Прошу совета в выборе породы

Аватар пользователя ivanovavAlErIA2001
Не в сети
Регистрация: 20/05/2021
Сообщения: 2

Всем добрый вечер. Довольно давно мечтаю о собаке-компаньоне, изучаю информацию о разных породах в интернете, но пока затрудняюсь с выбором. Дело в том, что у меня есть опыт общения с сукой небольшой декоративной породы родственников, на чем весь опыт и заканчивается, своей собаки не было. Понимаю, что во всем есть свои нюансы, ни в коем случае не рассчитываю, что можно взять "идеальную" собаку и затем вообще "не париться". Любая собака должна правильно воспитываться и дрессироваться. Готова к трудностям на начальных этапах, но по возможности хотела бы обойти риски.

Расскажу о себе. Я студентка, мне 19 лет. Планирую переводиться на заочное обучение. Живу с отцом в достаточно просторной квартире (своей) вблизи большого парка. Отец не против собаки. Есть дача с огороженной забором территорией. Есть возможность заниматься с кинологом. У меня достаточно много свободного времени, я не работаю, готова уделять время собаке. Для меня собака - это компаньон и друг, выставками и соревнованиями я заниматься не планирую. Хотелось бы вести чуть более активный образ жизни, уверена, что собака этому поспособствует. По характеру не лидер, но и не ведомая, спокойная, рассудительная, неконфликтная, по натуре не очень решительная, много сомневаюсь, перфекционист. По темпераменту флегматик-меланхолик. Средне-хрупкого телосложения. Не фанат спорта, бегать по 2 часа три раза в день с собакой не буду, но и не валяюсь сутками на диване. Полноценные прогулки с собакой утром и вечером точно будут. В плане того, что считаю наиболее важным в собаке, это управляемость в целом. К остальному отношусь терпимо, понимаю, что щенки, например, сначала портят мебель, скулят, кусаются и тд.

О породах, которые рассматриваю и которые просто симпатичны. В основном это средние-крупные собаки с короткой шерстью:

- Питбуль и Стаффорд. Абсолютно на всех ресурсах пишут, что собаки "серьезные": склонны к доминированию, активны и своенравны. Категорически не советуются новичкам. В процессе интернет-серфинга наткнулась на недавно запатентованнную породу Прайтер, заводчица которой утверждает, что этих собаки выводились как компаньоны без склонности к доминации и зооагрессии. Заинтересовавшись, я искала обсуждения этой породы на форумах, но нашла там достаточно скудное количество информации. Не уверена, что из питбуля можно вывести золотистого ротвейлера, однако я не знаток... Если данные породы действительно такие "сложные", то, возможно, они, к сожалению, не для меня. Касательно амстаффов и питбулей информация ну очень сильно противоречивая. Готова изучить нужные пособия и тд, поскольку брать собаку не тороплюсь, однако буду рада ознакомиться с опытом владельцев этих пород. Действительно гиблое дело - брать их новичку?

- Американский бульдог и Ротвейлер. Все то же, что было сказано выше, но в чуть меньшей степени.

- Немецкий Дог и Доберман. Читала, что они довольно своенравны, к тому же их не рекомендуют держать в квартире из-за большого размера.

- Английский Бульдог. Смущает слабое здоровье и то, что со временем они становятся упрямыми увальнями)) Единственная собака
относительно небольшого размера из списка.

- Также (опять же в плане экстерьера, физической силы и волевых качеств) нравятся Бультерьеры, Мастифы и Бульмастифы,Кане-Корсо.

Расскажу о своих опасениях:

- Я не очень сильная, поэтому если огромной собаке взбредет в голову кинуться куда-то или на что-то, я ее не удержу. Разумеется, не собираюсь до такого доводить, но понимаю, что ситуации бывают всякие. Например, в поселке, где моя дача, довольно много бездомных собак. Они неагрессивны, не было случаев, чтобы кого-то покусали и тд. Однако это животные, мало ли что им на ум взбредет. Хотелось бы, чтобы собака не только была на территории участка, но и можно было ее вывести прогуляться по полю или на озеро. Понимаю, что не смогу разнять больших собак. В городе по большей части они не "ничиейные", а на поводке и в наморднике. Может быть я надумываю, поскольку в пляжный сезон частенько вижу приезжих с собаками, всегда все мирно-чинно...

Благодарю за то, что прочли этот текст, извиняюсь, если какие ошибки, прошу поделиться советом тех, кто "в теме". Взять беспородную собаку не рассматриваю

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, ivanovavAlErIA2001.
При обсуждении ситуации зависимости выбора породы от наличия или отсутствия опыта не столь важно, какую породу вы выберете, ведь все когда-то начинали. Гораздо важнее осознание несколько иных факторов. Поделюсь с вами своими мыслями по этому вопросу.
Итак, факторы:
1. Заведение собаки - это огромная ответственность и масса ограничений собственной свободы, поэтому чем меньше опыта, тем меньше понимания вашей готовности к будущим событиям.

