Приучение собаки к плаванию

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Видел вопрос как приучить собаку к воде. Имело в виду в водоемах. На самом деле это очень просто, но не сезон. Надо вывезти собаку на пляж. При этом пляж выбрать без обрывов чтобы можно было довольно постепенно входить в воду. Идеально подойдет какой пруд. Далее начинаете играть с собакой, что-то типа драки-догонялки. В ходе игры чередуете наступление с отступлением. По ходу вашей битвы отступаете к воде. И заходите примерно по щиколотку. Собаки это тоже не критично и вы продолжаете бой. Затем в ходе вашей битвы титанов постепенно заходите глубже. При чем даете собаке освоится в воде. В итоге вы в любом случае выше собаки и она поплывет.
Как только она поплывет не атакуйте её. Дайте выплыть. Все для закрепления повторите два или три раза. С этого момента собака будет знать не чего страшного нет.
Поймите собаки даже взрослые по интеллекту это большие дети)) Вот и дайте своей псинке шанс попробовать все на своей шкуре))

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

У нас с эти вопросом все было просто. Стоило собаке в первый раз увидеть, что я зашла в воду, как она тут же бросилась следом и сразу поплыла спасать меня. Стала нарезать круги вокруг меня, а затем начала лапами толкать к берегу – «спасала». Ведь я, по её разумению, была в опасности. У нас была другая проблема: собака не давала зайти в воду, все время норовила «спасти», если её привязывали на берегу – рыдала на всю округу. Пришлось затевать игру – плавать наперегонки за пластиковой бутылкой или мячиком. В вопросе приучения к воде не должно быть никакого давления на собаку. Согласна, что догонялки-прыгалки – лучший метод.

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Я смотрю, у Вас лабрадор на аватарке - Ваш? Когда-то у меня была ретриверша, собака странная во всех отношениях, видимо сказалось тяжелое детство - она мне из сгоревшего в нашем городе питомника досталась уже 7и-месячным подростком. Так вот, воды она боялась просто панически! Я недоумевала - как это, собака "на подноску", для работы как раз в воде, а зайти в воду не может?! Никакие ухищрения не помогали - даже лапки боялась замочить, и готова была умереть от жажды на берегу пруда, лишь бы не подходить к "большой" воде.
Проблема как-то сама собой решилась. Рада была собакой жадной до игрушек, и я, естественно, пыталась её научить игрушки из воды доставать - но безрезультатно. Пока с нами на прогулке не появился красавчик-питбуль. Я бросила в воду мячик, Рада мялась на берегу, а этот герой с разбегу плюхнулся в пруд за игрушкой. Этого моя собака уже пережить не смогла - жадность оказалась сильнее. И прыгнула в воду за ним. И тут поняла, что купание - занятие весьма приятное.
С тех пор мы не могли спокойной пройти ни один водоём - из воды Рада не вылезала минут по 40, а в жаркие летние дни пыталась "примерить" на себя каждую городскую лужу.
Так что, если у собаки возникают проблемы с купанием, попробуйте метод "за компанию" с другой, приученной к воде собакой - это точно должно помочь.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Когда Умочке было примерно полгода, мы гуляли по берегу Финского залива и ее захлестнула шальная волна. И собачка, конечно, испугалась и решила, что "большая вода" не для нее. В тот год я не стала зацикливаться на проблеме, по заливу мы гуляли, играли, но в воду не лезли.
На следующий год собака по-прежнему не признавала игры в воде, особенно если было хоть небольшое волнение; она и близко не подходила, чтобы даже лапки не замочить. Однако лето было жаркое и купаться хотелось. Мы с подругой с собаками (у нее чау-чау) поехали на озеро. Погода была чудесная, ни ветерка, и песчаное дно озера полого спускалось в глубину. Чау-чау ни секунды не сомневаясь, полезла купаться. Моя зверюшка осталась на берегу с видом "И не уговаривайте меня!". Я попробовала позвать собаку к себе. Она подошла к кромке воды, виляя мне хвостиком, но при этом внимательно следила, чтобы не замочить лапки. Тогда я легла на живот, немного высунувшись на берег, и опять позвала. Умочка с радостью подбежала. Я похвалила ее и отползла дальше в воду, все время подзывая ее к себе. Она подошла опять, зайдя в воду по пясти. И сразу выскочила. Лапы при этом она отряхивала, как кошка. Я снова принялась ее уговаривать. Она опять согласилась подойти, замочив лапки. Я бурно выказывала свой восторг и похвалу, когда собака заходила в воду. Все это проходило в форме игры.
Так, шаг за шагом, отползая все дальше от берега и подзывая собаку к себе, я вдруг обнаружила, что Умочка поплыла. Для нее это тоже было неожиданностью. Она сразу развернулась и выбралась на берег.
Через некоторое время мы возобновили эту игру в подзывалки. Дело пошло намного лучше, Умка уже не спешила выскакивать на берег и соглашалась немного поплавать возле меня.
Однако нужно заметить, что плавать и купаться она не любит до сих пор. Ее можно уговорить войти в воду, при необходимости она может переплыть какие-то водные препятствия (ручей, лужу, которую проще переплыть, чем обходить), но особого удовольствия она при этом не испытывает. И по-прежнему отряхивает мокрые лапки, как кошка, с брезгливым выражением "лица".

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А у моего чихуашкина никогда не было проблемы, что он бы воды боялся. Что в ванной мы моемся с удовольствием, он под душ сам лапки подставляет, а в озере поплавать - для него радость огромная.
Первый раз взяли его на озеро, когда ему было месяцев семь, пошёл со мной в воду без вопросов, поплавал, а потом лежал на мелководье, балдел. Когда на озеро ездим, очень любит за утками плавать, пытается догнать. Охотник!
Первое время, когда я далеко отплывала от берега, он очень переживал, бегал туда сюда по берегу, дрожал, а потом кидался за мной. Силенок у него мало, вскоре на глубине начинал тонуть, приходилось его спасать.
Ещё у меня такса есть. Так она спокойно пройти не может мимо водоемов, пусть это будет грязная лужа, или пруд с тиной, или в водоем, в котором ещё лед плавает - обязательно полезет купаться! Только поводок спасает.

z_9643fb73.jpg z_d7aced5c.jpg bezimeni-3.jpg
Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мы живем возле моря, а плавать совсем не умеем, хотя смело идем по дну, именно идем на глубину. Выход нашли в приобритении надувного детского жилета. Немного его переделали, и не очень умело, но плаваем. Водные процедуры доставляют массу удовольствия, вот и пришлось изощряться в выдумках.