Продается... родословная!?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот такое объявление нашла на авито, цитирую: "продается родословная от среднеазиатской белая с палевными ушами" и цена поставлена 10000 рублей. Источник http://www.avito.ru/ekaterinburg/sobaki/rodoslovnaya_184203719 Блин, думала это прикол такой, что за "палевные уши":)) и почему родуха стоит как среднестатистический щенок САО с легальными документами? Порылась в сети и увидела, что есть еще "фирмы", помогающие оформить родословные на взрослую собаку или выдать левые щенячки на родившийся помет. Не сказать, что я была шокирована, скандальные разоблачения собак с поддельными родословными случаются сплошь и рядом, но чтобы вот так в открытую торговать доками... Куда мир катится?

Но и это еще не все. Существуют сервисы, которые помогают легально получить первичную родословную РКФ, правда просят за это столько, что дешевле выйдет приобрести щенка с нормальной родословной, еще и на его содержание останется. Как известно, спрос рождает предложение, так неужели есть люди, пользующиеся услугами таких сервисов. Это при том, что если собака действительно породная, оформить на нее первичку можно совершенно бесплатно, не считая выставочных расходов, естественно.

Прикинула, подделать щенячки РКФ в общем то не проблема, народному умельцу скопировать печать не составит труда. Набить клейма тоже можно без проблем и продать помет дворняг, как потомков титулованных родителей. Правда выяснится либо по мере роста щенка, если он не имеет отношения к заявленной породе, либо чуть позже, когда счастливый владелец соберется менять щенячку на родословную. А продавцов уже и след простыл...

Такими темпами скоро дипломы с титулами, оценками и описаниями продавать начнут, если уже не продают:( А что, накупил бумажек, разместил везде рекламу и вяжи своего кобеля направо и налево:) Конечно, знающий человек отличит качественного представителя породы от метиса или плембрака, но много ли таких, знающих? Большинство обывателей стремятся повязать свою суку ради "здоровья", на выставки они не ходят, ну может пару раз для допуска в разведение, в породе особо не разбираются. А потом мы за голову хватаемся, откуда в породе столько генетических заболеваний взялось?!

Рассуждать на эту тему можно долго. Печально все это. Столько активистов всю жизнь бьется над улучшением породы, а вот такие деятели сводят на нет все их усилия... В общем народ, все кто собирается покупать щенка! Внимательно изучайте всю документацию на малыша, еще лучше, если перед покупкой вы обратитесь в любой филиал клуба РКФ, который есть практически в любом городе. Все легальные вязки осуществляются через клуб, там есть информация о уже имеющихся и ожидаемых пометах, вам с радостью помогут подобрать действительно породистого щенка. Обходите стороной птичьи рынки и случайных торговцев, или хотя бы берите с собой человека, разбирающегося в породе.

Хочу спросить у форумчан, приходилось ли сталкиваться с таким мошенничеством? Натыкались ли на подобные объявления? И что вы вообще обо всем этом думаете?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я подобных объявлений не встречала. Но это, конечно, беспредел. Получается, что если хочешь иметь породистую собаку, то надо не просто в питомнике брать щенка, но и каким-то образом проверять подлинность документов. Для специалиста, скорее всего, в этом нет никакой проблемы. А как быть обычным людям?
Ну вот я приехала к заводчице, она дала мне щенячку и копии документов родителей. Как я смогу понять, что документы поддельные? Да никак. Приходится верить на слово. Уж если клеймо щенку поддельное ставят, то о чем вообще говорить.
А у меня вот какой вопрос возник. Допустим, что породистая собака родила пять щенков, а два из них погибли. У другой собаки этой же породы, но не таких благородных кровей, тоже появились щенки. Может первая хозяйка купить у второй щенков за дешево и зарегистрировать в клубе, как щенков своей собаки? С тем, чтобы потом продать дороже?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если хочешь иметь породистую собаку без плембрака и с правильными кровями, то нужно максимально подстраховаться:

1. Брать щенка через филиал клуба РКФ. Как я уже сказала выше, все вязки и пометы регистрируются через них.

