все в государстве. По этому считаю что тема не столько "собачья" сколько наша человеческая проблема.
Ну если бы у ветеринаров была возможность длительной реабилитации, разве бы они этого не делали? А так просто государство не предоставляет такой возможности. Зайдите в социальные сети посмотрите сколько там групп в поддержку таких вот животных, нуждающихся в квалифицированной ветеринарной помощи и длительной реабилитации и посмотрите сколько людей собственные средства влаживают в это, кто-то 10 рублей, кто-то 100, а кто-то и тысячу сможет пожертвовать на такое. Понятно что кошельки у нас не резиновые. Но мы сами, не сможем обеспечить всем нуждающихся животных в помощи. Только если государство начнет помогать, а оно и не шевелится. Вот и получается такой замкнутый круг.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Так что же делать, если вдруг с животным что-то случается? Хорошро, если хозяин - мастер на все руки, из ничего такой протез сделает, что человек-инвалид позавидует. А если нет? Как и где можно разжиться нужным приспособлением?

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

А чего вы удивляетесь? Это же Россия! Зачем государству нужны собаки-инвалиды? - Они качают нефть, строят торговые центры и плевать хотели не только на собак, но и на людей, оказавшихся в таком положении. Уровень жизни у нас не зашкаливает, поэтому и с протезами туго... зато гроб сколотят за 5 минут! Поэтому люди крутятся, как могут. Кто-то самодельные протезы придумывает, кто-то заказывает из заграницы за большие деньги. Остается только брать инициативу в свои руки и открывать что-то наподобие мастерской протезов... и то неизвестно будет ли это пользоваться спросом. Если не будет окупаться – никто этим заниматься не станет, потому что дело пойдет в убыток. К тому же, наверняка найдутся умники, которые будут скупать товар и перепродавать за бешеную цену... Замкнутый круг какой-то.