рацион шарпея

Аватар пользователя Hammer
Не в сети
Регистрация: 08/08/2015
Сообщения: 1

Доброго времени суток!Поделитесь информацией о питании своих шарпейчиков. Мы долгое время были на сухих кормах, теперь плавно перешли на натуральное питание. Данная порода склонна к аллергиям. Консультировались с ветеринаром. Наш рацион: 50% мясные субпродукты, 25% овощи, 25% каши. Бытует мнение, что собакам не рекомендованы любые каши, якобы кишечник не способен переваривать сложные углеводы. Мнения специалистов по данному вопросу также расходятся, кто за, кто против. Форумчане, кто чем кормит и какие последствия?

рацион шарпея
Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Правильно сделали, что перешли на натуралку. Сухие корма напичканы ароматизаторами и вкусовыми добавками, что приносит больше вред, чем пользу. Ваш рацион правильный, но мне кажется слишком ограниченный. Давайте вашему любимцу, кроме каши, другую пищу. Кисломолочные продукты - кефир, не много творога. Не часто давайте отварную рыбу, желательно морскую и разделанную от костей. Я своему еще в виде лакомства даю печенье, приготовленное самостоятельно. Оно в виде постных галетов, без сахара, без каких либо специй с небольшим количеством сливочного масла и зеленью. Зелень, иногда это травка купленная в зоомагазине (выращиваю на балконе в коробке), а если еще не выросла добавляют петрушку и укроп. Раз в пол года пьем общий курс витаминов. Не давайте кости и сладости.

Аватар пользователя Tanya Melisova
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 19

Главное в питании шарпея - не довести пса до ожирения! Для этонадо следить не только за чем мы кормим, а и за количеством. Кормить два раза в день – не больше, по родительскому шарпею смотрю, что больше не надо!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Шарпея в возрасте нужно кормить два раза в день и давать ему больше двигаться. К щенку это не подходит, он растет и кормить его нужно чаще, три- четыре раза в день до 8 месяцев. А рацион обычный, больше витаминов.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Обязательно наблюдайте за стулом собаки ( как она , извините, какает). Частые запоры могут вызывать интоксикацию.В качестве круп для каш лучше использовать смесь из нескольких злаков. Такие продаются в специализированных зоомагазинах.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Считаю натуральное питание для собаки лучше, чем сухой корм, единственно периодически подкармливать витаминами и кальцием, выбор их разнообразен, не берите под воздействием рекламы, а спросите рекомендацию у ветеринара.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Сухим кормом моя собака питается только когда мне некогда заниматься натуральным - в командировках, выезде куда-либо. А в повседневной жизни лучше натурального не найти.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Я на личном опыте убедилась, что для аллергиков сбаллансированный гипоаллергенный корм лучше, чем натуралка. Подобранный корм, конечно же. В кормах содержатся микроэлементы и вещества, необходимые для кожи и шерсти. Не нужны дополнительные витамины. Мои французы на корме.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

У меня не шарпей, но много возилась с соседским, весьма проблемным шарпеем - девицей. Шарпеи склонны к аллергии и так оно и было у соседей очень долго, несмотря на всякие превентивные пропивания весной и осенью хлористого кальция и пр., а далее приёма всяческих аптечных антигистаминных, когда превентивные средства не помогали. Хозяин - человек не бедный, но упорно не желающий переходить на сухие корма. Объяснял это тем, что они все полное -но, что дорогие, что дешёвые. Сам при этом имел опыт кормления кормом Педигри. Когда собака стала вся в расчёсах снаружи и, по всей видимости с отёками внутри (т.е.ей уже было реально даже не до прогулок), бросились к ветеринару.
Мы живём в большом городе, но качественных врачей можно по пальцам перечесть, особенно по такого рода проблемам. Это же не дырку на боку после драки зашить, тут нужен реальный опыт. Поэтому удалось всунуться на приём по записи только на 2.30 утра, а ждали под дверью почти до 4х утра. Вот такая толпа страждущих желающих.
После этого сосед начал хотя бы слушать то, что ему прописала врач. Естественно, курс лечения и поддержки печени, а самое важное ДОРОГОЙ АНТИАЛЛЕРГИЙНЫЙ корм (кажется Хилс) и никаких подкормок и вкусняшек к этому корму.
Сейчас псина бегает как огурчик, ни одной потёртости нет и про былой пятнисто-зелёночный окрас даже не вспоминает. Лопает сухой корм.
Это я всё к тому, что такой рацион, как даёт сухой корм ХОРОШЕГО качества, Вы своей собаке не обеспечите. Особенно, если уже пошёл разговор про каши. Собакам кашИ нельзя вообще, они не свиньи, можно только одну кашУ - гречу, в ограниченном количестве, остальное пройдёт мимо или навредит. Овсянку тоже нельзя (именно из-за её вязкости - у собак кишечник устроен не как у свиньи или человека), а рис выводит витамины группы В и даёт запоры, притом ничем не полезен. Овощи, которые обеспечат полную линейку нужных витаминов - минералов забодаетесь набирать. Плюс ещё придётся собирать комплект: мясо - субпродукты - рыба - птица. Почти невозможно хлопотно и очень дорого правильно кормить собаку натуралкой. А шарпеи не та порода, которая спокойно перенесёт какой попало рацион.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

У нас одна из собак - шарпей. Кормили как остальных (охотничьих) - каши из разной крупы + мясные отходы, примерно 3/4 от объема каши. Правда надо сказать, мясные отходы должны быть практически без костей, т.к. кости, даже очень мелкие, плохо влияют на пищеварительный тракт шарпеев (нам ветеринарный врач говорил, что нельзя даже рыбные кости, но тут ничего утверждать не буду, может для перестраховки).
Потом стали кормить отчасти сухим кормом (Педигри) - появились проблемы с глазами (течет много выделений). Врачи сказали, что из-за корма. Теперь когда нет времени готовить, покупаем сухой, но только гипоаллергенный.
А так, на мой взгляд, натуральные корма - оптимальные. Породе тысячи лет, как-то они их отлично прожили без сухих кормов)).

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Шарпеи подвержены кожным заболеваниям особенно после 8-10 лет. Поэтому я бы советовал с раннего возраста обогащать рацион шарпея витаминами группы В, А и Е. Есть специальные витаминизированные сорта питания для здоровой кожи, например в линейке "Роял".