Проблемы с ЖКТ. Чем лечить?

Аватар пользователя Бейкер
Не в сети
Регистрация: 09/09/2020
Сообщения: 2

Доброго времени суток!

Такая проблема. У меня фенотип стаффа, примерно 7-9 лет. В декабре того года возникли первые проблемы с пищеварением, начало тошнить, диарея, отказывался от еды, любой.
Поехали к одному врачу, прописали таблетки, через месяц к другому, лечились у него порядка 3 месяцев. Собака ела только с таблеток "метипред", долго сидели на них. За это время 1-2 месяца ели Лечебный корм gastrointenstinal, были Антибиотики, мезим и куча других таблеток. Делали биохимию - все чисто. Лечили и ничего не менялось, похудел, вес никак не набирался, иногда тошнило.

Пошли к третьему врачу.
Сказал, что лечили правильно. Тут уже биохимию показала, что проблемы с печенью, из-за таблеток, пропили лекарства, опять чистые анализы.

На минуточку, никто точный диагноз так и не поставил.

Прописали новые таблетки. Креон, преднизалон, необутин, по сей день сидим на них.Месяц ел очередной Лечебный корм. После чего решили перевести на натуралку, врач сказал нужен белок, который он никогда не ел, мол курицу желудок не принимает уже. Перевели на кашу с индейкой. Начал с неё часто ходить в туалет, перестал терпеть, проситься на улицу. Решили перевести на сухой, подбирали с хорошим составом.

Ничего не меняется, собаке только хуже, уже руки опускаются, почти год прошёл и ни разу не было лучше. Уже еле ходит, потерял в весе около 10кг

Что делать? Может будут какие-то советы? Мы были в лучших клиниках города и все в пустую

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Ситуация непростая. Я врач, за плечами жизнь и тысячи пациентов, воспитываю лабрадора. Заочно не лечу, но совет дать попытаюсь.
Уберите все лекарства! Креон собакам противопоказан!!! Это препарат, созданный под пищеварительную систему человека. Вообще, то, что вам назначили, не имея диагноза - тыканье пальцем в небо. И, как Вы понимаете, тыкая таким образом, очень трудно попасть в то, что нужно. Уж лучше не вредить собаке, если не помогает.
Совет по питанию следующий. Попробуйте кормить говядиной. Возьмите свежую мякоть, вначале лучше не сухожильную часть (задняя часть, лопатка), порежьте на кубики 3-5 см, проморозьте минимум сутки. Затем разморозьте и проварите 5-7 минут, чтобы внутри не было сукровицы. Отваренное мясо мелко порезать (5-6 мм) и давать остывшим до комнатной температуры. Можете мешать с кашами (мяса больше, чем каши). Начинайте с совсем маленьких порций, следя за стулом. За 2 дня до такого эксперимента нужно начать давать кишечный пробиотик. Лучше, если найдете собачий. Если нет подойдет любой человеческий (цена на качество практически не влиет). Продолжайте давать пробиотик во время кормления, не меньше недели. Если такой корм подойдет, с пробиотика медленно уходите, постепенно увеличивая порции.
Пока что так. Напишите, если решитесь на такое, и каковы будут результаты.
Удачи!

Аватар пользователя Бейкер
Не в сети
Регистрация: 09/09/2020
Сообщения: 2

Спасибо большое за совет! Форти флора подойдёт как пробиотик?

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Вполне.

Аватар пользователя Grunge
Не в сети
Регистрация: 18/05/2020
Сообщения: 4

Здравствуйте! Надеюсь ничего, что влезла. Вы говорите, что собакам нельзя креон. а каким препаратом тогда заменить можно? У меня чих метис, 10 с половиной лет. Добавляем в корм креон, потому что как-то был понос, но я полагаю, что это на фоне укола Лигфол

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, я тоже позволю себе влезть в ваш диалог.
А никаким не нужно заменять. Нужно ограничить в еде. Если есть пищеварительная недостаточность вследствие воспаления поджелудочной железы, то нужно ее просто разгрузить. Посмотрите состав Креона, его большую часть составляет амилаза - фермент, расщепляющий углеводы. Углеводы - основа питания большинства из нас. Вот он у нас их и расщепляет. Основа питания собаки - мясо, мясо расщепляет фермент протеаза, которого в Креоне - всего ничего. Пищеварительные ферменты - вещества довольно агрессивные, при отсутствии нужного субстрата для своей деятельности амилазы начинают расщеплять собачьи желудок и кишечник. А протеазы, призванные расщеплять белки, находятся в Креоне в таком небольшом количестве, что просто не проявляют должного эффекта.
Надеюсь, я все понятно  объяснил?