Припухлости на морде.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Помогите разобраться. У моего пса, почти трехлетнего лабрадора на морде симметрично с двух сторон появились маленькие, мягкие бугорки. Они не болезненны, он спокойно дает дотрагиваться до них. Ветеринар разводит руками и не знает, что это может быть. Предполагает укус или аллергию. Если укус, то почему симметрично.
Если аллергия, то аллергия у моей собаки раньше выражалась по другому.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день. К сожалению, очень трудно онлайн представить, что это за припухлости (хотя бы фото), Вы не описали в каком месте мордочки они находятся (над глазами, на щеках, под челюстью)? Опять же, как выглядят эти бугорки? Есть ли шелушение кожи в области них, покраснение? Могу предположить сальный аденит, для которого характерным признаком может быть припухлость морды, но при этом явная картина нарушения работы сальных желез, корочки и т.п. Если же это укусы насекомых, припухлость должна исчезнуть в течении, максимум, недели. Согласна с Вами, аллергия имеет немного другую клинику, но с Вашего описания клинической картины мне вообще трудно что-либо предположить.

Аватар пользователя ZOOSTATUS
Не в сети
Регистрация: 21/06/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте, по вашему описанию это могут быть кисты сальных желез или опухоль волосяных фолликулов или сальной железы. Но так как животное молодое, то вероятность неоплазии крайне низка. Если через несколько недель (в случае укуса или травмы) не пройдет, то я бы рекомендовала вам обратиться либо к дерматологу либо к онколгу для взятия цитологии из этих образований.