Простуда у щенка

Аватар пользователя JustEric
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 2

Здраствуйте, у нас щенок ротвейлера 2 месяца.
С одной прививкой, но потом она где-то в дороге (во время переезда) простудилась. Кашляет и сопли прозрачные текут. (Собачку из рук не выпускали во время поездки).
Ходили к ветеринару, тот померявши только температуру сказал: что пока 2 прививки нету, нельзя давать лекарства, только детские от кашля и отвар из травы вместо воды.
Лечили так неделю - результата никакого.
Сомневаемся в компетентности врача поэтому и пишем сюда.
Хотели бы совет, как лучше его до 2 прививки (которая за неделю) вылечить.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер, Вы правы, на момент осмотра щенок должен быть здоров. Какая у него на данный момент температура тела? Что врач сказал после аускультации грудной клетки? Какой стул и аппетит у щенка? В носик можно применять обычный физиологический раствор, либо противовирусные иммуномодулирующие капли Анандин интраназальные. Последние, кстати, животные не очень любят из-за легкого посчипывания, которое они вызывают в первые минуты после закапывания. При повышении температуры выше 39, для щенков 39и1 в организме можно заподозрить начало воспалительного процесса, тогда только после консультации ветеринара назначаются иньекционные антибактериальные препараты (амоксициллин и др.). Если врач подозревает аденовирусную инфекцию к антибактериальной терапии добавляются противовирусная терапия, введение поливалентной сыворотки. К сожалению, без предварительного осмотра животное трудно порекомендовать правильное лечение. Кашель может давать аскаридоз, если щенка глистогонили всего лишь однократно, а ринит может возникнуть на фрне снижения иммунитета при глистной инвазии. Причин много, какая причина у Вашего щенка вызвала "простуду", ответить точно затруднительно, ищите врача.

Аватар пользователя JustEric
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 2

Температура 37,8 кажется, вообщем доктор сказал: что температура нормальная.
Грудную клетку не проверял, проверил только температуру и сказал отличная и всё.
Щенок себя чувствует отлично и кушает оч хорошо.
Щенка глистоносили 6 дней перед прививкой.
Но повторюсь, чувствует себя отлично и кушает тоже хорошо.
Единственное что беспокоит это довольно таки редко кашляет (вчера за день только один раз) прозрачные сопли текут большую часть времени.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Наблюдайте за щенком, в случае, если выделения из носа поменяют цвет, консистенцию - бейте тревогу. В большинстве же случаев, прозрачные выделения "как водичка" без повышения температуры, при нормальном аппетите и поведении, повод просто наблюдать за здоровьем питомца.