2. Брать щенка в известном питомнике. Питомники очень дорожат своей репутацией, это их хлеб. Всякие махинации со щенками им не выгодны, так как один единственный скандал с заменой щенка или подделкой документов может на несколько лет отпугнуть от них покупателей.

Второй вариант надежнее в том плане, что в питомнике с именем к вопросу разведения подходят более серьезно, тщательнее подбирают пары. Соответственно и потомство получается качественным. В хорошем питомнике вам никогда не продадут плембрак по цене брида. Если плембрак и оставляется, что тоже редкость, то и цена на него чисто символическая.

То же можно сказать о заводчиках - фанатах породы. Их легко можно вычислить на выставках или на прогулках с собаками. Эти люди могут часами рассказывать о породе, знают наизусть родословные всех известных производителей, честно расскажут о недостатках/достоинствах тех или иных линий. В общем фанаты:))

С клубными щенками все более запутано. Теоретически я могу привезти невесть откуда отказную суку САО без доков "белую с палевными:) ушами", купить у товарища на авито родуху за десятку, набить суке клеймо. Далее я ее выставляю, получаю оценку не ниже оч. хор. Здесь нужно кое-что уточнить. Если сука без явных видимых дефектов, то получить оценку для допуска в разведение не составит труда опытному хендлеру, особенно если выставляться под непородником на регионалке какой-нибудь. Ну все, собственно. Вяжу суку хорошо раскрученным кобелем, через клуб, конечно, и дорого продаю щенков:) При этом у суки может быть легкая степень дисплазии, дефектная психика и другие наследственные заболевание, которые она передаст потомству. Продав щенков я окуплю все расходы и еще cверху подниму неплохую сумму, особенно если сэкономлю на питании малышей и суки. Щенки, при этом, будут с легальными доками.

Ваша схема менее реальна, но теоретически возможна. Если взять у второй хозяйки пару щенков взамен погибших и если малыши не имеют ярко выраженных дефектов, то на актировке они вполне сойдут за своих, на них будут выданы настоящие документы и поставлены клейма. Но это же надо чтобы две суки одной породы ощенились примерно в одно время, разница в неделю еще допустима, а вот двухнедельная уже будет заметна. Поэтому и говорю, что такой расклад менее вероятен.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Понятно. Наличие документов и показ красивой собаки-мамочки не дает никакой гарантии того, что щенок вырастет таким же красивым и породистым. Да и в том, что заплатив немалые деньги, приобретешь здорового щенка, тоже нет никакой уверенности.
Получается, что здесь как в лотерее: на какого заводчика нарвешься. Все зависит от порядочности каждого конкретного человека.
Меня, как владельца собаки, ее "голубая кровь" мало волнует. Я брала щенка не для выставок и разведения. Просто хотелось, чтобы щенок был домашним, физически и психически здоровым.
Но ведь все люди разные. Кому-то важно потешить свое самолюбие за счет собаки. И они готовы заплатить большие деньги, лишь бы собака побеждала на выставках. Щенок вырастает и хозяин видит, что его собака далека от эталона. Страшно за дальнейшую судьбу такого питомца. Что его ждет? Скорее всего усыпят. Или просто выбросят. И возьмут другого щенка.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Ужас,читаю и поражаюсь,что ещё за деньги придумает голь.Зачем родословная,если берёшь друга?Мы что,князья титулованные?Покупают эти бумажки трясут друг у друга перед носом,похваляются,а собачка бывает и не доглеженая.Заболеть может серьёзно и супер титулованная собака,допускаю наличие пары тройки питомников с супер титулованными собаками,но кому нужны сотни этих клубов? От безделия?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Viktorella да, вы правы, если вам покажут и мамочку-красавицу и папочку-чемпиона, это вовсе не значит, что щенки от них:) Например, сука может случайно повязаться с каким-нибудь дворянином, при дворовом содержании, даже без ведома хозяев. Потом можно повязать суку титулованным кобелем и оформить вязку через клуб. В общем вариантов море и 100% гарантию в том, что щенок породистый и не имеет наследственных патологий, вам никто не даст. Все зависит от человека, который занимается разведением и не только от его порядочности, но и от его профессионализма. Чтобы щенки получились качественными, нужно правильно подобрать крови.

