Пробиотики для собак. Что это?

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Что же такое пробиотики для собак? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что вообще такое пробиотики. По определению, это такие микроорганизмы, которые можно принимать внутрь. Обычно это бактерии, но могут быть и дрожжевые грибы, и другие подобные организмы. Они нужны для восстановления микрофлоры организма. Их могут приминать как люди, так и собаки. И тем и тем они пойдут только на пользу. Что вы еще можете сказать про пробиотики для собак?

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Пробиотики очень нужны нашим организмам, так как если, например, их не будет хватать, то это может привести к раку некоторых органов. Ну а когда они в достаточном количестве содержаться в организме, то это наоборот, только приносит огромнейшую пользу. Во-первых, риск заболевания раком уменьшается, точнее некоторыми его видами. Во-вторых, также уменьшается риск сердечных заболеваний и еще пищеварительных. Также они помогают впитывать кальций нашему и собачьему пищеварительному тракту, что уменьшает риск получить хрупкость костей, т.е. остеопороз.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хотелось бы, узнать в каких натуральных продуктах, содержаться пробиотики? Или пробиотики нужно покупать в человеческой аптеке, по типу витамин? Может ли быть передозировка?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Пробиотики - это лакто и бифидо-бактерии. У людей и у собак - они разные, у людей их больше. Их дают животным после приема антибиотиков, чтобы восполнить их количество.
Покупать пробиотики надо в ветаптеках или зоомагазинах:бифитрилак,лактобифидол,ветом1.1,веткор. Каждый день, просто так, их принимать совсем ни к чему.
Натуральный пробиотик - зеленая пленка на коровьем или бараньем рубце. А больше их нет нигде.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Спасибо)

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Пробиотики нужно обязательно давать собаке, когда она болеет, и ее лечат антибиотиками. Ведь именно они очень быстро разрушают нормальный баланс микрофлоры жкт, и собака начинает мучиться от вздутия живота, болей в желудке, тошноты, диареи, появляется плохое дыхание.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Хм. Ни разу в жизни не видела, чтобы собака при приеме антибиотиков получила диарею из-за дисбактериоза. Да и сравнивать организмы человека и собаки не следует, так как собака это плотоядно существо, у них немного не так устроена микрофлора и они гораздо лучше реагируют на антибиотики. Они могут их есть годами, но так и не получат дисбактериоза. Нет, ну конечно, может быть индивидуальная не переносимость какого-то лекарства, но это проявляется сразу же, и сразу же меняется препарат, причем пробиотики не выписываются при этом.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

А я бы их вообще к бадам отнесла. Не вижу особого смысла в их применении. Они вреда так-то не приносят, но и особо и пользы от них нет. Они не выписываются как отдельные препараты для лечения. Некоторые врачи просто их используют в комплексе, но это на усмотрение лично каждого врача в отдельности. Так что никогда не применяю ни пре- ни пробиотики.

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Ну, болезни жкт бывают разные, не только дисбактериоз. Их поэтому и выписывают, но в общем то, только в комплексе. Я думаю, что эти врачи просто поддерживают нашу формацефтику. На самом же деле пробиотики нисколько не убыстряют процесс выздоровления. Это я имею в виду именно собак.

Аватар пользователя medved
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 2

