Притравка лаек

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Лайка считается универсальной охотничьей породой, а между тем, не все знают, что не каждую собаку можно обучить ходить по любому зверю. Обычно молодые лайки сами выбирают специализацию и переучить их почти невозможно. Поэтому, перед тем, как начать притравку, лучше всего выяснить предпочтения каждой конкретной собаки. Для этого собаку берут в лес и внимательно наблюдают за ее поведением. Показывают след кабана, гуляют в местах обитания пушного зверя, лесной и водоплавающей птицы. По реакции собаки на определенный вид дичи можно определить, для какой охоты предназначена собака. Лайка, предпочитающая белку, с большой вероятностью проигнорирует следы копытного и отправится выискивать притаившуюся на дереве белку.

Можно конечно понять, к какому зверю лайка имеет особую страсть в процессе притравки и охоты, но в этом случае хозяин рискует получить совсем не тот результат, на который рассчитывает. Например , с лайкой планируется ходить на мелочь. Собака проходит обучение, начинает работать. Позже выясняется, что сама собака предпочитает копытных. В итоге лайка, почуяв запах кабана, бросает все и начинает работать по нему. А если охота на кабана не входит в планы хозяина?

С другой стороны, есть собаки, которые способны работать по нескольким видам дичи. Подвижная нервная система позволяет легко переключиться с одной охоты на другую. Как утверждают специалисты по породе, таких многофункциональных собак чаще всего можно встретить среди представителей русско-европейских и карело-финских лаек. Но даже в этом случае, собака отдаст предпочтение любимому зверю, если заметит его следы.

Выяснив специализацию лайки, приступают к притравке. К этому времени собака должна знать свою кличку, подходить по к хозяину по первому зову, а также выполнять команды: "рядом", "вперед", назад", "апорт", "нельзя". Обычно, знакомство молодой собаки с охотой, начинают с мелочи, например с белки. В конце лета-начале осени, белка начинает делать запасы на зиму и весьма охотно спускается с деревьев - это время года самое удачное для начала притравки. Собак замечает белку или чует ее следы и начинает работать. Обычно это происходит само собой, ведь охотничьи качества заложены в лайке на генетическом уровне. Сейчас лучше собаке не мешать, а понаблюдать со стороны. Пусть привыкает будущий охотник принимать решения и делать выводы самостоятельно. Если собака настроена нерешительно, подключается хозяин. Его задача привлечь внимание собаки к белке и всячески поощрять желательное поведение (облаивание и преследование зверька).

Как вариант, можно проводить притравку в процессе охоты, взяв с собой более опытную рабочую собаку. Подражая ее поведению, молодая лайка набирается опыта и со временем сможет работать по белке самостоятельно. То же касается и притравки по птице.

Притравка лаек на хищника и копытных, осуществляется обычно в искусственных условиях. Во-первых, отыскать предмет притравки с неопытной собакой достаточно проблематично, а во-вторых, дикое животное может серьезно травмировать или напугать собаку, отбив у нее тем самым, всякое желание работать. Первый раз зверя показывают через решетку. От собаки пока ничего не требуется, но если она будет облаивать и пытаться преследовать зверя, двигающегося за забором,прекрасно. Такое поведение нужно поощрить. Позже, собаку запускают в загон к зверю. Если собака проявляет признаки неуверенности или страха, желательно подключиться хозяину или привести опытную собаку. Отработав основные навыки на притравочной станции основные навыки, можно выезжать в поле и шлифовать приобретенные умения там.

Даже если лайку не планируется использовать по крупному зверю, будет лучше ее с ним хотя бы познакомить, дабы не спасовала собака перед опасностью и не начала прятаться за хозяина в момент опасности. Попыталась бы отвлечь и удержать зверя, давая охотнику возможность вскинуть ружье и прицелится. В лесу всякое бывает...

Уважаемые охотники-лайчатники, поделитесь своим опытом притравки собак. В каком возрасте желательно начинать работу по тому или иному зверю? Что еще нужно учитывать, готовя молодую лайку к охоте? Какие сложности могут возникнуть в процессе и как с ними бороться?

Притравка лаек
Притравка лаек
Притравка лаек
Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Собака у меня не лайка, но охотничья. Решил тут написать. Конечно, я много раз слышал про притравочные станции и про то, что собаку можно отдать в руки специалистов, где ее обучат. Сам ни разу такими услугами не пользовался. Обычно у нас так происходит. Когда появляется щенок, уже после того, как сделаны все прививки и его можно брать в лес, я беру с собаку на прогулку с собой. Щенок привыкает гулять в лесу. Потом он подрастает и я беру его уже с собой на охоту. С нами ездят другие охотники с собаками и собаки общаются между собой. Более опытные учат молодое поколение. На удивление собаки все схватывают и до всего доходят сами. На мой взгляд, такой способ очень удобен для обучения собак. Притравочные станции скорей всего подойдут тем, кто не увлекается охотой или ходит в лес очень редко, ради забавы, но при этом, хочет, чтобы его охотничья собака попробовала себя в деле. Не знаю, может это и правильно.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Моя собака тоже все тонкости охоты в лесу познавала, глядя на других собак. Не берусь судить насколько нужны вот такие занятия по притравке лаек, может кому-то они полезны. С одной стороны это еще один способ заработать денег, с другой стороны, некоторые ведь всерьез выбирают такую возможность, познакомить своих собак со зверем, обучится умению охотиться. Но думаю, инстинкты в охотничьих собаках должны быть сильны от природы.