Прошу совета

Аватар пользователя AnZin
Не в сети
Регистрация: 12/11/2013
Сообщения: 2

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Девять лет назад завели пушистую китайскую хохлатую. Когда ей было 5 лет, сложилась крайне тяжелая ситуация и пришлось любимицу отдать на попечение хороших знакомых в частный дом. С собачкой виделись, общались на протяжении всего этого времени, жилось ей в частном доме в 100 раз лучше, чем в квартире с единственной хозяйкой, которая все время на учебе и на работе (в баньке ее купали, спала дома с полюбившимися ей хозяевами, гуляла когда пожелает). Но вот буквально неделю назад хозяйка умерла и в доме стал жить ее сын-пьяница. Я в ужасе и полной растерянности - что же делать? Варианта у меня два. К себе в частный дом может забрать бабушка, не большая любительница собак в доме (только сторожевую воспринимает), но женщина в целом ответственная и даже сама вызвалась помочь. Я считаю, что плюсов здесь масса - и свежий воздух, а в то же время живет в доме, есть кошка и вторая очень общительная собака (а наша Радочка очень дружелюбная и любит новых друзей), НО справится ли бабушка с чужой собакой, которую не посадить на цепь? И второй вариант - забрать ее самой, в квартиру. Но сможет ли собака после свободной жизни в частном доме жить в четырех стенах? Как лучше поступить в уже сложившейся ситуации?

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

думаю оба варианта приемлимы. Если заберете к себе и будете обеспечивать полноценный выгул и внимание, ему будет тяжко вас дома ждать одному, но выживет. Если отдадите бабушке, то думаю бабушка ее быстро полюбит и собаке не придется сидеть дома и скучать пока все вернутся с работы

Аватар пользователя AnZin
Не в сети
Регистрация: 12/11/2013
Сообщения: 2

Спасибо за совет. Склоняюсь к мысли оставить с бабушкой и регулярно навещать, чтобы не сильно тосковала, т.к. ласкать бабушка не будет, не тот человек.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Говорят, кошка привыкает к дому, а собака - к хозяину.
Поэтому я всё-таки за то, чтобы Вы забрали собаку. Вместо того, чтобы тратить время на дорогу до той деревни, уделите его собаке, тогда она и в городской квартире с ВАМИ будет счастлива.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я бы выбрала квартиру. Собака не большая и ей не плохо и в квартире будет. А то, что собака привыкает именно к хозяину, а не к месту жительства это верно. Собаке по большому счёту всё равно, где жить лишь бы с хозяином вместе. А, если бабушка заболеет, вам придётся снова забирать собаку, а ей снова привыкать. По соседству от нас живёт бабушка с собакой. Внуки ей привезли, чтобы она не скучала. Бабушке реально трудно с собакой. Её почти всё в собаке раздражает и особенно запах псины. Она так устала от неё, что нам пришлось созвониться с родственниками и попросить забрать собаку. А бабушка вначале тоже была не против собаки, но она ей быстро надоела.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Кстати ещё вспомнилось про собаку. Про ньюфа. Пишу Вам, потому что знаю, что у Вас любимица такой породы.
Привезли из Москвы дети бабушке собаку (видать дома мешала), ньюфа. Приезжали к нему только летом, корм привозили и всё что нужно. собака всегда был в свободном полете (поселок), но мега адекватная, так что никто против не был. Прошло несколько лет такой жизни и повадилась собака приходить в магазин местный, когда там работала одна и та же продавщица, именно в её смены. Она его и погладит и покормит и приласкает и поговорит. Походила пару месяцев, а потом дождалась с ней до конца смены и пошла вместе с продавщицей домой. Уверенно так. У девушки в планах не было заводить крупную взрослую собаку в квартиру, в подъезд то она без проблем зашла (нет домофона), а вот дверь квартиры перед носом у собаки закрыла. Собака ВЫШИБЛА дверь и разлеглась в коридоре, с тех пор с ними и жила. Хозяева как раз летом приехали, пару раз пробовали его забирать, потом плюнули на это дело, принесли ему всю амуницию, корма и т.д. Официально смирились с тем, что собака выбрала новых хозяев

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Нюфы они такие, если надо вышибут любую дверь. А про бабушку я написала, так как вспомнила, как она бедная чуть не убилась из - за собаки. Обошлось сильным ушибом без переломов, но приятного мало. Если женщина активная и здоровая можно и к бабушке, раз хохлатки такие чувствительные.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Ну ведь это смотря какая собака! речь то о китайской пуховке! Они ОЧЕНЬ тяжко переносят одиночество. У моей сестры был такой кобелек, до 5 часов вечера от скуки и тоски он уже в солидном возрасте обгрыз весь линолеум, ковролин и двери. За свою жизнь он поменял не одного хозяина : отдала нам его уже взрослым женщина в связи с тем, что её сын, хозяин собаки уехал в другой город. За лето хозяином Цезарь признал меня и был очень трогательно предан и услужлив, но я училась в универе и приезжала раз в 2 месяца на выходные, основной хозяйкой была сестра. Потом они пару раз сходили в гости к её гражданскому мужу, где Цезарь подружился с больным дедушкой, стал убегать из дома, всё время проводил с дедом. Но у кобелька были проблемы с лужами в квартире и потому мать сожителя собаку стала прогонять. Дед плакал, очень привязался он к Цезарю, а Цез совсем от него не отходил, ни на шаг. В итоге дедушка совсем заболел, лежачий был, а хозяйка дома пожалела свой ремонт и собаку за порог не пускала, отводила к сестре и ругалась. Однажды не досмотрела моя родственница, вырвался пёс пулей из квартиры (видать к своему полюбившемуся пожилому хозяину) и пропал с концами :( Жаль...
Китайцам ОЧЕНЬ, просто жизненно, необходимо постоянно находиться рядом с хозяином и хозяина они сами себе выбирают. Думаю бабушка его полюбит, когда увидит его искреннюю привязанность.