Провоз собак в метро

Аватар пользователя •●•Жара•●•
Не в сети
Регистрация: 02/12/2015
Сообщения: 7

Как сейчас обстоят дела с провозом собак в метро? Действительно только в переноске/клетке? А как же большие собаки? С ними вообще нельзя?
Наш щенок растет, он уже 38 см в холке, в переноску я вряд ли его засуну уже. Только если попробовать на момент прохода через контролера.

Провоз собак в метро
Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Хочу сказать следующее, что существуют правила перевозки собак в метрополитене, которые очень подробно описаны в Постановлении. Но, бывает, что работники метро с собаками пропускают, особенно если проходят где-то выставки. В метро запрещено провозить собаку без специального контейнера-перевозки собаки или сумки. Если Вас всё-таки пропустили, то на эскалаторе придётся взять собаку на руки, не смотря на то, что она большая, так как очень много случаев, когда лапы животного застревали в самом эскалаторе.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Для владельцев собак крупных пород поездка в общественном транспорте, тем более в метро, практически не реальна. Конечно, это создает, порой, большие трудности для владельцев при необходимости отвезти своего питомца, например, к ветеринару.
Однако, следует подумать и о других пассажирах, особенно с маленькими детьми, которые могут чувствовать себя некомфортно рядом с большой собакой, пусть даже в наморднике. Ведь, в часы пик, бывает не протиснуться ни в вагон, ни на эскалатор. Поэтому, случайно люди могут на лапку песика наступить, да и он может быть в стрессовом состоянии, попав в толпу людей, что для него непривычно и трудно предвидеть как он может отреагировать.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Иногда бывает необходимость отвезти питомца к ветеринару (если последний к вам не может прийти), тогда можно использовать свою машину, машину знакомых или договориться с кем-то. В метро большие экземпляры сам не видел.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Метро наихудший транспорт для собаки любого размера и не советую вообще рассматривать данный вариант перевозки Вашего питомца. Стресс испытуемый животным от метро сопоставимо сравнить с испугом от избиения. Повышенный шум и массовое скопление спешащих и незнакомых людей могут с лёгкостью спровоцировать собаку на неадекватные и непредсказуемые действия. При надобности перевезти животное наилучшим выбором будет личное авто, а за его неимением такси. Индивидуальная перевозка собаки непосредственно в присутствии хозяина вызовет у животного наименьшее психологическое напряжение.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Думаю, что метро не лучший вариант для собаки. Но знаю провозила я как-то ньюфаундленда в маршрутке. Был на коротком поводке и в наморднике. Пустили без вопросов, но заставили заплатить как за еще одно место. Наверно и в других видах общественного транспорта придется просто как пассажира заплатить и все.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас с поездками в метро проблем нет. Собака у меня небольшая (пекинес). Сажаем в сумку и спокойно проходим в метро.
Аналогично и с поездками на пригородных электричках. Сумку ставим на свободное место,если электричка пустая. или на колени, если народу много.
А вот в автобусе однажды меня заставили платить за проезд собаки.
По поводу того, что собаки боятся метро. Да, боятся, потому что очень шумно. Го это дело привычки. Пару раз проедет и привыкнет. Поймет, что опасности нет. Тем более, если рядом хозяин.
Если нет своей машины, то перевезти больную собаку куда-либо очень сложно. Не всякое такси повезет здоровую собаку, а уж про больную, которую хозяин несет на руках, тем более. А зоотакси стоит очень дорого, намного дороже обычного.
Не знаю, раньше проще было с метро. Поводок, намордник и нет проблем.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Мы впервые столкнулись с перевозкой в метро в этом году, причём ситуация застала нас врасплох - торопились на поезд, и нужно было проехаться с сумками и собакой на метро. Думали, что можно будет пронести на руках, так как собака маленькая, в маршрутках без проблем пускают и собака всю дорогу спокойно сидит. Но такой вариант в метро "не прокатывает". Нас сразу же остановил контролёр и сказал, что собаку можно пронести только в клетке, в крайнем случае в закрытой сумке (которой у нас с собой, конечно, не было). Мы на месте же освободили рюкзак и расфасовали вещи по пакетам, собаку поместили в рюкзак (только нос наружу оставили), и таким образом получилось пройти. А потом крайне удивились, когда в вагоне увидели питбуля даже без намордника, не то что клетки или сумки. Видимо, с владельцами питбуля контролёры связываться не рискуют.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В наем метро людям иногда сложно проехать (такой у нас народ), а собака явно привлечет внимание какой-нибудь невменяемой бабки, которая захочет вам поучить. Вам такой стресс нужен?