Что такое "Пробиотик" ?
Пробиотик (от лат. «pro» - продолжающие, «biota» - жизнь) — это кормовая добавка, состоящая из живых бактерий, которая оказывает полезное действие на животное, улучшающая пищеварение, восстанавливающая баланс микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных.
Но не все пробиотики такие эффективные.
Исторически, да и методологически, начиная с первых опытов в 1903 году с «мечниковской простоквашей», сложилось так, что самой многочисленной группой стали жидкие пробиотики на основе молочнокислых лакто- и бифидобактерий, которые априори имеют низкую лечебную эффективность из-за ограниченной антагонистической активности в отношении бактериальных и грибных патогенов, вызывающих инфекционные заболевания, и узкого спектра дисбиотической коррекции. Снижает лечебную эффективность пробиотиков на основе лакто- и бифидобактерий, низкая приживаемость в кишечнике штаммов микроорганизмов, входящих в эти пробиотики. Часто она составляет менее 1% от введенного в организм количества жизнеспособных бактерий.
На сегодняшний день самыми эффективными являются споровые пробиотики из бактерий рода B.subtilis и B.lechiniformis способные эффективно восстанавливать нормобиоценоз кишечника.
Например, немецкий Пробиотик ОЛИН (OLIN) отличается от молочно-кислых «пробиотиков» тем, что ОЛИН это споровый пробиотик с высоким уровнем антагонистической активности к широкому спектру патогенных и условно патогенных возбудителей инфекционных заболеваний. Это его решающее преимущество, и вот почему. Споры бактерий B.subtilis и B.licheniformis, входящие в состав пробиотика ОЛИН, жизнеспособными преодолевают кислую среду желудка и попадая в тонкий и толстый кишечник, прорастают в вегетативную форму, где активно выделяют большое количество пищеварительных ферментов, чем способствуют более полному расщеплению и существенному улучшению переваривания корма. Одновременно проросшие споры вступают в конкуренцию за питательные субстраты с патогенной микрофлорой и вытесняют её из кишечника, повышая тем самым иммунный статус животного и его защитный барьер от инфекций. Это действительно настоящие пробиотики имеющие высокую эффективность.
Встречающиеся на рынке споровые пробиотики не все имеют высокую концентрацию бактерий-компонентов и соответственно высокую эффективность, а порой просто бесполезны. Так же малоэффективны пробиотики входящие в небольших количествах в состав разных витаминно-минеральных добавок из-за низкой концентрации в них.
Пробиотик ОЛИН (в концентрации 2*10в12 КОЕ/1г) - это мощный иммуностимулятор, снижает риск инфекционных заболеваний в результате укрепления иммунитета и вследствие мощного антибактериального действия в отношении грамотрицательных и грамположительных патогенных бактерий. Локализует диарею и дисбактериоз кишечника. Защищает слизистую кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Улучшает усвоение корма (а именно за счет биологически активных веществ лучше усваивается кальций и фосфор). Быстро восстанавливает полезный баланс микрофлоры кишечника после вакцинаций и антибиотиков.
Пробиотическая кормовая добавка ОЛИН зарегистрирована Россельхознадзором для применения на территории Российской Федерации и внесена в Реестр ветеринарных препаратов.

Аватар пользователя medved
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 2

И ещё...
Споровый пробиотик OLIN применяется с целью:
- улучшения пищеварения, усваиваемости корма и в результате общей кондиции животного, состояния его кожного покрова и шерсти создания оптимальных условий для роста, развития и нормального полового созревания потомства, сокращения периода физиологической линьки, усиления яркости пигментации (окраса);
- профилактики и устранения кишечных заболеваний, вызываемых сальмонеллой, кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками, аэромонадами, псевдомонадами, кандидами, синегнойной палочкой, шигеллами.

Эти прописные вещи знает любой ветеринарный врач.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моему пекинесу (прежнему) врач колол бифидумбактерин в холку до операции и велел давать после нее. Бифидобактерии нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта собаки. Здоровой собаке давать пробиотики совсем ни к чему. А вот во время болезни, когда собаку пичкают самыми разнообразными лекарствами, это нужно. Но не надо самостоятельно назначать питомцу пробиотики, это должен сделать врач.
Как правильно было сказано выше, надо систематически включать в рацион собаки рубец и кисломолочные продукты, тогда и пробиотики будут не нужны.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Даю с рождения регулярно своему песику йогурт. Ведь у собачек заболевания желудочно-кишечного тракта во многом похожи на те, которыми страдают люди. Поэтому, предупредить всевозможные расстройтва пищеварения можно, введя в рацион питомца йогурты.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я тоже с детства даю Декстеру йогурты, он их обожает :) Наверное главное, что бы в них было поменьше сахара, ведь у собак, так же как и у людей может быть сахарный диабет, но в остальном пробиотики очень полезны.

miu
Аватар пользователя miu
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 2

Я считаю что есть случаи когда пробиотики стоит принимать однозначно. Это например проблемы с ЖКТ, обычно в таком случае нарушается вся микрофлора кишечника. Многие полезные бактерии погибают и проходит много времени пока их количество придет в норму. Все это вермя животное не может номально переваривать пищу, значит организм не получает достаточное количество питательных веществ, те не может восстановится. Процесс затягивается. И тут очень важна помощь извне. Кто-то дает собаке рубец (но это не мой вариант :), да и моя собака очень удивится), кто-то йогурты (но тут опять вопрос, а что за йогурт, сколько там живых лактобактерий)

miu
Аватар пользователя miu
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 2

ну и еще старым собакам надо для профилактики давать-просто поддерживать микрофлору, поддерживать аппетит.