Проблема с прогулками

Аватар пользователя Thinking
Не в сети
Регистрация: 05/07/2012
Сообщения: 1

Я не могу ничего сделать со своей собакой. Это йоркширский терьер2,5 лет.
Он панически боится выходить из квартиры , а если видит другое животное ( собака, кашка, голубь) то просто ураган начинается. Страх выражается в безудержном лае, непослушании( он меня не слышит, не реагирует просто, хотя дома все команды запросто выполняет)
Пробовали давать успокоительное для собак, выгуливать ежедневно, но он как с ума сходит, лает( это даже на визг иногда походит), тянет поводок, вертится на месте когда длина поводка кончается
Примерно через час на облаянной и обнюханной только что территории он перестает лаять и просто тянет поводок( причем иногда даже на задние лапы встает и на двух тянет поводок)
На руках пробовали гулять, так шрамы до сих пор остались
Он боится большого количества народу, детей, животных
Сумасшедшим его не назовешь, дома идеальная собака, в доме детей не трогает, не лает на них. Ведет себя спокойно, слушает все команды

Может кто сталкивался с таким поведением? Подскажите как приучить его спокойно гулять и не бояться животных?

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Купите переноску и выносите его в ней на улицу. Для начала просто ищите спокойное место, где нет его раздражителей - людей, животных, детей. И занимайтесь там теми же самыми командами, которые он выполняет дома. Сосредотачивайте все его внимание на себе. Давайте лакомство, когда он спокоен, хвалите его, гладьте, чтобы он понял, что когда он будет себя так вести, то получит много внимания, ласки, и возможно что-то вкусненькое. Я думаю, что вам придется много приложить усилий, поэтому запаситесь терпением. За два дня такое поведение не исправить. Но со временем, если будете постоянно и много заниматься, то правильное поведение закрепиться в его сознании и все пройдет.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Вашей собаке нужен зоопсихолог или очень опытный инструктор. Попробуйте начать с него. Сходите на площадку или в клуб. Несите в переноске. Сделайте там, чтобы он вообще ничего не видел. Что-то у вас с социализацией...

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Тоже считаю, что нужен зоопсихолог. Проблема в том, что у нас их нет. У меня первый щенок овчарки месяца в 2-3 тоже ужасно боялся улицы, бежал домой с истерическим лаем, как только вынесу, но потом как-то прошло. Я смотрела как-то по Энимал Планет передачу - ситуация похожа на вашу, колли не хотела выходить за ворота, дойдя до одного места, сворачивала домой и танком ее не сдвинешь, хозяева вызвали зоопссихолога и тот очень долго с ней занимался, давал советы, причем какие-то упражнения они делали в доме. Не помню, чем закончилось. Я бы тоже посоветовала брать собаку в тихое безлюдно место, дать ей спокойно все обнюхать, позаниматься. Вообще раньше надо было, 2,5 - уже возраст для собаки, сложно учить и переучивать.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

а успокоительное какое давали? попробуйте "Кот Баюн". Его долго нужно давать, чтобы боле менее успокоить животное, но оно не вредное. все там натуральное. так вот. Напоите хорошенько и на улицу заниматься. Может пока в таком состоянии, то привыкнет к улице. Кстати, а раньше такого не было что ли? ведь правда, 2,5 года это уже большой срок. За это время можно было много уже чему переучится... Да и еще, терьеры они такие сами по себе, с характером, так что вам досталась хоть и маленькая порода, но очень серьезная...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Успокоительные тут мало помогут. Видимо, когда-то собака сильно испугалась кого-то ( собаку, птицу, человека ). Вы не придали этому значения и у собаки все переросло в фобию.
Если Вы напряжете память и вспомните, кто или что так сильно напугало собаку, то вылечить будет просто. Пока не вспомните, держите питомца на таком расстоянии от всех помех, чтобы он их видел, но не начинал лаять, т.е. просто сидел/стоял и смотрел. Потом потихоньку будете это расстояние уменьшать.
Мне понадобилось 6 лет!!!, чтобы мой пес перестал бояться мусоровоза, которого очень испугался в детстве.