Проблема с поведением собаки и хозяина

Аватар пользователя Илья77
Не в сети
Регистрация: 10/03/2021
Сообщения: 2

Здравствуйте.
Первый раз на этом форуме. И сразу с грустного.
Взяли собачку после полутора лет. Прошлые хозяева отдали толи из-за рождения ребенка, то ли из-за нечистоты породы (как они того хотели).
В общем живет у нас девочка, Джек Рассел, месяцев 8-9.
Первые пару месяцев играет с детьми, радуется жизни, правда порыкивает и скалит зубы на нас (ну ладно , думаю , стресс от смены хозяев и т.д.)

И тут в один ужасный день её сбивает машина. Внутренние ушибы груди и головы. Царапины.
И после этого началось. Физически она оправилась довольно быстро, а вот что стало с поведением:
Лежит, депрессует, гуляет без особой радости, а главное агрессивно реагирует на хозяев.
Может укусить, если ей что-то не понравится в прикосновениях или игре.
Когда она начала кусать меня и детей, я стал её наказывать физически, она соответственно начала меня бояться.
Не подходит, когда зову, при приближении и попытке погладить может писаться.

Сейчас я понимаю, что был излишне строг с наказанием, потомучто не понимал как иначе объяснить ей, что нас нельзя кусать.
Вы , конечно , можете называть меня дураком и злодеем, но я и сам осознаю , что поступал жестоко и немудро.
Хочу всё исправить. Но не знаю как. Пытаюсь ласково спокойно разговаривать, играть, но пока безрезультатно.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Илья77. Ваш путь тернист и долог. И скорее всего - это не ваш путь. Рассмотрите вариант отдать собаку в более опытные (не обижайтесь, сами написали, что не очень много знаете про воспитание собаки) руки, рассказав искренне и подробно всё возможным, потенциальным, новым хозяевам.

Если все же вы решите, что это ваш путь, то начните с простого:
1. Если собака на натуральном корме - переведите на сушку.
2. Перестаньте кормить дома из миски, оставив в постоянном беспрепятственном доступе воду.
3. Начните кормить собаку только с рук, только во время прогулки, отдельными кусочками, растягивая порцию на 20-30 минут и выдавая кусочки за хорошее "поведение".
4. Старайтесь со временем кормить так, что бы во время, когда собака брала кусочек, она смотрела в направлении вашего лица, а со временем смотрела в глаза, концентрируясь на вас. Добиться этого несложно, зовете собаку, с каждым кормлением начало движения руки с кормом начинаете все ближе и ближе от направления вашей головы, стараетесь дать кусочек именно в то время, когда по вашему собака еще больше "приблизилась" к намеченной вами цели.
5. Будьте ВСЕГДА, при любых обстоятельствах очень спокойны, что бы пес со временем понял, что спокойней вас только горы...
6. Из концентрации во время кормления на улице начните игры, начните с простых, дайте кусочек, потрепали без резких движений руки к голове собаки, пса за ушком, дали еще кусочек, и эмоционально веселым тоном предложили резиновую игрушку (путь у вас их будет 3-4 минимум разных видов).
7. Больше играйте, если сумеете, начните дрессировку, пусть начнет активно двигаться - рассел (зачастую и их метисы) именно та порода, которую можно назвать "вечным двигателем".
8. В любом случае, постарайтесь пообщаться с профессионалом, который посмотрит собаку в живую. Может быть даже с этого стоит начать, единственное что, уж очень много развелось псевдо профи, которые мнят себя великими, а на самом деле просто рубят "бабло" ничего не смысля в теме.
Удачи. Надеюсь, что мои советы вам помогут.

Аватар пользователя Илья77
Не в сети
Регистрация: 10/03/2021
Сообщения: 2

Вот спасибо!
Не надеялся на такой четкий план действий.
Обязательно попробуем всë, что вы предложили, а если ничего не изменится, обратимся к профи.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Еще как получится! )

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Спасибо, большое Andrew185. Видно, что у вас большой опыт и радует, что вы делитесь им со всеми. Я тоже в поведении своей собаки начала чувствовать недоверие по мне. Применю ваши советы и очень надеюсь, что и у меня получится. Хотя для меня немного сложновато оставаться спокойным при любых обстоятельствах.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Спасибо, очень приятно. На удивление, но иногда руки опускаются, пишешь людям, стараешься помочь, опыт реально больше 40 лет, а обратной связи - нет, и как буд-то в пустоту писал.
А вам, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. )

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Верните собаке доверие, гуляйте, даже через силу все вместе. Кормите ее с рук, но при каждой агрессии ударьте чувствительно по носу. Просто нужно окружить собаку заботой, но так, что бы эта забота не была навязчивой. Не раздражайте собаку своей любовью))) Все должно быть в меру. Собака не должна чувствовать себя обиженной, она должна чувствовать себя виновной в не правильном поведении.