Промысловая охота с лайкой

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вы думаете, что промысловая охота пережиток прошлого и является лишь спортом или хобби? А вот и нет! В некоторых сибирских поселениях, охота до сих пор остается единственным источником дохода для населения. Эти поселения отрезаны от всего мира, туда в период навигации ходят пароходы, а в остальное время, раз в неделю прилетает вертолет. Такие поселения называются "станками", проживает там постоянно порядка трехсот человек. Доход от государства получают только пенсионеры и немногочисленные штатные сторожа и рабочие, обслуживающие дизельный генератор. Все остальные сидят без денег, а жить то на что то надо. Детей в города учиться отправлять...

Вот и охотятся мужики, добывают пушнину. Самый ценный зверек в тех местах - соболь. Цена на одну шкурку доходит до двух тысяч рублей. Добыча соболя ведется только зимой, в это время мех самый правильный. Уходят охотники в тайгу на три-четыре месяца и возвращаются лишь к весне. У каждого есть лайка - верный напарник и единственный друг в тайге. Именно от собаки зависит, сколько соболя удастся добыть за зиму и на что будет существовать семья весь год. Ставят капканы, конечно, но по утверждению самих охотников, большую часть добычи обеспечивает лайка. Естественно требования к собакам высочайшие! Несмотря на то, что лайка - охотник универсальный, здесь ценится именно узкая специализация - способность вычислить и загнать соболя.

Потомки хорошей лайки-соболятницы передаются из поколения в поколение. Собаки современных охотников не привозные, а заботливо выведенные для них еще дедами и прадедами. Изредка завозятся кобели из соседних станков, для того, чтобы разбавить кровь. Старики рассказывают, что в былые времена щенков от промысловой собаки уничтожали, оставляя себе только тех, кому предначертано продолжить линию. Конкуренция, однако... В итоге была выведена своя уникальная порода, обладающая всеми необходимыми рабочими качествами. Выносливая, здоровая, функциональная! Смотрю на фотографии и диву даюсь - это ж победители любых выставок. Анатомия безупречна. Кстати, это свойственно любым рабочим собакам, по моим наблюдениям. Люди, использующие собак по прямому назначению, очень строго следят за экстерьером и удачно совмещают его с рабочими качествами.

Щенков начинают готовить к трудовым будням с детства. Берут с собой в лодку, приучают к лесу. Со временем становится понятно, какие собаки станут охотниками, а какие осядут в станке для хозяйственных нужд. Здесь работа для них тоже найдется! Жители станка запрягают собак в санки и возят воду с колонки или ездят на Енисей выбирать сети. Дети и старики ходят с "забракованными" лайками на белку, недалеко от поселения. Мех белки не дорогой, но все же какой-никакой доход.

Как я уже рассказывала, охотники уходят, вернее уезжают на снегоходах в тайгу. Там у них имеются избушки. Одна базовая и несколько времянок - только переночевать во время обхода угодий. А угодья не маленькие - по тысяче-полторы квадратных километров. Собак в дом не пускают, не принято рабочую собаку баловать. Лайка живет в специальном домике, называемом "катух", который представляет собой что-то вроде конуры с низкой крышей и деревянным полом. Внутрь кладут сено, вход завешивают плотной материей, чтоб не задувал ветер. Катух засыпают снегом, оставляя свободным только вход и все, жилье для собаки готово! Даже в самый сильный мороз, а в тех местах они лютые, собака не замерзает.

Лайка-соболятница может работать и по другому зверю, помогая охотнику выследить глухаря, загнать лося или отвлечь медведя, но соболь - ее страсть! Собака способна учуять запах ценного зверька на большом расстоянии. Если след оборвался, лайка замирает, прислушивается. На расстоянии в двести-триста метров она способна услышать, как царапнет коготок соболя по коре дерева, на котором он притаился. Поймав добычу в поле зрения, охотница уже никогда ее не упустит, а будет упорно преследовать, призывая хозяина звонким лаем. Соболятница всегда отдает предпочтению соболю, какой бы зверь не находился рядом. Этим и ценна.

Одна беда - неопытные собаки частенько попадают в расставленные капканы. Для того, чтобы навсегда отвадить лайку от ловушек, применяют достаточно жесткий, но действенный способ. Охотник, перед тем, как в первый раз взять молодую собаку на промысел, ставит капкан на нее. Делается это в тайге, недалеко от станка. Пружина максимально ослабляется, чтобы случайно не сломать соболятнице ногу. Собака,попав в капкан, должна посидеть в нем час-другой, потом хозяин приходит на помощь и вызволяет бедолагу. Такой способ самый надежный, собака начинает бояться капканов и старается всячески их обходить.

О выносливости лаек я наслышана, но когда узнала, сколько она способна пробежать в день, не поверила своим ушам. Охотничьи угодья сибиряков находятся за сто и более километров от станка. Когда сезон заканчивается, охотник грузит добычу на санки, привязанные к снегоходу и отправляется в путь. Как не пытались сибиряки приучить лаек ездить в санях, ничего не выходило. Собака скорее сама повезет эти санки, чем поедет в них. Так и бегут сто километров и больше без передышки на хорошей скорости.

Кормят собак в Сибири просто. Основной рацион составляет щука и налим. Крупа и мука здесь привозная, а поэтому ее не много, да и цены кусаются. С мясом тоже не всегда выходит - скотину в станках не держат, а охоте на крупного зверя предпочитают более прибыльную добычу соболя. А рыба есть всегда - благо Енисей рядом. Рыбалка идет круглый год, поэтому еды у собак в достатке. И ведь что удивительно, лаек никто особо не лечит, глистогонят два раза в год и ставится только обязательная прививка от бешенства. Живут ведь!

Много еще чего можно рассказать о жизни в Сибири. Познакомилась с человеком из тех мест случайно. Собака у него приболела, та самая лайка-соболятница. Кто-то из знакомых посоветовал обратиться ко мне. Встретились, разговорились, собаку удалось вылечить. Тяжело дается лайке жизнь на Кубани, да и самому охотнику тоже. Переезд этот вынужденный - сыну врачи предписали сменить климат, хотя бы на год. Вот и маются уже полгода здесь. Собираются осенью обратно. Знал охотник, что собака плохо перенесет поездку, но оставить не смог даже у своих родителей, с собой привез. Вот такие они, суровые сибирские мужики...

Если возникнут вопросы - задавайте! Я уже все вызнала о соболиной охоте и жизни вдали от цивилизации, впору самой в тайгу уходить:)

Промысловая охота с лайкой
Промысловая охота с лайкой
Промысловая охота с лайкой
Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Очень интересная статья. Еще нигде не читал столько про лаек. Я тоже знаю охотников, которые промыслово охотятся с лайками. На лису, куницу. И даже не в сибири, а в Украине. Так что, покуда жива охота, живет и промысел.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Каждый выбирает занятие по душе. Тем, кто живет в деревнях и вблизи лесов очень часто приходится охотиться. В этом нет ничего необычного. Кто-то ходит в лес за грибами ради удовольствия, кто-то грибы продает и делает на этом бизнес. Также и с охотой. Мало кто задумывается, где берут мясо или шкурки животных, которые продают в магазинах. Люди давно привыкли, что все можно купить в магазине. Но ведь кто-то этот товар добывает. Известно, что на продажу идут не только шкурки и мясо. Продают также рога оленей, из желчи медведей делают лекарства. Охота отличный способ кормить семью и при этом иметь дополнительный доход. Собаки нам помогают в охоте, это их работа и призвание. С собакой в лесу веселей и безопасней, чем одному, она и друг, и охотник.