Проблемы с играми.

Аватар пользователя morra_willy
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 23

Здравствуйте. Наш пес появился у нас недавно. Недели 2 назад. К нам уже привык и воспринимает как хозяев. Ему 10 месяцев. Только играть почему-то не хочет. На прогулках максимум 5 минут с канатиком в тягалки со мной поиграет и побегат чуток с ним, а потом бросает и больше ни с чем играть не хочет. Палки только грызет. Да и вообще все вещи и игрушки утаскивает жевать. А не играть. Дома почти не прикасается к игрушкам. Мало интереса у него и к простой дурашливой беготне. С другими собаками через раз. Иногда хорошо бегает, иногда возле меня крутится, хотя со всеми хочет дружить. Почитала книги и передачи посмотрела. Ничего толкового не нашла по этой ситуации. Кто может дать пару советов как раззадорить собаку, чтобы он охотнее играл и был менее рассеянным. Как вызвать интерес к играм?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Такое поведение встречаю не в первой. У моей предыдущей собаки напрочь отсутствовало желание играть с игрушками, причем с любыми. Пищалки, мячики, канатики, мягкие игрушки,пуллер- все это лежало без дела. Лишь на третьем году жизни, собака открыла для себя пластиковые бутылки, и была это любовь до самой смерти.

У Вилли, было трудное детство, возможно он просто не знает что такое игрушки, как в них играть. Мне кажется ему просто нужно объяснить что к чему. Возможно он также отказывается с Вами играть из за неуверенности в своих силах. Игра в тот же канатик- это ведь своеобразный тест на то кто сильнее, ловче, главнее. Вилли же, возможно просто уступает первенство Вам и не хочет бороться.

Попробуйте "оживить" игрушку, сделать подвижной ,что быстрее заинтересует пса. Он скорее сосредоточится на постоянно убегающим предмете, чем на просто лежащей палке. Тем более учитывая его охотничье крови.

Для таких игр обычно используют так называемую удочку. Вот видео, если модераторы пропустят, то через время Вы увидите ссылку https://www.youtube.com/watch?v=qbnirRYUEL0. Сделать такую игрушку просто и интерес она вызывает у 90% собак. Можно использовать удочку либо гибкую палку, к ней привязывают веревку на конец которой крепят игрушку, тряпочку или любой другой интересующий собаку предмет.

Аватар пользователя morra_willy
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 23

Сегодня на прогулке играли с канатиком активнее, и за палками бегал и приносил. Собаку как подменили. Большое спасибо за совет. Тоже думала о такой игрушке. На днях сделаю и попробую.
В том и дело, что он охотник. Вроде начинает играть, а потом, видимо, учует запах на земле, ловит след и все, собаку не дозваться)
Еще его раззадориваю пихая в бок легонько, как при игре собаки с собакой, быстро входит в игру и бегает, но иногда больно прикусывает за руки. Как посоветует вести себя в таких ситуациях?
И ругать нельзя, потому что игра, но и не очень хочется позволять ему кусать меня.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обязательно сделайте, не пожалеете и пес и Вы) Да и до рук не доберется с такой игрушкой.
Прикусывать хозяина нельзя, даже в игре! Если не хотите сильно ругать, просто даете жестко запрещающую команду, например "нет" и прекращаете игру. Он должен понять, что если будет кусаться, игры не будет. Ну и конечно самим меньше провоцировать. Играть с собакой нужно игрушками, но не руками.

Аватар пользователя morra_willy
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 23

Спасибо за помощь)

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Причин такого поведения может быть множество. Возможно индивидуальные особенности собаки, возможно отсутствие игрушек и игр в раннем возрасте или даже какой-то негативный опыт связанный с игрушками, который запомнился еще с детства.
Просто играйте чаще и попробуйте просто поэкспериментировать с видами игрушек, практически все собаки любят играть, главное правильно подобрать игрушку и вид игры. Лучше не используйте обычную палку, это самый худший вариант, если собака пассивно относится к игре, тогда к палке уж тем более. В магазине можно купить разные игрушки, разных размеров и свойств. Я советую взять игрушку в и виде мячика, средних размеров, желательно, чтобы она свистела при сжимании. Мой пес ужасно любит это звук и просто любую игрушку, которая издает какие-то звуки при сжимании. Кроме того, попробуйте обычные мячи которые хорошо прыгают, а не просто котятся, к примеру, можно попробовать обычный теннисный мяч. Попробуйте кидать его на твердой поверхности, только стараться кидать сразу ударом от земли, он сразу будет прыгать, отбиваться от земли и прыгать дальше, для собаки это дополнительный стимул, больше интереса бежать за мячом и поймать его. Таким способом подберите самый любимый тип игрушки и играйте с ней, потом вводите другие виды игрушек. Канатик в тягалки лучше всего вводить уже в конце, когда появится больше интереса к другим играм.

Аватар пользователя morra_willy
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 23

Спасибо за ответ)
Вот как раз с мячиками мы совсем не любим играть, а канатиком более менее. Палки иногда носит, но редко. Но любит их все равно, только догнать и грызть. Любимая игра пока что - отбиралки-тягалки.

Аватар пользователя Елена100578
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 13

Если в игре случайно прикусывает руки - не ругайте конечно. Но и оставлять это совсем без внимания нельзя. Пес разыгрался и сделал больно? Взвизгните. Издайте резкий звук и сразу прекратите игру. Показательный игнор, как в случаях с тяжелыми провинностями, "включать" не нужно. Просто сделайте паузу. Со временем пес поймет, что перебарщивает и станет аккуратнее. То, что частенько ваше общество предпочитает собачьей компании - это здорово. Постарайтесь удержать его внимание, потом будет намного меньше проблем с командой "ко мне". Стоит попробовать гулять "интеллектуально". Время от времени заменяйте привычные игрушки прогулками с заданиями. Например, запрыгнуть на лавочку, пройтись по широкому бревну, может подъем и спуск по крутым ступенькам. Можно поиграть в прятки (прячетесь вы) и пряталки (прячете что-либо и вместе ищете). Все - вместе и за поощрения. Собаки такой городской паркур как правило любят. И еще один совет. Разделите игрушки. Домашние - пусть жует и делает с ними что хочет. А вот для прогулки можно купить новую, тот же канатик. И играть им с собакой только вне дома. Видите, что начал терять интерес - убрали, нашли другое занятие.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Наша трусиха на улице играть не хочет. Учитываем особенности характера, не заставляем. Дома любит приносить мячик, потом пытаться отбирать его. Освоила команду «Ищи» благодаря такой забаве. Постарайтесь найти игрушку, которая заинтересует щенка. Может оказаться, что этим предметом будет нечто неожиданное, а не магазинные экземпляры.