Проблема с питанием Шарпея!Помогите!

Аватар пользователя Melana
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 6

У меня питомец по кличке Спайк,у него постоянно лезет шерсть,ветеринар подсказал,что это проблема в питании,подскажите пожалуйста,чем кормить мою собаку,что бы избавиться от проблемы.Заранее спасибо!

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Основные проблемы в недостатке в питании собаки витаминов группы В и минеральных солей. Из-за нехватки этих элементов разрушаются волосяные луковицы, и поэтому лезет шерсть. Часто такое случается, если Вы кормите собаку только сухими кормами. Они не всегда сбалансированы по своему составу, обращайте внимание на наличие представленных выше компонентов. Прикармливайте собаку натуральными продуктами, мясом с костью и растительными кашами. При изменении рациона заметите улучшения уже через пару недель. Через три месяца выпадение шерсти прекратится. Успехов.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Он у вас на корме или на натуралке? В питании шарпеев всё не так просто, они склонны к аллергическим реакциям и ожирению. Если на корме,значит этот вам не подходит. Во многих кормах есть куриный жир. Первым пунктом в хорошем корме должно быть указано мясо, а лучше всего мясная мука. Для аллергиков стоит начать с кормов на основе мяса ягнёнка или рыбы. Избегайте кормов, содержащих сою, кукурузу, кукурузный глютен, растительный белок.
Если натуралка, то попробуйте подержать на рисе и рыбе,потом немного бело-зелёных овощей(цветная капуста,кабачок). И вообще, собакам не хватает витаминов группы В,которые хороши для шерсти, подавайте дрожжи, может у него просто нехватка витаминов. Можно какой-то комплекс для шерсти.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Где-то в магазине видел специальный корм с добавками против выпадения шерсти. Либо просто попробуйте сменить марку корма.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

В день взрослый шарпей должен съедать пищи 3,5% от своего веса (примерно 1кг). Если собака очень активная, то это колличество можно увеличить до 5% . Рацион питания примерно такой: 600 грамм мяса (небольшими кусками), 100-150 грамм овощей и 250 грамм обезжиренного творога, кефира. Кормить собаку на «натуралке» лучше 2-3 раза в день.

Аватар пользователя Melana
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 6

Спасибо огромное за совет,я попробую изменить ему рацион,подскажите еще пожалуйста,у меня кабель,ему два года,мы его еще не разу не пускали в вязку и я заметила,что он стал агрессивен,может есть таблеточки которые нужно подавать,что бы успокоить собаку?

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

До шести месяцев щенков рекомендуется кормить три раза в день, при чем корм рекомендуется размачивать. С шестимесячного возраста собаку переводят на 2-разовое питание. Попробуйте корм Пурина, для этой категории собак очень неплохой вариант. Если даете консервы, то перемешивайте с сухим кормом. В качестве лакомства можно давать говяжью рульку, а также добавлять в рацион питания тыкву, можно и в сыром и в тушеном виде.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Melana, по поводу агрессии можно, конечно, подавать успокоительное типа "Кот Баюн"(на валериане), но ведь это поможет только временно. Просто кобель вырос и теперь самоутверждается, отсюда и агрессия, и она не связана с тем, что он не повязан. Это естественное поведение повзрослевшего кобеля,он пытается доминировать. Я бы порекомендовала вам взяться за его воспитание, больше активного выгула и дрессировки, всегда пресекать агрессивные выпады, отвлекать в нужный момент выполнением команд.

Аватар пользователя BARmen
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 1

Рекомендуемые пропорции для вашей собаки мясо 30-40%, овощи-фрукты 30-40%, крупы 20-30%. Чередуйте мускульное мясо и субпродукты, давайте ему салаты, рассыпчатый рис и гречневую крупу. Добавляйте в еду оливковое масло.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

При выпадании шерсти стоит осмотреть собаку на предмет высыпания или покраснения части кожи. Может быть пиодерма, это такое поражение кожи. Если все нормально то дело в питании, дайте собаке витамины для шерсти.

Аватар пользователя lpn-anna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 11

Отведите вашу собаку к ветеринару и он вам скажет точно в чем проблема. Если долгое время шерсть выпадает - это ненормально. Проблема может быть не только в питании.

Аватар пользователя Moynorman
Не в сети
Регистрация: 03/07/2014
Сообщения: 11

Мы сменили несколько кормов. Эта порода очень прихотлива в плане переносимости пищи. Никакого сырого мяса, иногда каши только на воде, пресные. Иначе сразу начинает чесаться, морда страшно отекает, особенно глазки. В общем, пришлось помучиться, пока подобрали оптимальное питание. А по поводу агрессии - она будет только усиливаться, если не вязать. Только немного оттянуть время получится.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Когда наш щенок взрослел, мы каждый прием пищи тщательно продумывали и просчитывали количество витаминов и микроэлементов. Рацион должен быть сбалансирован. Лучше отказаться пока от кормов. Обратите внимание на количество мяса, каши, творога и так далее. Можно еще давать прикорм в виде дополнительных витаминов.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Только натуральное мясо, обработанное кипятком. Мясо в рационе должно преобладать над другими продуктами в течении месяца. Внимание!!! Никаких таблеток, капель и искусственных кормов.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Наш шапрей, ему 4 года. Питается говядиной и курятиной, творогом не очень жирным, каши он ест не все, любит очень пшеничную и гречневую, остальные не ест. Когда то тоже были проблемы с шерстью выпадала, нам ветеринар назначил микроэлементы и кальций, прошло. А еще у шарпеев важно кормить хорошо, но смотреть чтоб не было лишнего веса. Наш не очень подвижный, и когда-то щенком был так поправился, что был похож на маленький пуфик
А по поводу вязки. Придется повязать, таблетки не особо помогут. Точно говорю. Он будет ставить еще злее