Рабочие качества собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Каждая порода собак, выведенная человеком, предназначалась для каких-то определенных целей. Одних собак выводили для охраны - это были сторожевые собаки (овчарки, доберманы, ротвейлеры), других выводили, как компаньонов, - это декоративные породы (пудели, китайские хохлатые, пекинесы), третьи - охотничьи собаки (спаниели, таксы, фокстерьеры), четвертые – пастушьи (колли, кавказские овчарки, вельш-корги).

У каждой из этих групп селекционировались и развивались свои особые качества, так называемые рабочие качества собак, имеющие свое особое предназначение.

Особенно хорошо развитие рабочих качеств можно проследить на примере охотничьих собак.
Возьмем, к примеру, таксу. Ее предназначение – работа в норе. Какие рабочие качества для этого нужны? Сильные короткие лапы, способные быстро раскапывать землю. Эти короткие лапы позволяют ей в норе не ползти, а ходить. Узкое мускулистое тело небольших размеров, помещающееся даже в небольшую нору барсука или лисы.

Умение «работать» головой отличительная черта таксы, ведь неправильно принятое решение может стоить ей жизни.
Азарт, агрессия и неутомимость в преследовании зверя – характерные рабочие черты таксы. И вместе с этим – хорошо развитый инстинкт самосохранения, хладнокровие и расчетливость.

Уже с рождения такса проявляет свой неутомимый характер. Сложности с собакой возникают тогда, когда охотничьи задатки не реализуются. Она начинает скучать, «маяться дурью», становиться раздражительной и склочной, делает всякие мелкие и большие пакости, стараясь обратить на себя внимание.

Рабочие качества собак
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне больше нравится такое определение как "целевое использование". "Рабочие качества" - это что-то размытое и обобщенное. Причем, и это однозначно, целевое использование есть у каждой породы. Даже у крошечной и декоративной - быть любимой человеком и содержаться в небольших пространствах домашних условий. Но самое благородное у китайских хохлатых и мексиканских голых:-) Они тоже для людей, которые любят животных. Но не могут их содержать из-за аллергии:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Эти понятия лежат где-то в одной плоскости.
Если не будет рабочих качеств, то и цель останется только целью. А если не будет цели, то рабочие качества останутся невостребованными.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Нужно судить по самой собаке, разные инстинкты могут проснуться. Может она вспомнит то время, когда была волком и от тоски выла на луну. Так что нужно просто знать свою собаку, если у нее страсть копать, почему для любимца не придумать игру. Вы закапываете, она ищет, раскапывает и очень счастлива. Давно замечала, что воспитание собак схоже с воспитанием детей. Если вы увидите, что ребенок с удовольствием рисует, вы вместо то художественной школы отдадите в музыкальную или заберете фломастеры и заприте рисовать. Думаю пример более чем очевиден.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Тем, кому важны рабочие качества собаки, подбирают и породу подходящую. Если любишь охотиться, то берешь охотничью собаку. Если нужна собака на охрану, то и псину соответствующую подбираешь. А если нужен друг, то главным рабочим качеством будет доброта, преданность и послушание. Это всего важней.