Профилактика и лечение зубного камня.

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Здравствуйте уважаемые единомышленники. Моей собаке пошел уже седьмой год и на данном этапе мы столкнулись с проблемой появления зубного камня. Пока он никак не беспокоит, но не хотелось бы усугублять ситуацию. Хотелось бы узнать, кто как справляется с данной проблемой.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Зубной камень лучше удалить сразу, как только заметили. С виду он безобидный, но может вызвать воспаление десен.

Можно сделать это дома, если собака позволит. Счищать камень нужно алюминиевой ложкой или деревянным шпателем. Занятие достаточно неприятное для собаки, поэтому будьте готовы к сопротивлению.

Десна будет кровоточить. Её следует протереть стерильной марлевой салфеткой, смоченной перекисью водорода или хлоргексидином. Заодно счистить с эмали остатки камня.

Для удаления желтого налета с зубов, что является профилактикой появления зубного камня, используем томатную пасту, и опять же стерильную марлевую салфетку.

Хорошо, если собака будет регулярно получать кости - старое проверенное средство для профилактики зубного камня.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Спасибо за ваши советы и пояснения. Вы всегда очень хорошо раскрываете тему и доступным языком объясняете. Но вот у меня есть вопрос. Мы собаке не даем кости, иногда только головки костей где есть хрящи. В основном из твердой пищи это гортани и морды говяжьи, там хрящи есть. Он их и грызет. Искусственные всякие кости он не грызет у нас. Собака уже взрослая, такую процедуру никогда с ней не проводили. С чего лучше начать? Может просто поковыряться и по рассматривать что у него там во рту, чтоб он на первый и второй раз привык к тому, что хозяева залазят к нему в пасть и что-то там копырсаются? Или можно смело с первого раза снимать этот зубной камень?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Нас тоже не обошла эта проблема, хотя собаке только три года. Наряду с зубным камнем появился довольно неприятный запах из пасти. Стала покупать в ветаптеках специальные палочки для разжевывания. Неприятный запах почти исчез, да и камни понемногу уходят. Попробуйте.

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Запах из пасти необязательно может быть вызван наличием зубного камня. Возможно - это проблемы с пищеварением. В данном случае необходимо посоветоваться со специалистом.
В одном месте прочитала, что для профилактики зубного камня нужно собаку постоянно кормить сухим кормом. Неужели помогает?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Моему псу три года. Кормим сухим кормом, но неприятность в виде зубного камня нас не обошла стороной. И погрызушки мы ему покупали для профилактики, палочки-косточки от зубного камня, но не помогло. Камни удалили в ветеринарной клинике. Очень боялась, что удалять их придётся под наркозом, но обошлось. Парень не сопротивлялся, все мужественно перенес, да и муж его крепко держал. Ветеринар сказал, что маленькие собачки очень подвержены этой напасти.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

AngelAk, а камень вообще есть? Может просто желтый налет?
Хрящи тоже неплохо зубки чистят, не так эффективно, как кость, но все же. Начать лучше с протирания зубов марлевой салфеткой, смоченной в обычной томатной пасте. Не старайтесь счистить весь налет за один раз, чтоб не отбить у мальчишки охоту к гигиеническим процедурам. Давить и оттирать пока не надо, просто поводите салфеткой по зубам, пусть постепенно привыкает.

Томатная паста не вызывает неприятных вкусовых ощущений, не приносит вреда организму и даже при недолгом контакте с зубами, эффективно растворяет налет.
Достаточно затрачивать одну - две минуты в день в течении двух недель, чтобы полностью удалить налет. А если есть камень, то после ежедневных процедур чистки зубов, кобель более спокойно отнесется к его удалению.

В начале, со стороны кобеля возможно сопротивление, постарайтесь сначала добиться желаемого уговорами. Ежели уговоры не подействовали, фиксируйте на короткий поводок в положении лежа и вперед! Одна - две минуты в день, больше пока не надо!
Полежал спокойно - вкусняк и ласка. Дергается - пендель и недовольство.

Щенков приучают так же. Я своим начинала протирать зубки уже в двухмесячном возрасте, чтоб впоследствии не брать с боем каждый вычищенный зуб!
Но и взрослых собак возможно приучить к процедуре.

Почему я рекомендую проводить чистку зубов дома, не прибегая к услугам ветеринара? Ведь в клинике на всю пасть затрачивается максимум пятнадцать минут!
Поясню. Есть два способа почистить собаке зубы в клинике. Первый - открытая пасть фиксируется зевником, таким специальным приспособлением. Это проделывается с мелкими и спокойными собаками.
Второй - ставится миорелаксант. Используется для всех остальных.
Есть и третий - вы просто подержите собаку и врач попытается снять камень без всяких приспособлений, но такие случаи крайне редки!

Так вот в первом случае собака испытывает сильнейший стресс, что может привести к прорыву иммунитета и многим другим неприятностям. Во втором тоже не все гладко, миорелаксант никому еще здоровья не добавил.

Конечно, если камень запущенный - без посещения клиники не обойтись. В данном случае риск будет оправдан. Но мы сейчас говорим о рядовом налете и небольшом камне.

Как образуется зубной камень? Зубной налет - колония бактерий, которая пропитывается минералами и твердеет.
Частично зубной налет удаляется механически, при поедании собакой твердых кормов, костей, хрящиков. Если же собака питается только мягкими кормами, зубной налет быстро превращается в камень. Еще возможной причиной образования камней, может являться нарушение солевого обмена.

Так что почаще заглядывайте в пасть и счищайте зубной налет. Камень не появится. Частота процедуры определяется индивидуально. Заметили желтый налет - удалили.

Профилактика зубного камня с помощью сухого корма - не более, чем миф или рекламный ход производителя.
По поводу специальных жевательных палочек, ничего определенного не скажу. Но по моим наблюдениям, такая неприятность, как гастрит, в подавляющем большинстве случаев, наблюдалась именно у любителей жевательных палочек и искусственных костей.

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Я с налетом и камнем на клыках справилась неплохо, правда про пасту не слышала, два дня помидором протирала , потом соскребла почти без усилий. ))
А вот на зубах подальше там камень серьезный ,это мне нужно неделю помазать пастой, а потом попробовать его соскрести ? Боюсь, что эмаль поцарапаю. Не может такого случиться ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все правильно, протирайте пастой, чтоб снять налет по максимуму. Потом удаляйте механически, как а советовала выше. Эмаль максимально щадится при использовании деревянного шпателя или алюминиевой ложки.
Даже если слегка повредите эмаль, ничего страшного, камень зубам навредит больше. Тем более эмаль у собак крепкая хищник все таки!
Можно и помидоркой снимать налет, просто в томатной пасте выше концентрация активных веществ.