2. Есть породы, которые требуют особого подхода в содержании и если теоретическую часть всегда можно узнать, то изыскать временные, финансовые, да и просто моральные ресурсы на это без опыта ВСЕГДА гораздо СЛОЖНЕЕ.

3. Абсолютно все породы различны по специфике, рабочим качествам и назначению. Неважно какую породу вы заведете, научить можно кого угодно и чему угодно, главное помнить, чем сложнее порода и меньше опыта тем больше вы потратите времени, сил, энергии, денег наконец на воспитание, и что самое грустное, сопоставить все это с вашими реальными условиями при отсутствии опыта вы не сможете адекватно.

4. Ну и на последок, хотя по значимости надо было этот фактор поставить на второе место, вы не можете себе абсолютно точно представить, что вы конкретно хотите от собаки в том или ином случае, а значит п.2 и п.3 для вас становятся еще более сложны в освоении.
Короче, если есть уверенность, ответственность, избыточные ресурсы (время, деньги, энергия), запасной вариант на случай фиаско - заводите кого хотите.

 

Теперь по породам которые вы рассматриваете. Без советов кого выбрать, так как я не увидел в вашем сообщении сформированного запроса на то, что бы вы хотели в итоге. Возможно, я что-то не так понял. Но дам только краткую характеристику (без контекста изломанной психики), а решать вам.

1. Питбуль и Стаффорд, добродушные псы, хорошо относятся к человеку, выраженная агрессия к себе подобным. При относительно небольших размерах очень сильные собаки, туповаты, но неплохо поддаются дрессировке на сочетании положительного подкрепления и "твердой руки". В гражданском содержании рекомендовано использовать ЭШО. Достаточно неприхотливы. В противовес новомодным течениям - обязательное купирование - уши слабое место.

2. Прайтер - это в принципе не порода, а результат племенной отбраковки и о какой такой сертификации идет речь - НЕ ПОНЯТНО. https://www.mydog.su/forum/otlichie-amstaffa-ot-praitera

3. Американский бульдог, энергичная собака, достаточно высокая агрессивность, туповат (в отличии от того, что пишут в интернете), содержание осложнено особенностями строения организма. Массивная собака, которая потребует больших усилий при дрессуре, но и особых хлопот при жестком непрерывном контроле не доставит, если вас постигнет неудача на поприще дрессировщика. Если говорить о воспитании, то тут сложнее, при неправильном подходе вырастет агрессивный и бесцеремонный пес. Не терпит конкуренции, плохо уживается с другими животными.

4. Ротвейлер, мощная агрессивная или трусливая (но тогда злобная) порода. Различают два подвида, которые отличаются только внешним видом. Высокая обучаемость и стремление к доминированию. Самым приемлемым считается классический подход к дрессировочному процессу. Обязательный жесткий контроль, ЭШО при дрессировке, очень преданы. По моим наблюдениям у 3х из 10 собак с возрастом "слетает кукушка". При этом сама по себе порода мне очень нравится - вопрос ресурсов.

5. Немецкий Дог, много ест и содержание в пространстве квартиры - издевательство над собакой. Современные доги в основной своей массе "плюшевые" растетехи, хотя еще в начале 20 века доги, ну и еще пудели (большие, так называемые - королевские) всегда присутствовали на арене цирка с дрессировщиками львов. Подвержены очень сильно различным заболеваниям особенно гинекологическим (у сук) и онкологическим. Долго не живут. Отлично уживаются с котами. Спокойны, добродушны, но требуют повышенного внимания к дрессуре, так как управление "Гигантами" осложняется рядом окружающих моментов.

6. Доберман, подвижная и умная собака. Ярко выражена склонность к доминированию. Все надо делать "на раз" и, как говорится, второго шанса не будет. Одна ошибка и все усилия по воспитанию насмарку, начинай все заново. Врожденные охранные качества, своенравны, нет врожденного безусловного подчинения, способны хитрить, так как достаточно высок уровень интеллекта. Прикинуться из серии "моя твоя не понимает" или "что-то я оглох, хозяин" - не составляет труда.

7. Бультерьеры, Мастифы и Бульмастифы, Кане-Корсо - очень разные собаки и я, к сожалению не понимаю, как они могут нравится вот так скопом (имея абсолютно разные экстерьеры, физическую силу и прочие качества), поэтому без комментариев.
Вам удачи в выборе.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Как я поняла, опыта содержания у вас вообще нет. Первое, что бы я посоветовала вам сделать. Сходите на площадку и посмотрите, как проходят занятия. Потом пообщайтесь с владельцами собак и кинологом-инструктором. Просто, ваш приоритет в породах чуточку напрягает. Это не те собачки, которые желательны для первого опыта. С такими породами можно связываться, когда хотя бы минимальный опыт уже есть. Дворняжек предлагать не буду. Но почему не рассмотреть кучу других пород, более миролюбивых. Но все-таки советую начать с площадки. Там можно встретить таких хвостатых представителей, что все ваши предпочтения могут резко поменяться.

Аватар пользователя ivanovavAlErIA2001
Не в сети
Регистрация: 20/05/2021
Сообщения: 2

Спасибо большое за ответы, прислушаюсь