Пятые пальчики у щенков йорка

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Как известно, по стандарту породы йоркширского терьера, на задних лапах у этих собак должно быть по четыре пальчика. Однако, зачастую случается так, что щенки рождаются с пятым пальцем. Как я знаю, для родословной, будущих выставочных собачек с такой особенностью, подвергают простой операции обрезания тех самых пальчиков.

У одной из йорочек нашего помета пять пальчиков на задних лапках, но не тонких, как часто встречается, а вполне полноценная часть тела - ровные, красивые и плотненькие. Нам побоялись его срезать.
Как Вы считаете, а стоило ли? Будет ли мешать это собачке в дальнейшем?

Аватар пользователя Анна Сатина
Не в сети
Регистрация: 14/03/2014
Сообщения: 3

Пятые пальцы на задних лапках, так называемые прибылые пальцы, обычно удаляют, прежде всего из-за неэстетического вида. Конечно, у йорка длинная шерсть и пальчики не заметны, но при короткой стрижке будет видно. Часто прибылые пальцы бывают у охотничьих пород (лайки, гончие) и им конечно же, пальцы удаляют не только из-за красоты. Собака в лесу активно бегает и может пораниться, зацепиться за ветку, высокую густую траву и т.д. Решать, конечно Вам, но этот дефект лучше бы хирургически удалить.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо за ответ. Да, я знаю, что обычно "лишние" пальчики мешают при ходьбе и, особенно, беге или активных играх, не говоря уже об охоте собак соответствующих пород...=)

Но,интерес в том, что у нашей йорочки он расположен так, словно для него там и место. Он по началу, был полноценным, ровным и аккуратненьким пальчиком. Не висит и не оттопырен - а идет в ряд с остальными. Когда были у ветеринара, он сильно сомневался (что странно) и пока не рекомендовал удалять. Он сказал, что по положению пальчиков - собаке они совсем мешать не будут, а вот, если для породы с родословной - "смотрите, дело Ваше"... Вот у меня сомнения и взяли.

Аватар пользователя AnnaPink
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 15

Да, однозначно будет мешать. Прибылые пальцы не только считаются дисквалифицирующим пороком, а так же могут мешать собачке при ходьбе, и быть причиной ранений задних лапок.Обычно их удаляют в первые 3-4 дня жизни, если упустили этот период, тогда надо будет использовать наркоз при удалении. Йорки могут плохо переносить наркоз, но вы главное не переживайте - лучше удалить пятые пальцы сразу.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо за мнение, ответила выше.=)

Аватар пользователя AnnaPink
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 15

Понятно тогда, если для породы с родословной...

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Удалив пятый палец вы точно не сделали хуже. Толку от этого пальца всё-равно никакого, но при этом он вполне может мешать собаке нормально передвигаться.

Аватар пользователя shtuny
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 8

у любой собаки может быть 5 палец. Его удаляют в возрасте 2-4 дня. если время упущено, собаке не дадут допуск на вязку.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Если пальчик не был удалён заводчиком вовремя, я бы не стала проводить операцию без веских причин. Наркоз для йорка очень вреден, и применять его нужно в крайнем случае.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Пятые рудиментарные пальцы на задних лапах могут быть у абсолютно любой породы :)
Вопрос - вы изначально владелец щенка, я имею в виду, он родился у вас? Или же вы его купили?
Если вариант второй, то продавец собаки вас обманул, потому что должен был вас проинформировать при покупке собаки, что у неё есть этот дефект. Слово да, неприятное, но что делать - с этим пальчиком вашу собачку не допустят к разведению и на выставки вам тоже вход закрыт...
Решать, удалять эти пальчики или нет именно теперь - это ваше право. Вообще-то поздновато, если не мешают - пусть будут :)

PS Моей подруге продали щенка с пятыми пальчиками, не сказав ей об этом. Без скандала потом вернули часть суммы.

218.jpg
Аватар пользователя Malinovskaja
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте Alina! Я отвечу вам как хозяйка другой породы собак - ротвейлер. Мы взяли щенка с таким же пятым пальцем. Это была первая наша собака и о таком мы не думали. О дефектах таких не знали. В итоге собаке уже 5 лет. Никакого дискомфорта этот самый палец ей не создает. Так, что я б не советовала проводить операции, если изначально не удалили. К выставке такие собаки допускаются и на родословной никак не отразится) Так что, подумайте, стоит ли подвергать собаку хирургическим вмешательствам. Мое мнение - весомых причин для этого нет.
Спасибо!