Пятна и расчёсы по всему телу

Аватар пользователя Irina.-84
Не в сети
Регистрация: 11/01/2017
Сообщения: 2

Добрый день! Помогите пожалуйста понять что со щенком? Совершенно здоровой Азиаточке в 8 недель сделали прививку дурамун плюс5л4. На третий день после вакцинации появилось на спине в области прививки мокрое розовое пятнышко, ещё через два дня три пятнышка. Поехали к ветеринару который делал прививку, он сказал что это аллергия, и он такое видит впервые чтобы такая реакция была у щенка. Приписал купать её один раз в четыре дня человеческим шампунем "дермазол" мазать утром крем "Сан Д" а вечером мазь "Хлорцин", промазали уже 11 дней, сказал ещё дать витамины "ревит"ей ничего не помогает, только пятен прибавилось больше.(Она их чешет и пищит, пятна розовые,бугорчетые, уже на всех лапах на локтях, на спине 4 штуки , на шее 3 штуки, и живот весь усыпан. Пожалуйста, подскажите...Заранее спасибо.

Пятна и расчёсы по всему телу после первой вакцинации
Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Попробуйте снять зуд дексаметазоном внутримышечно по 0,4 мл 2 раза в день 5 дней, затем 0,4 мл 1 раз в день 5 дней, и по 0,4 мл через день в течение 7 дней. Дексаметазон очень хорошо снимает аллергические реакции, но им нельзя увлекается, так как это гормональный препарат. Так же если у щенка есть блохи, обработайте его от них качественно, потому что наличие паразитов усугубляет и провоцирует аллергию.

Аватар пользователя Irina.-84
Не в сети
Регистрация: 11/01/2017
Сообщения: 2

Спасибо за совет!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Ирина! Пожалуйста подробно распишите рацион собаки, скорее всего аллергическая реакция не связана с вакцинацией (если только вакцина отвлекла на себя иммунитет и ускорила проявления аллергии). С большой вероятностью это осложненная пищевая аллергия. Желательно сделать соскоб с пораженного участка и проверить наличие в оном патогенной флоры и фауны. Обзвоните доступные ветклиники, узнайте кто делает подобные анализы. Дексаметазон не колоть! Возможно это снимет симптомы на время, но саму проблему не решит, плюс иммунитет пострадает, гормональная система тоже. Не надо это такому маленькому щенку.

Желательно ответить в нашей азиатской теме http://www.mydog.su/forum/dressirovka-alabaya Я там чаще всего бываю, эту тему могу потерять.