Тем людям, для которых важны победы на выставках, я настоятельно рекомендую брать щенка в известном питомнике, там риски минимальны. Даже если впоследствии обнаружится серьезный дефект, ну например с зубами, щенка либо заменят, либо вернут разницу в стоимости шоу и пет класса.

А что будет с бракованным щенком впоследствии, от людей зависит. Некоторые успевают привязаться к малышу так, что расставаться с ним не хотят ни в какую. Получают компенсацию от заводчика, берут второго для выставок, а первый превращается в домашнего любимца и компаньона. Некоторые решают вместо выставок пойти в собачий спорт и там получить свою долю славы. Кто-то продает щенка по дешевке как домашнего любимца. Может и выбрасывает-усыпляет кто, от человека зависит.

Ташечка, клубы нужны, как без них? По сути это один клуб - Российская Кинологическая Федерация (РКФ) в России и Кинологический Союз Украины (КСУ) в Украине. Клубы на местах только их филиалы. Они занимаются организацией выставок, помогают владельцам подобрать партнера для вязки, оформляют документы, предоставляют инструкторов по дрессировке. В общем вполне полезные организации. Если бы не было филиалов, заниматься разведением вообще было бы нереально.

И про бумажки. Да, кто-то действительно трясет дипломами и родословными перед носом у соседа и за счет этого самоутверждается. Некоторые просто хочет серьезно заниматься разведением, улучшением породы. Кто-то ведь должен это делать, иначе недобросовестные заводчики давно бы превратили породы в бог знает что. А для того, чтобы заниматься разведением, родословные и дипломы жизненно необходимы. Ведь для чего мы ходим на выставки, стараемся попасть под разных экспертов? Ради титулов? А если все они уже есть? Главное - это описание эксперта, его мнение, относительно породных качеств собаки. Порой "оч хор" под уважаемым, знающим экспертом ценнее, чем "отлично" и титул под непородником. Заводчики более-менее серьезно подходяще к вопросу разведения, почти всегда смотрят дипломы, описания, оценки потенциального отца (матери) его щенков. Не зная собаки, по дипломам можно составить точное представление об истинной ценности данного представителя породы, а родословная дает возможность отследить предков, не допустить близкородственного скрещивания (если это не является намеренным ходом) и не закрепить недостатки, присущие линии. Короче, бумажки - весьма полезная вещь, если они подлинные, естественно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

По поводу сохранения породы Вы совершенно правы. При отсутствии серьезных клубов и питомников настоящих пекинесов давно уже не было бы. Смотришь иной раз в интернете объявления о продаже собак и диву даешься: явная полукровка, а позиционируют как клубного пекинеса. И таких собачек, к сожалению, с каждым годом все больше.
Если посмотреть с другой стороны, то таким людям, как я, не нужно продавать щенков высокого класса, потому что я не собираюсь заниматься разведением. Получается, что качественная веточка родословной "засохнет" благодаря моему участию. Владельцы питомников тоже должны об этом думать и не продавать высоко породных щенков "кому попало". Для этого есть щенки пет-класса. Вполне себе приличные щенятки, но не для разведения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ух, напомнила ты мне одну историю...

Приходит дядька регистрировать ротвейлера в клуб. А у собачки в четвертом колене напечатаны предки - Финн Эрроу Блек Джоуки и Финн Эрроу Дафи. Собаки породы колли - первые финны в Совстском Союзе, завезенные прибалтами.

А почему липовые родословные пользуются спросом - знаешь? Потому что людям свойственно тщеславие.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В стране, где продается и покупается всё: от техосмотра до липовых инвалидностей, от диплома об окончании ВУЗа до получения научных степеней, Вы еще удивляетесь, что кто-то подделывает родословные. Да не смешите меня!
Хорошо, что такая проблема, для нас никогда не стояла. Если ты заводчик, родословная для тебя играет первостепенную роль. Но если ты берешь в семью друга, какая разница есть у него лишние бумажки или нет.
Общаясь, со многими хозяевами собак, обратила внимание, что вместе с родословной, человек приобретает и лишние проблемы. И то нельзя, и другое не рекомендуется. И как не странно, многие собаки с хорошими родословными, не отличаются крепким здоровьем.