Приобретение собаки в зрелом возрасте.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Предлагают для покупки собаку, породы сибирский хаски в четырёхлетнем возрасте, рекомендуя как отличного помощника при охоте на копытных. Волнуюсь, привыкнет ли собака к новому хозяину, не потеряв своих превосходных качеств? Ведь возраст уже не детский, а зная привязанность животных к старым хозяевам опасения реальные. Совет опытных заводчиков не помешает, как поступить в данной ситуации.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Опасения Ваши не напрасные конечно. Порода очень склонна к побегам и от любимых хозяев, что уж тут говорить о новом хозяине для 4 летнего пса. Придётся приложить не мало времени и любви что бы пес привык и стал Вам доверять. Да и для собаки такой породы, очень Важен авторитет вожака, а его еще нужно заслужить! Кобелю 4 года и у него уже чётко сформированы привычки и предпочтения, а Вам нужно будет «перекраивать» его под себя.

Хватит ли у Вас опыта и желания, знаете только Вы, но если пес понравился, то пробовать однозначно стоит. В этой ситуации мне только жаль собак, которую так просто предают в 4 года(

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Может, это субъективное, но я бы не решился. Я как то не доверяю чужим собакам. Когда он вырос у меня на глазах, это одно, а так неизвестно чего от неё ждать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Порода не простая в дрессуре и характере. Но в каждой породе есть свои отклонение, свои особенности. Поэтому прежде, чем брать взрослую собаку я бы поинтересовалась у хозяина, какой характер у его питомца. Пусть подробно расскажет все тонкости психики своей собаки, что любит, чего боится. Вы должны знать, что ждать от собаки. Неплохо бы заранее пообщаться с псом, найти общий язык и установить симпатию. В момент общения вы поймёте нужен вам этот пёс или нет. Про себя скажу так, у меня дети и брать в дом взрослую собаку серьёзной породы я не буду никогда.

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

О качествах охотника конечно-же волноваться стоит, но не меньшие опасения должно вызывать то, как собака вообще сможет адаптироваться в Вашей семье. Собака может привыкнуть к Вам и даже полюбить Вас, но станет ли она считать Вас своим хозяином - это большой вопрос. Сможет ли собака простить предательство прежнему хозяину и не станет ли вымещать свою обиду на Вас и Ваших близких? Возьмите себе щенка, воспитайте его сами и будет у Вас прекрасный помощник на охоте.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Конечно, плохо, что не щенок. Все станет ясно только после небольшого отрезка времени, примет вас собака, как нового хозяина или нет. Риск есть, к сожалению.

Аватар пользователя Marysja
Не в сети
Регистрация: 17/02/2015
Сообщения: 3

Я бы на вашем месте не рисковала. Любая собака в таком возрасте может преподнести много сюрпризов. Тем более хаски очень привязываются к человеку. Их нужно растить со щенка.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Пусть простят меня любители этой породы, но создалось впечатление что хаски вообще безразлично, кто ее хозяин. Брать взрослую крупную собаку другой, более ориентированной на хозяина породы, если вы не кинолог или просто спец конкретной породы конечно, я бы не советовала, но вот хаски, пожалуй, исключение. Но надо быть готовым к тому, что он будет постоянно убегать, что его могут увести тоже очень легко и быстро. Но это мало зависит от того, рос он у вас или попал взрослым.

Что касается охотничьих качеств, даже не знаю. Если продает знакомый охотник, может напроситесь с ним на охоту? Или хотя-бы на охотничью станцию съездите, чтоб оценить, подходит ли Вам этот пес?

Для охотничьей собаки хозяин - это тот, кто ходит с ней на охоту. Думаю, если Вы охотник, это поможет быстрее и проще найти общий язык со взрослой собакой.

Возраст - не повод отказаться от собаки, но присматриваться к ней нужно дольше, чем к щенку, понаблюдать за психикой, пообщаться с теми (желательно - тоже охотниками, собачниками), кто знает этого пса и хозяина давно. Чтоб не получилось, что Вам просто подсовывают неадеквата или непригодного для охоты пса.

Еще интересно - почему его продают? И что у него со здоровьем? Я бы настояла на совместном походе к знакомому ветеринару. Бывает, что люди, узнав о серьезном диагнозе, спешат продать собаку как здоровую.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Уж поверьте, многие из нас не кинологи, но вполне могут совладать со взрослой собакой. Для этого надо иметь навыки ухода за собакой. Зверем, который по праву считается одним из умнейших братьев меньших. Вероятность неприятных сюрпризов есть, но она мала.