пришла собака после родов...

Аватар пользователя Ларчик
Не в сети
Регистрация: 03/06/2015
Сообщения: 1

Подскажите, пожалуйста: пришла ко мне собака после родов (видимо не так давно родила) выделения есть, соски не твердые, но опухли молочные железы, местами сильно местами нет, пока смазала йодом(сетку нарисовала). Что делать?
в ветеринарку, если только поздно вечером смогу отвезти, а сейчас что делать, у нее болит - она поскуливает и живот мне дает посмотреть?

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Вполне возможно, что это мастит. Поскорее отвезите животное к специалисту, он назначит соответствующие антибиотики, обезболивающие и антигистаминные препараты. Излишне волноваться пока не стоит, однако, не затягивайте с этим делом.

Аватар пользователя Loki
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 16

Так может, это у нее молоко еще прибывает? Ведь не известно, как долго она кормила и почему пришла без щенков. Даже если эта собака потеряла щенков, какое-то время молоко будет вырабатываться, ну и стресс, видимо. Не знаю, я противник применения антибиотиков без нужды, у собак шикарный восстановительный механизм. А ветеринару показать всё-таки надо, наверное.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Смазывайте легкими массажными движениями вымя собаки камфорным маслом. Очень хорошо помогает! А также сократите количество жидкости.

Аватар пользователя Алина.Алина
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 8

Про какие выделения Вы говорите? У моей собаки после родов были выделения из матки странные, я к ветеринару повела, а та сказала, что нужно чистить, но потом соседи подсказали погонять её хорошо. Мы с ней целый день бегали, гоняла её долго, сама очень устала, но матка сама очистилась, всё вышло. А для прекращения лактации есть таблетки, но в любом случае нужно к ветеринару обратиться.