Просадка пястей

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

При "поднимании" щенков собак тяжелого типа иногда начинают просаживаться пясти. Если вовремя не обратить внимание, это может привести собаку к инвалидности. Наилучшая профилактика - умеренные, но регулярные нагрузки в виде прогулок по нетвердому грунту, подросшего щенка - даже по щебню. Правильное питание, включающее в себя достаточное количество кальция и желатина. Я всегда давал щенкам кальцинированный творог и отвар из куриных лапок, или говяжьих мослов. При первых признаках просадки, а для маленьких щенков и без них, - ни в коем случае не давать щенку самостоятельно спускаться по лестнице. Ну и бинтование сустава эластичным бинтом при необходимости. Этих средств мне хватило, что-бы поднять 5 ньюфов без проблем с костяком. Какие методы еще можно посоветовать?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Просадка пястей это достаточно серьезная проблема, с которой сталкиваются практически все щенки тяжелых пород. Я бы посоветовала из своего опыта очень внимательно следить за весом щенков, перекорм должен быть исключен! Плаванье, выхаживание на поводке по щебню или гальке. Исключить по возможности прыжки через барьеры до года, скользните полы в квартире все застелить дорожками. Да дорожки потом, скорее всего, придётся выкинуть, но здоровые лапы дороже. Ну и конечно витаминные комплексы с глюкозамином и хондроитином обязательны.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Миску для щенка нельзя просто ставить на пол. В продаже есть специальные комплексы - пара мисок и регулируемая стойка. По мере взросления щенка нужно поднимать стойку, чтобы щенок не заваливался на внутреннюю часть лапы, а стоял "на пальцах" и тянулся к пище. Я вывозила свою собаку на море (благо оно а 40 минутах езды от нас), чтобы она побегала по песку. Ну и само собой нельзя перекармливать и перегружать щенка.